7


  • Учителю
  • УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА (УМК «Перспектива»1 класс).ТЕМА: «Звуки и буквы»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА (УМК «Перспектива»1 класс).ТЕМА: «Звуки и буквы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА (УМК «Перспектива»1 класс)

составила: учитель начальных классов Милованова Любовь Ивановна

ТЕМА: «Звуки и буквы»

ЦЕЛИ: формировать у детей умение переключать внимание с лексического значения слова на его звуковую форму; учить различать звуки речи и звуки окружающего мира; расширять представление о звуковом составе слова и его связи со значением слова; закрепить у школьников представление о букве как обозначении звука.



Планируемые результаты



Формирование основ российской гражданской индентичности ;

Чувства гордости за свою одину,российский народ и историю России;

Осознание своей эстетической и национальной принад лежности.

Регулятивные:осуществлять самоконтроль в речи.

Познавательные: переключать внимание с лексического значения слова на его звуковую форму, наблюдение над смыслоразличительной ролью звука; выполнение логических действий: анализа , сравнения; установление причинно-следственных связей; рефлексия способов и условия действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Умение переключать внимание с лексического значения слова на его звуковую форму, различать звуки речи и звуки окружающего мира, уточнять представление о звуковом составе слова и его связи со значением слова, обобщать понятие о букве как значке звука.

























ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. (слайд1)

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!





  1. Актуализация знаний.





  1. - Можно ли звуками речи изобразить звуки природы, например, дождя?

(кап - кап)

- Послушайте слова, которые я произнесу и постарайтесь услышать в них звуки природы: КАРТИНА, КАРМАН, КАРТОФЕЛЬ.

- Что вы услышали? (кар - кар) Кто произносит эти звуки? (ворона)

КВАДРАТ, КВАРТИРА, ПРОСТОКВАША? (ква-ква), (лягушка)

- Какой первый звук мы слышим? (звук - к), а какой буквой он обозначается?

- Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (о звуках и буквах)

Чем отличаются буквы от звуков? ( Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим.) Какие звуки природы можно услышать весной? ( звук дождя, пение птиц, журчание ручейка, шелест листвы,…)

- Что такое буква? (обозначение звука на письме).

Это тема нашего урока «ЗВУКИ И БУКВЫ», но начнём мы его с чистописания.

- Вставьте буквы на месте пропусков, запишите слова в тетрадь.(слайд 2)

Уч.ник, Ро..ия, ст . лица, учит.ль, р.бята, к.рова, . зык.

Сверьте с образцом. Оцените свою работу. (слайд3)

- На какие 2 группы можно разделить эти слова? ( - собственные и нарицательные, - двусложные и трёхсложные,- одушевлённые и неодушевлённые).

На какой вопрос отвечают одушевлённые предметы? Подчеркните эти слова. Какие слова подчеркнули?

- Составьте предложения, включив в него как можно больше данных слов.

Хорошо. Молодцы.

III. Самоопределение к деятельности.

Ребята, мы с вами использовали разные виды речи.

Какую речь мы использовали, когда составляли предложение?

( устную), а когда записывали словарные слова? ( Письменную)

Назовите наименьшую единицу устной речи? (звук), а наименьшая единица письменной речи? (буква)

IV.Работа по теме урока.





  1. Работа на интерактивной доске.(слайд 4)

А Г Т Ю В Ъ О К С П И Я У З Ш Э Ы Ф Ж Е Д Б Ё Ь

- Посмотрите на доску, как назвать одним словом то, что мы видим? (буквы)

- На какие две группы можно разделить все буквы? (гласные, согласные)

- Выберите все гласные буквы.

- Можно ли утверждать, что здесь остались только согласные буквы? (нет)

- Что здесь «лишнее» и почему? (Ь, Ъ - не обозначают звуков)

- Чем гласные звуки отличаются от согласных?

- Сколько гласных букв в русском алфавите? (10) А звуков? (6)

- Почему оставшиеся буквы мы не опустили в корзинку? (могут обозначать 2 звука)

- Когда они обозначают 2 звука? (в начале слова, после гласных и Ь, Ъ)

- Какие согласные звуки мы положим в синюю корзинку? (Ж, Ш, Ц) Почему? (всегда твёрдые)

- Какие звуки попадут в зелёную корзинку? (Щ, Ч, Й) Почему? (всегда мягкие)

- Как назвать одним словом оставшиеся буквы? (парные) Распределите их парами. (Один ученик соединяет пары)

- Чем отличаются звуки в каждой паре? (звонкий - глухой)

- Молодцы!

  1. - А теперь отгадайте загадку:





Чёрные птички

На каждой страничке

Молчат, ожидают,

Кто их прочитает. (буквы)





- Зачем нужны буквы? Чем буква отличается от звука?

Давайте составим предложения и ответим на эти вопросы. (Один ученик)

  1. Работа по учебнику.

Учебник стр.45 упр.82.





ЗВУКИ МЫ ПРОИЗНОСИМ И СЛЫШИМ. БУКВЫ МЫ ПИШЕМ И ЧИТАЕМ.





































  1. ФИЗМИНУТКА.

Игра: «Нет или да, а не знаешь, так беда»

У: Звук мы видим?

Д: Нет

У: Букву мы можем написать?

Д: Да

У: Гласный звук произносится легко, его можно спеть?

Д: Да

У: Сколько согласных, столько и слогов?

Д: Нет

У: Согласные бывают парные и непарные?

Д: Да

У: Гласные бывают звонкие и глухие?

Д: Нет

У: Сколько гласных столько и слогов?

Д: Да

У: Продолжите цепочку: звуки -->

Д: Звуки --> слог --> слово --> предложение --> речь.

Фонетический разбор слов.

  1. Девочки: ягода [й'агада]- 3 слога, 5 букв, 6 звуков, 3 согласных, 3 гласных.

  2. Мальчики: коньки [кан'к'и]- 2 слога, 6 букв, 5 звуков, 3 согласных, 2 гласных.

  3. Проверьте своих одноклассников! Оцените свою работу.





V.Самостоятельная работа.(слайд 4)

- Выпишите слова, которые начинаются с мягкого согласного звука.

Отметь первый звук зелёной точкой.





теплица курица тюлень язык сарафан чулок шина зонтик ракета пенал вьюга йогурт (подсказка - 7 слов)

УЧИТЕЛЬ: Ребята, давайте выясним, почему так важно правильно произносить в словах звуки, не пропуская и не заменяя их?

Работа по учебнику стр. 47 упр. 84.

- Произнесите первые слова (шарф, шар) Чем в написании отличаются эти слова? (одной буквой ф). Одинаково ли значение этих слов? ( Шарф - одежда, шар - игрушка) Чем по звучанию отличается слово шкаф? ( появилась буква К)Что происходит со словами, если в них изменить или переставить буквы?

Сделайте вывод. Если в слове, изменить или переставить буквы, то изменится значение слова.

Упр.85. Какое слово произнёс Ваня? ( Батон) Как его поняла Аня? ( Бутон)

При замене какого звука в слове БАТОН появилось новое слово? (а - на - У)

Почему Аня не поняла Ваню? ( Возможно, быстро проговорил, сказал не чётко).

Почему так важно правильно произносить в словах звуки, не пропуская и не заменяя их?

Прочитайте, что говорит об этом Иван Иванович.

Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? (произносить слова; выражать мысли свои нужно четко, понятно) Запишите эту пословицу.

VI. Рефлексия. (слайд 5)

Электронные тесты.М. Итог урока.

Какие задачи урока мы поставим ? (- различать буквы и звуки; - определять, сколько в слове букв и звуков; - правильно, грамотно и красиво писать);

Ребята, справились мы с задачами, которые ставили в начале урока?

Чему вы научились на уроке?

Возникли ли трудности?

Что не получилось?

Что вам было интересно?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал