- Учителю
- Урок литературного чтения. С.А. Есенин Береза
Урок литературного чтения. С.А. Есенин Береза
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по литературному чтению во 2 классе УМК «Школа России»
1.ФИО (полностью) Пугачева Виктория Вячеславовна
2.Место работы МБОУ Школа №81 г.о.Самара
3.Должность Учитель
4.Предмет Литературное чтение
5.Класс Класс 2
6.Тема и номер урока в теме Люблю природу русскую. Зима. С.А. Есенин «Береза». Урок 58. Дата - 11.01.2016г
7.Базовый учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова
8.Цель урока: ознакомление учащихся со стихотворением С.А. Есенина «Берёза» и создание благоприятных условий для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразия форм, методов и видов работы.
9.Задачи:
Обучающие: активизировать чувственное восприятие художественного слова
Совершенствовать навыки выразительного чтения при работе с лирическим стихотворением
Формировать умение анализировать поэтический текст, умения видеть образные языковые средства художественной выразительности (олицетворение, метафоры)
Развивающие: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас
развивать творческое воображение, умение находить поэтические образы в природе
Воспитательные: воспитывать умение слушать собеседника, согласовывать свои действия с партнёром, вступать в коллективное учебное сотрудничество
воспитывать любовь к родной природе, к поэзии, желание наслаждаться процессом чтения
Учить бережному отношению к природе, её символам.
10.Тип урока - комбинированный.
11.Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная.
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, рабочий лист, цветная бумага, мелки, учебник, рабочая тетрадь
13. Структура и ход урока
Литературоведческая пропедевтика
Учащиеся научатся:
-
выделять выразительные средства языка и на доступном уровне объяснять их эмоционально-смысловые значения;
-
находить рифмы, примеры звукописи, образные слова и выражения, объяснять их смысл.
Учащиеся получат возможность научиться:
-
создавать прозаический и поэтический текст по аналогии, используя средства художественной выразительности, включённые в конкретное произведение.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Регулятивные
Учащиеся научатся:
-
планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;
-
учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста;
-
выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
-
вносить коррективы в действие после его завершения, анализа результатов и их оценки.
Учащиеся получат возможность научиться:
-
ставить новые задачи для освоения художественного текста в сотрудничестве с учителем;
-
самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы;
-
планировать собственную читательскую деятельность.
Познавательные
Учащиеся научатся:
-
выделять существенную информацию из текстов разных видов;
-
сравнивать произведения, классифицировать произведения по заданным критериям;
-
устанавливать аналогии.
Учащиеся получат возможность научиться:
осуществлять поиск необходимой информации, используя учебные пособия, фонды библиотек и Интернет;
-
сравнивать и классифицировать жизненные явления, типы литературных произведений, героев, выбирая основания для классификации;
-
строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, в процессе анализа литературного произведения и на основании собственного жизненного опыта;
-
работать с учебной статьёй (выделять узловые мысли, составлять план статьи).
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
-
работая в группе учитывать мнения партнёров, отличные от собственных;
-
аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения;
-
точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию;
-
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА таблица №1
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Мобилизация. Орг. момент
Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить об объекте живой природы. Вы станете слушателями, художниками, читателями. Чтобы угадать его, отгадайте загадку:
Стоит Алена: платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.
(береза)
Все мы слышали звонок, начинается урок. Кто хочет хорошо читать, не будет время зря терять, и потому без промедленья начинаем мы учение!
Слушают, отгадывают загадку.
1
2.
Речевая разминка
Чтобы ваши глазки хорошо читали, язычки говорили, проведём для них зарядку.
1)-Приложите пальчик к губам и, только, глазками
прочитайте скороговорку (на доске). Зелёная берёза стоит в
лесу,
Зоя под берёзой поймала стрекозу.
- А теперь прочитайте медленно, шепотом. Ещё раз, быстрее. Вполголоса, вместе со мной. Кто готов произнести скороговорку вслух?
Молодцы, ребята!
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Отчётливо и внятно, Чтоб было всем понятно
2) А теперь прочитайте чистоговорки
Сок с березы стек,
Стек с березы сок
3) - Поиграем в игру «Молния».
Я быстро показываю табличку со словом, а вы постарайтесь успеть прочитать её (сосна, осина, дуб, клён, берёза).
4)Сейчас ваши глазки превращаются в фотоаппараты. Вы должны «сфотографировать» этот столбик слов и выдать мне «фотографию», т.е. назовите те слова, которые запомнили.
Снег
Иней
Берёза
Серебро
Ветки
Иней
Молодцы! Я смотрю, ваши глазки уже готовы к чтению.
Дети выполняют задание
Дети читают сначала хором, а потом один ученик
Называют слова записанные на табличке
Выполняют задание
3
3.
Актуализация знаний
Слайд 3
Огромное количество стихотворений и песен посвящено березе. Стройный белый ствол, гибкие склоняющиеся ветки, изящные листочки всегда были символом прекрасного, возвышенного и немного грустного. Ребята приготовили интересный материал по теме «Растительный мир. Береза». Сейчас они вас с ним познакомят.
Ребята рассказали о березе. Что нового вы узнали о ней?
Какова роль березы для человека?
Много авторов воспевали березу. Сегодня мы вспомним стихи С. Есенина, интересные моменты его жизни, познакомимся со стихотворением «Береза», научимся рисовать это дерево и услышим песни о ней. Что вы уже знаете о С. Есенине?
Какие стихи С. Есенина вы знаете?
О чем эти стихи?
Какое определение подходит к стихам Есенина?
Многие его стихи композиторы положили на музыку.
Выступление 3 учеников с рассказом о результатах своих исследований по теме «Береза»
Всего на свете более 60 видов берез. Только в нашей стране береза с белой корой.
Заготовка древесины. Сбор сока. Лечебное средство. Это символ России.
Родился Сергей Александрович Есенин в 1895 году под Рязанью. Детство и юность провел в селе Константиново, расположенном на высоком берегу реки Оки. В раннем детстве полюбил С. Есенин родную русскую природу. Он чувствовал себя частью этой природы, поэтому его стихи о природе особенно светлы, чисты и мелодичны. А писать он начал в 9 лет. будучи с детства очень впечатлительным, Есенин не мог остаться равнодушным к красоте русских полей и лесов. Свое восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи по сей день живут с нами.
«Поет зима аукает…», «Закружилась листва золотая…»
О природе.
Стихи С.Есенина очень мелодичные.
5
4.
Первичное восприятие текста
-
Визуализация
-
Словарная работа в парах
Слайд 4
Закройте глазки, можете положить голову на сложенные на парте руки. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы постарайтесь увидеть эту березу. Понравилось ли вам стихотворение?
Скажите, какой увидел зимнюю березу поэт?
Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. Подчеркните непонятные слова и выражения.
Какие слова вам непонятны?
Предлагаю вам поработать в парах.
Какое из предложенных объяснений значений слов является, по вашему мнению, правильным?
- Мне очень понравилось, потому что автор подобрал очень красивые слова.
- А мне потому, что он очень ласково рассказал о берёзе. Я тоже люблю это дерево.
Красивой, белоснежной, праздничной, необыкновенной.
Кайма, бахрома.
(работа по карточкам)
Кайма - это узор по краю ткани, а бахрома - это кисти на концах, например, у скатерти
4
5.
Анализ произведения
-
Беседа о прочитанном
-
Работа по учебнику
-
физкультминутка
С чем автор сравнивает снег? Почему?
Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете.
Особенно интересно в стихотворении описание инея. Найдите это описание.
Какое время суток рисует поэт?
Почему вы так решили?
Солнечное утро или пасмурное?
Прочитайте, как занимается заря зимой?
Какой литературный прием использует автор для создания образа березы?
Докажите это строками стихотворения.
Почему поэт сказал «принакрылась»?
Есть ли еще в тексте олицетворения?
Подумайте, есть ли здесь метафоры?
Зачем их употребил поэт?
Прочитайте вопрос 3 на стр.197
Рисуя словесную картину, определим, что будет на первом плане и почему.
Что еще вы нарисуете?
На берёзу галка села (присесть, руки к
коленям),
С дерева потом слетела (встать, помахать руками).
На кровати спит Федот (присесть, руки под щёку)
И с кровати не встаёт (встать, развести руками в стороны)
- С серебром. Напоминает серебро, когда снег сверкает на солнце
Белая береза, серебряный снег, золотой огонь снежинок.
Чтение 2 строфы.
Утро.
Заря, сонная тишина, иней еще не растаял после морозной ночи.
Утро солнечное: «горят снежинки в злотом огне»
Лениво.
Олицетворение.
«принакрылась»
Не закрылась совсем, только чуть-чуть.
«сонная тишина», «заря обсыпает»
3 строки из 2-го четверостишия; 2 последние строки из 3-его; последняя строка из 4-го.
Для создания образа березы.
Береза, потому что именно ей посвящено все стихотворение
Снег, дом, окно, иней на березе, зарево.
(читают стихотворения и имитируют слова, выполняют движения)
4
2
6
7.
Индивидуальная самостоятельная работа
-
расстановка пауз
-
расстановка логических ударений
-
определение темпа
-
выполнение заданий в рабочей тетради
Работа в группе
Слайд 5
Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы.
Найдем снежные слова и установим логическое ударение.
Подумайте, каким должен быть темп чтения?
Придумай и запиши как можно больше слов к слову зима
Предлагаю прочитать в группах по строфе, обсудить и выбрать лучшего чтеца от группы. Выбранные ученики будут соревноваться перед классом.
Задание «Наряди 3 дерева». 1 - загадки
2 - пословицы
3 - стихи
Проставляют карандашом паузы.
Белая, снегом, серебром, пушистых, снежною, белой, снежинки.
Сверка с рабочими листами на слайде.
Хоровое прочтение стихотворения.
Чтение неторопливое, размеренное.
Учащиеся придумывают и записывают слова относящиеся к слову ЗИМА( снег, сугробы, вьюга, метель и др.).
Работа в группах, , анализ, мнения и пожелания, итог.
Дети совместно с учителем с помощью сигнальных карточек оценивают работу победителей по 5-ти бальной системе
Дети каждой группы «надевают» листочки на деревья. После окончания работы встают в круг и берутся за руки, показывая, что работа окончена. Идёт взаимопроверка в группах. Если работа выполнена верно, ребята аплодируют друг другу
9
8.
9
10.
Связь поэзии С. Есенина с музыкой П.И. Чайковского
Физминутка для глаз
Связь поэзии С. Есенина с творчеством русских художников
-
сравнительный анализ картин
-
обсуждение порядка изображения березы
-
практическая работа под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь»
-
выставка работ на тему «Зимняя березовая роща»
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8-9
classic.chubrik.ru/
Tchaikovsky/VremenaGoda_
Pletnev/html
Есть много русских народных песен о березе. композитор П.И. Чайковский в финале «Симфонии №4» одну из таких песен о березе превратил в симфоническую музыку, звучащую то мягко и нежно, то печально и тревожно в сопровождении тяжелых ударов барабана. Постарайтесь услышать и узнать эту русскую народную песню.
Проверим, кто был самым внимательным слушателем. Какую русскую народную песню использовал Чайковский в симфонии?
П.И. Чайковский постарался расширить границы народной песни, дать ей другую, более интересную и большую жизнь. отметьте в оценочной таблице условным знаком, понравилось ли вам быть слушателем.
Известные художники изображали березу в разные времена года. посмотрите на репродукции картин художников И.И.Левитана «Березовая роща» и И. Грабаря «Февральская лазурь
лазурь». Что общего вы заметили?
А в чем отличие?
Какая из картин, по вашему мнению, больше подходит по содержанию к стихотворению «Береза»?
И мы сегодня выступим в роли художников, научимся рисовать березу. В конце урока сделаем выставку работ.
Нарисуем ствол дерева, покажем толщину ствола у земли и постепенно его сужение до тонкой ветки вверху. Ветки нарисуем линиями разной длины, направления и характера ответвления на некоторых из них. Покажем толщину крупных веток, их плавное соединение со стволом. Отметьте на оценочной таблице, понравилось ли вам быть художниками
Слушание музыки.
Русскую народную песню «Во поле береза стояла»
Изображен пейзаж, общий объект природы - береза.
Времена года: лето, зима.
И. Грабарь «Февральская лазурь». Здесь снег, изображена зима.
Изображают на листах цветной бумаги белым мелом эскиз зимней березки.
3
1
4
8.
Связь поэзии С. Есенина с творчеством русских художников
-
сравнительный анализ картин
-
обсуждение порядка изображения березы
-
практическая работа под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь»
-
выставка работ на тему «Зимняя березовая роща»
Слайд 8-9
classic.chubrik.ru/
Tchaikovsky/VremenaGoda_
Pletnev/html
Известные художники изображали березу в разные времена года. посмотрите на репродукции картин художников И.И.Левитана «Березовая роща» и И. Грабаря «Февральская лазурь». Что общего вы заметили?
А в чем отличие?
Какая из картин, по вашему мнению, больше подходит по содержанию к стихотворению «Береза»?
И мы сегодня выступим в роли художников, научимся рисовать березу. В конце урока сделаем выставку работ.
Нарисуем ствол дерева, покажем толщину ствола у земли и постепенно его сужение до тонкой ветки вверху. Ветки нарисуем линиями разной длины, направления и характера ответвления на некоторых из них. Покажем тощину крупных веток, их плавное соединение со стволом.
Отметьте на оценочной таблице, понравилось ли вам быть художниками
Изображен пейзаж, общий объект природы - береза.
Времена года: лето, зима.
И. Грабарь «Февральская лазурь». Здесь снег, изображена зима.
Изображают на листах цветной бумаги белым мелом эскиз зимней березки.
4
11.
Итог урока
-
ответ на контрольный вопрос урока
-
рефлексия деятельности
-
домашнее задание (выучить стихотворение С.Есенина наизусть)
Слайд 10
Слайд 11
Какие чувства возникли после работы над стихотворением Есенина «Береза»? Что мы узнали о Есенине, как о человеке?
Что вы узнали на уроке? Что у вас особенно получилось? За что вы похвалили бы себя? Подумайте, понравилось ли вам быть читателем, слушателем и художником. Отметьте это. Оцените свою работу
Можно сделать вывод, что среди вас есть внимательные читатели, слушатели, талантливые художники.
А сейчас выполним тест. Нужно соединить стрелкой понятие с его определением из стихотворения
Он любил природу, чувствовал ее, воспевал ее красоту, был наблюдательным.
Выбирают снежинку определенного цвета и украшают березу.
понятие
Есенинское определение
«+»
берёза
пушистые
ветки
золотой
бахрома
точно серебро
тишина
белая
заря
снежная
кайма
ленивая
огонь
белая
снег
сонная
Менее 4 баллов - доработать
Итоговый балл
8 -«5» 7-6 -«4» 5-4 - «3»
4
40
40
Приложение к плану-конспекту урока
С.А.Есенин «Береза»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Звукозапись стихотворения
диск
презентация
www.planeta-kniga.ru
2.
Музыкальное сопровождение
диск
презентация
classic.chubrik.ru/ Tchaikovsky/VremenaGoda_
Pletnev/html
3.
Фотографии
мультимедийное пособие
видеофрагменты
photoportal.com.ua/photos/0000/0817/36055_show.JPG?1215422554</</font>