7


  • Учителю
  • Разработка первого урока, посвященная Году чтения

Разработка первого урока, посвященная Году чтения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 88 города Донецка»





Разработка первого урока в 3 - В классе по теме

« Книга дарит тебе

откровения мудрости»

Составила учитель - методист

Кубрак Т.А.

Разработка первого урока, посвященная Году чтения









2016-2017 уч.г.

Тема урока: Книга дарит тебе откровения мудрости

Цель:

- формировать представление о книге как средстве сохранения и передачи нравственных ценностей, - развивать потребность в систематическом чтении для расширения читательского кругозора, - развивать творческие способности и возможности детей, фантазию, наблюдательность; - через организацию работы в игровой форме прививать интерес к чтению; - воспитание любовь к книге.

Задачи:

- учить работать в группе;

- способствовать развитию речи, мышления, памяти.



Оборудование: плакаты «Книга - наш лучший друг», «1 сентября», Книги-юбиляры 2016г.», выставка рисунков «Мой любимый герой», выставка читательских дневников учеников, набор иллюстраций с изображением героев к произведениям Олега Роя, презентация «Книга дарит тебе откровения мудрости», материалы видео «Нашим юным читателям! Возьмите, дети, в руки книгу!»

Ход урока

I.Организационный момент

Слово учителя: - Вот и осень наступила!

Начался учебный год.

Вы пришли опять все в школу,

Но теперь уже в третий класс.

- А скажите-ка, ребята, лето с пользой провели вы?

- Хорошо ли отдохнули?

- Лето много солнца подарило?

-Тогда нам пора начинать наш первый урок.

II.Создание эмоционального настроя на уроке

1.Слово учителя: - Ребята, все вы знаете, что еще в древности люди создали семь чудес света. Но есть ещё одно чудо, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать.

2.Работа над загадкой.

- Что же это за чудо? «Языка не имеет, а у кого побывает, тот много знает» (Книга)

3.Слово учителя: - Правильно, это книга.

Книга учит всем премудростям жизни-

Как быть человеком, и быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи все должны отличать,

Как бороться с врагом и как зло побеждать.

III.Сообщение темы урока

- 2016 год объявлен в Республике Годом чтения согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. И тема нашего первого урока звучит так: «Книга дарит тебе откровения мудрости»

IV.Работа по теме урока

1.Слово учителя: - Вот этот паровозик из Ромашково поможет нам очутиться в стране счастливого Чтения.

- Раз, два, три! Паровозик нас вези!

- Вот мы и в стране счастливого Чтения. Знакомьтесь, это жители волшебного города Джингл-Сити современного детского писателя Олега Роя. Он написал для вас, ребята, более 11 книг. Его герои это маленькие весёлые человечки, ростом поменьше ладошки - джинглики и шумные непоседливые создания - животинки. Они приготовили для вас интересные задания.

- Знакомьтесь, это джинглика зовут Панкрат. В нём много килограммов добра и мудрости. Он любит читать умные книги, много знает пословиц и предлагает вам вспомнить пословицы о книге.

2.Игра «Доскажи словечко»

Книга - мост в мир… (знаний).

Книга - лучший … (подарок).

С книгой жить - век не … (тужить).

Ум без книги - что птица без … (крыльев).

Книга - зеркало … (жизни).

- У Панкрата есть друг - Федюня. Этот маленький джинглик большой озорник и затейник, он предлагает вам разгадать загадки.

3. Игра «Отгадайте имя героя»

  • Он любил до объеденья торт, конфеты и варенье.

Жил на крыше он, бедняжка, его звали … Чебурашка?

(Нет, Карлсон)

  • Он играет на гармошке для прохожих по немножку.

Не возьму, ребята, в толк, это заяц или … волк?

(Нет, Крокодил Гена)

  • Был он тучкой дождевой,

С Пятачком ходил домой.

Он любил, конечно, мёд.

Это крошечка … енот? (Нет, Винни-Пух)

  • Он пиявок добывал Карабасу продавал.

Весь пропах болотной тиной, его звали … Буратино?

(Нет, Дуремар)

  • Всё узнает, подглядит, всем мешает и вредит.

Ей лишь крыска дорога, а зовут её … Яга?

(Нет, Шапокляк)

  • С голубыми волосами и огромными глазами,

Эта куколка-актриса, и зовут её …Алиса?

(Нет, Мальвина)

  • Потерял он как-то хвостик, но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок этот грустный … Пятачок?

(Нет, Ослик Иа)

- А это домашний питомец Федюни - животинка Бедокур. Он неугомонный проказник, любит везде совать свой любопытный нос и задавать вопросы. Бедокур знает, что 1 сентября в Республике проходит акция «Чтение - фитнес для ума» и приготовил для вас, ребята, интересные вопросы.

4. Викторина «По страницам летнего чтения»

  • У кого из сказочных героев есть пропеллер на спине? (У Карлсона)

  • У кого в голове одни опилки? (У Винни-Пуха)

  • У кого дом в дупле, а возле двери висит колокольчик со шнурком? (У Совы)

  • Кто любит стоять, свесив голову набок, грустить и думать о серьёзных вещах? (Ослик Иа - Иа)

  • Кто деревянным острым носом всюду лезет без спросу? (Буратино)

  • В детстве все над ним смеялись, оттолкнуть его старались.

Ведь никто не знал, что он белым лебедем рождён. Кто это?

(Гадкий утёнок)

  • Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик, сидя на скамейке соревновались, «кто кого переврёт»? (« Фантазёры»)

  • Как звали нерадивую хозяйку, не любившую убираться в своём доме и мыть посуду? (Федора)

  • Какой маленький человечек имел обыкновение ходить в жёлтых брюках, голубой шляпе с полями и красной рубашке с зелёным галстуком? (Незнайка)

  • Какая путешественница отправилась вместе с утками на юг? (Лягушка-путешественница)

  • Сладких яблок аромат заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём, и светло в ночи, как днём. (Жар-птица)

  • Скачет лошадь не простая, чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит, да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок - удивительный конёк по прозванью … (Горбунок)

  • Он - не мягкая игрушка, а из сказочки зверушка.

В зоопарке он служил и у крокодила жил. (Чебурашка)

  • Как звали девочку, у которой собака съела баранки? (Женя)

  • Что Винни-Пух считал лучшим подарком? (Мёд)

- Молодцы, ребята! И вправду говорят:

«Яблочки - от яблоньки, от розы - аромат.

От чтенья - эрудиция. Такой вот результат!»

- Неугомонный и любопытный животинка Бедокур больше всего на свете любит, во-первых, хорошенько повеселиться, а, во-вторых, вкусно поесть (особенно сладкого) и поэтому он частенько бывает в гостях у королевы кухни - Манюни.

Манюня - лучше всех в мире печёт пироги, знает все кулинарные премудрости и изобретает новые рецепты. Вот и сегодня она испекла плюшки, а на них, посмотрите, загадочные буквы. Попробуйте, ребята, расшифровать сокращения прозвища Винни-Пуха, поработав в парах.

5. Работа в парах

</ ДП ПК ОП НХ УО





(ДП - друг Пятачка, ПК - приятель Кролика,

ОП - открыватель Полюса, НХ- находитель хвоста,

УО - утешитель Ослика)

6. Физкультминутка

Встаньте, дети, возле парты

Пришло время отдохнуть.

Вот совет вам от Мальвины:

- Станет талия осиной,

Если будешь наклоняться

Влево-вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

- Чтоб была спина пряма,

Поднимитесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять.

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет:

- Если будешь прыгать, бегать,

Проживёшь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять.

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети повторяют описываемые движения)

- Отдохнули? Пора познакомиться с одной очень вежливой и красивой девочкой. Это Фрося. Помогите ей определить, кто какой дал полезный совет

7. Игра «Чей полезный совет ?» (проведи стрелочку) (Работа в парах)

- Покушал, вымой за собой посуду * * Знайка

- Хорошо учись * * Винни-Пух

- Не ешь много сладкого * * Буратино

- Читай художественные и научные книги * * Федора

Слово учителя: - А вот перед вами друг Манюни - Динёк. Он и художник, и поэт, и музыкант, и вообще очень творческая личность. Недавно Динёк узнал, что в соседнем городе страны счастливого Чтения живут маленькие человечки. Одного из них зовут Незнайка, у которого есть друзья с именами из шести букв.

8. Работа с кроссвордом (работа в группах)











З











В











М











П











Ц











Ответ: Гунька, Знайка, Винтик или Ворчун, Молчун, Пончик, Цветик.

Слово учителя: - Хочу представить вам Котю - журналистку. Она все время бегает по городу с блокнотом и камерой в поисках сенсаций для выпуска газеты «Джингл- Таймс».

Котя проведет с вами интервью.

9. Интервью

- Ребята, любите ли вы читать книги? (Ответы детей )

- Какую роль играет книга в вашей жизни?

1 ученик - Книга -учитель,

Книга - наставница,

Книга - близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук. (В. Боков)

2 ученик - С книгой легче жить на свете,

Книга мудрости полна.

Всё осветит и ответит

На любой вопрос она (Л. Гусельникова)

3 ученик - Помни, юный гражданин,

Книга - роста витамин!

Читая сказки круглый год,

Ребёнок сказочно растёт!

4 ученик - Мы без книги, как без рук.

Книга - это первый друг.

Ведь без книги, как без света,

Как без доброго совета.

5 ученик - Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить.

Слово учителя: - В стране счастливого Чтения все читают. А кто из вас, ребята, больше всего книг прочитал этим летом? Представьте свои читательские дневники.

10. Конкурс «Лучший читательский дневник»

Слово учителя: - А что бы вы посоветовали своим друзьям?

1 ученик - Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки,

Ищите на сайте!

В метро, в электричке и автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле -

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки! (Нина Пикулёва)

2 ученик - Книга - это просто чудо!

Читай с нами,

Читай, ка мы,

Читай лучше нас!

Читай везде,

Читай всегда,

Читай, что хочешь и когда.

Если хочешь плыть - читай,

Если хочешь жить - читай,

Мир из книги узнавай.

Воплощай свои мечты,

И в себя поверишь ты.

3 ученик - Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! (С. Михалков)

Слово учителя: - А вот и готова сенсация журналистки Коти. Она выпустила календарь- буклет «Книги-юбиляры 2016года».

- В год Чтения мы отмечаем:

Разработка первого урока, посвященная Году чтенияРазработка первого урока, посвященная Году чтения

Разработка первого урока, посвященная Году чтенияРазработка первого урока, посвященная Году чтения

Разработка первого урока, посвященная Году чтенияРазработка первого урока, посвященная Году чтения

V. Рефлексия

Слово учителя: - Закончен наш первый урок, но я знаю, что у каждого из вас есть самые лучшие и надежные друзья - книги. К. Паустовский говорил: «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы новой книги!»

- Ребята, вам понравились жители волшебного города Джингл-Сити? Если вы хотите с ними встретиться, читайте книги Олега Роя. Я хочу вам сегодня подарить закладки с названиями его книг «Джинглики »

Звучит песня «Нашим юным читателям! Возьмите, дети, в руки книгу!» (https://ok.ru/video/44291656312)











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал