- Учителю
- Урок по литературному чтению для 2 класса по теме «Черты сказки и загадки в произведении В. И. Даля «Старик - годовик». Жанровое своеобразие произведения»
Урок по литературному чтению для 2 класса по теме «Черты сказки и загадки в произведении В. И. Даля «Старик - годовик». Жанровое своеобразие произведения»
Конспект урока
Класс: 2.
Предмет: литературное чтение.
Автор УМК: Свиридова В.Ю. Развивающая система Л.В. Занкова.
Тема урока: Черты сказки и загадки в произведении В.И. Даля «Старик - годовик». Жанровое своеобразие произведения.
Цель урока: создать условия для формирования целостного представления о годичном круге на примере сказки-загадки В.Даля «Старик-годовик».
Планируемые результаты:
Предметные: обучающийся научится: определять жанр литературного произведения на основе сравнения с ранее изученными жанрами.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках литературного чтения, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить свой ответ, проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, взаимно контролировать действия друг друга.
Основное содержание темы, термины и понятия: жанр, приметы сказки и загадки.
Тип урока: урок изучающего чтения.
Вид урока: комбинированный
Методы, приемы: проблемно-поисковый.
Межпредметные связи: литература, окружающий мир.
Ресурсное обеспечение: компьютер; мультимедийный проектор; презентация Power Point; аудио-файл «Старик-годовик»; учебник «Литературное чтение» В.Ю.Свиридовой, карточки для работы в группах, в паре, карточки на доску, карточки самоконтроля.
ХОД УРОКА
-
Мобилизующий этап
1.Создание эмоционального настроя.
Слайд
- Посмотрите, пожалуйста, на слайд и скажите, какие слова могут относиться к ученику, который пришел на урок за знаниями?
Ответы учащихся.
- Я желаю, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, активными, любознательными, рассудительными и тогда урок будет интересным, эмоциональным, поучительным.
2. Актуализация знаний.
- С какого задания вы бы хотели начать сегодняшний урок: с лёгкого или трудного?
- Что ж, тогда я вам задам несколько трудных вопросов. Первые буквы слов - ответов будете записывать в пустые клеточки на карточке. Выполнив задание (разгадав шифровку), узнаете название произведения, с которым познакомимся на сегодняшнем уроке.
Шифровка
-
-
Литературный диктант (смешанного типа).
1 вопрос: Резкое противопоставление явлений, событий, характеров, образов. (Контраст)
2.Какое желание было связано у Жени из сказки В.Катаева «Цветик-семицветик» с оранжевым лепестком? (Игрушки)
3.Как звали героя стихотворения С.Михалкова «Про Мимозу»? (Витя)
4.Как называется приём в литературе, когда автор оживляет (очеловечивает) образы природы и природные явления? (Олицетворение)
5.Разговор двух лиц. (Диалог)
6.Это не сам предмет, а его след в нашей душе. (Образ)
7. Непомерное преувеличение изображаемого явления. (Гипербола)
8. -
9. Как называется точка наивысшего напряжения в развитии действия художественного произведения? (Кульминация)
10. Какое имя у поэтесс Токмаковой, Пивоваровой? (Ирина)
11.К какому жанру относится произведение Л. Толстого «Прыжок»?(Рассказ)
12. Создатель какого-либо произведения литературы. (Автор)
13. Устное народное … (Творчество)
14. Как называются слова, близкие по смыслу, но различные по написанию? (Синонимы)
Проверка (слайд): - Проверьте, какая запись должна у вас получиться. Кому-то удалось разгадать шифровку? В чём её секрет? (нужно прочитать слова наоборот.)
Шифровка
-
к
и
в
о
д
о
г
--
к
и
р
а
т
с
Работа на КАРТОЧКЕ САМОКОНТРОЛЯ.
II. Целеполагание.
-Давайте обозначим цели работы над новым произведением.
III. Сведения об авторе. Мини-тест «Знаете ли вы…»
- Это произведение написал В. И. Даль. Вам знаком этот писатель? Выберите его портрет из данных. (На доске портреты М. Лермонтова, В. Даля, Л. Толстого, Драгунского.)
Чтение записи со слайда
- А теперь давайте проверим, что вы о нём знаете?
(Слайд) В какой войне в 1828-29 годах участвовал Даль:
- русско-турецкой;
- русско-японской;
- русско-немецко-французской.
(Слайд) Какой рукой мог оперировать больных:
- левой;
- правой;
- левой и правой.
(Слайд) Какой словарь создал Даль:
- орфографический;
- толковый;
- словообразовательный.
Работа на КАРТОЧКЕ САМОКОНТРОЛЯ.
IV. Работа по новой теме.
1) Постановка проблемы.
- А теперь послушайте произведение и попробуйте определить его жанр.
Слушание произведения в аудиозаписи.
- Понравилось произведение?
- Как вы думаете, к какому жанру оно относится?
Ученики высказывают предположения.
- Для того, чтобы выяснить, кто прав, нужно проанализировать текст. В процессе чтения нам нужно ответить на вопросы. (Вопросы на доске.)
Что за птицы вылетели из рукава старика - годовика?
Какие 4 крыла у каждой птицы?
Какие 7 перьев в каждом крыле?
Что это значит, что в каждом крыле одна половина белая, а другая - черная?
-
Чтение текста по абзацам учениками (на листе формата А-4).
- Прочитаем первый абзац и попробуем разгадать его секрет. - О чём говорится в первом абзаце?
- Что за птицы вылетели в первый раз? Почему их было 3? - Каждая птица - это один из зимних месяцев. Назовите зимние месяцы по порядку. (слайд ) Клод Моне «Зима. Январь. Сорока»
- Прочитаем второй абзац и разгадаем его секрет.
- О чем он? (О весенних месяцах.)
- Зачитайте в тексте признаки весны. («Снег стал таять, на полянах показались цветы».) (слайд) Исаак Левитан «Весенняя пора. Осенний снег»
- Перечислите названия весенних месяцев.
третий абзац.
- О чем говорится в третьем абзаце? (О летних месяцах)
- Докажите словами текста, что говорится о летних месяцах. («Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали рожь жать»)
- Что означают слова «душно», «жарко», «знойно»? Давайте посмотрим объяснение значений этих слов Толковом словаре Даля.
Словарная работа в паре с Толковым словарём Даля.
1ряд. Знойно
2ряд. Душно
3ряд. Жарко
- Что можете сказать об этих словах? (Синонимы.) Зачем автор использует все 3 слова? (Для усиления впечатления.)
- Назовите по порядку летние месяцы.
(слайд) Иван Шишкин «Рожь»
- Что означает выражение «Крестьяне стали рожь жать»?
- Кто из вас знает, каким орудием труда пользовались раньше, убирая зерновые культуры? (иллюстрация серпа)
- А какая современная с.-х. машина предназначена для уборки зерна? (иллюстрация-комбайн)
(слайд)
- Читаем четвертый абзац и думаем о его секрете.
- О чём этот абзац? Назовите признаки осени. («Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы»)Объясните значение слова залегли. (слайд) Исаак Левитан «Осень. Туман»
- Перечислите по порядку осенние месяцы.
Вывод: - Что за птицы вылетали из рукава старика - годовика? (12 месяцев)
- Почему птицы вылетали 4 раза? И на слайде записаны варианты ответов. Проверьте их!
(Лишнее слово - март, т. к. это месяц, а осень, зима, весна, лето - это времена года)
Чтение последнего абзаца.
-Вы заметили, что в последнем абзаце есть подчёркнутые выражения. О том, что они означают, попробуйте догадаться, объединившись в группы.
Обсуждение в группах. Ориентация на календарь.
1 группа. - Что такое «по 4 крыла у каждой птицы»? (4 недели)
2 группа. - «по 7 перьев в каждом крыле»? (7 дней недели)
3 группа. - Одна половина пера белая, а другая - чёрная. (день-ночь = сутки)
4 группа. - Каждое перо со своим именем. (…..) Вы знаете названия дней недели? Проверьте слайд!
Проверка (слайд с ошибкой, а затем - верный).
3) Ответы на вопросы, зафиксированные на доске.
Что за птицы вылетели из рукава старика - годовика? (месяцы времён года)
Какие это 4 крыла у каждой птицы? (недели)
Какие 7 перьев в каждом крыле? (дни недели)
Что это значит, что в каждом крыле одна половина белая, а другая - черная? (день-ночь)
Работа на КАРТОЧКЕ САМОКОНТРОЛЯ.
Физкультминутка
Дети изображают действия Старика-годовика.
Рукавом махнем мы раз -
И зима летит тотчас!
Рукавом махнем мы два -
На дворе, глядишь, весна!
Третий раз скорей махнем -
Лето, как тебя мы ждем!
Мы махнем в четвертый раз -
Осень радует уж нас!
V. Продолжение работы по теме.
- Вернёмся к вопросу о жанре. Вы полагали, ….
Вы уже знакомы с некоторыми приметами волшебных сказок. Что же в этом произведении сказочного? (Сам герой - старик-годовик.)
- Почему старик - волшебник в сказке назван годовиком? (В его рукаве 4 времени года, составляющие целый год.)
- А что же в нём загадочного?
Слайды
- Это - сказка. - Это - загадка.
Вывод: - Может ли быть такое, что произведение одновременно является и сказкой и загадкой? Где мы можем получить подтверждение данному факту? (В учебнике.) - Найдите в содержании страницу учебника, на которой расположен текст.
- Да, может. Теперь вы об этом знаете.
Слайд
Работа на КАРТОЧКЕ САМОКОНТРОЛЯ.
- А сейчас я задам вам очень важный вопрос: почему Даль решил объединить 2 этих жанра в одном произведении?
(Через загадку он учит нас быть наблюдательными и внимательными в жизни. Сказочным изложением вызывает интерес, развивает воображение. О простом и всем известном (что природа изменчива, что все времена года связаны между собой, год- круглый) он смог так необычно и интересно рассказать, совместив 2 жанра в 1 произведении.
-
Применение знаний. Работа с таблицей.
- Запишите в таблице автора и название произведения, и обозначьте соответствия в таблице знаком «+».
Проверка: 1 ученик выходит к доске, называет то, что выделил, остальные показывают согласие-несогласие.
Работа на КАРТОЧКЕ САМОКОНТРОЛЯ.
VII. Домашнее задание:
- перечитать родителям сказку-загадку;
по желанию:
- рисунок старика-годовика;
- придумать к ней продолжение.
VII. Итог: - Что стало новым?
(Познакомились с новым произведением, его жанровой особенностью.)
Рефлексия:
- По карточкам самоконтроля оцените свою деятельность на уроке, выберите по цвету птицу, соответствующую вашей деятельности (в каком цвете больше «+», того цвета птицу и выбрать).
Дети выходят с птицей и магнитиком к доске.
Но вот и всё, урок к концу подходит
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз!
(Слайд)
КАРТОЧКА САМОКОНТРОЛЯ
ЗАДАНИЕ
СПРАВИЛСЯ
СПРАВИЛСЯ С ОШИБКАМИ
НЕ СПРАВИЛСЯ
1. Литературный диктант. Шифровка.
2. Мини-викторина о писателе.
3. Разгадывание «секретов» текста.
4. Определение жанра.
5. Итоговое задание. Работа в таблице.
Формируемые УУД
Предметные УУД:
учащиеся вспоминают произведения, их авторов.
Формирование литературной грамотности и читательской зоркости.
Выполнение умственных действий (анализ, сравнение, обобщение, рассуждение, установление причинно-следственных связей)
Личностные УУД:
понимать границы того, «что я знаю» и того, «что я не знаю», стремиться к преодолению этого разрыва. Мотивации к освоению содержания предмета «Литературное чтение»
РегулятивныеУУД
- выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане и оценивать их;
уметь формули-ровать цель на уро-ке с помощью учи-теля; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
.
Коммуникативные УУД:
умение общаться, сотрудничать в процессе уч. деят-сти.
Личностные УУД:
умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.
Понимать границы того, «что я знаю» и того, «что я не знаю», стремиться к преодолению этого разрыва.
Предметные УУД: читать текст вслух целыми словами, интонационно объединяя их в словосочетания; отвечать на вопросы
Коммуникативные УУД: умение общаться, сотрудничать в процессе уч. деят-сти,
Познавательные УУД:
определять синонимы в тексте;
осознавать роль названия произведения;
выполнять первоначальный анализ художественного текста;
осуществлять поиск нужной информации в учебнике, других источниках.
Познавательные УУД:
обобщать и классифицировать учебный
материал; формулировать несложные выводы.
Предметные УУД:
использование памяток-опор,
выполнение умственных действий.
Регулятивные УУД:
планировать и осуществлять свои действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД: уметь общаться, сотрудничать в процессе уч. деят-сти, излагать и аргументировать своё мнение, готовность слушать собеседника и вести с ним диалог, признавать существование различных точек зрения и право каждого иметь свою.
Регулятивные УУД: проверить предположение и результат; уметь
самостоятельно работать с учебником.
Предметные УУД:
использование памяток-опор,
выполнение умственных действий (анализ, сравнение и сопоставление, обобщение, рассуждение, установление причинно-следственных связей).
Регулятивные УУД:
научить перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД: умение общаться, излагать и аргументировать своё мнение, готовность слушать собеседника и вести с ним диалог
Регулятивные УУД: умение контролировать и оценивать свою деятельность.