- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка с компьютерной поддержкой 'Имя прилагательное' (3 класс)
Технологическая карта урока русского языка с компьютерной поддержкой 'Имя прилагательное' (3 класс)
Технологическая карта
урока русского языка с компьютерной поддержкой
учителя начальных классов
МБОУ СОШ № 155 г. о. Самара
Шашкиной Ирины Витальевны
Класс: 3 «А»
Раздел программы: «Части речи»
Тема урока : «Понятие об имени прилагательном как части речи»
Формы занятия: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала
Цели:
-
Обучающие:
-
обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном
-
упражняться в умении находить, образовывать имена прилагательные.
-
2) Развивающие:
развивать исследовательские умения и навыки: наблюдение, сравнение систематизация и классификация,
-
развивать орфографическую зоркость
-
обогащать словарный запас учащихся через подбор антонимов и синонимов
-
развивать речь
-
развивать эстетический вкус учащихся
способствовать формированию коммуникативных (самооценивание, взаимооценивание), информационных, технологических компетентностей.
3) Воспитывающие:
-
воспитывать самостоятельность, творческую активность, доброжелательное отношение друг к другу,
Оборудование:
-
компьютер учителя, 13 ноутбуков для учеников.
-
мультимедийный проектор,
-
мультимедийная презентация,
-
документ-камера
-
учебник «Русский язык. 3-й класс», автор: В.П. Канакина
-
СD «Русский язык. 3 класс» к учебнику В.П, Канакина.
-
Компьютерный тренажёр «Отличник»
-
сигнальные карточки, карточки-настроения (у учащихся)
№№
пп
Этапы урока
№ слайда
Действия учителя
Действия учащихся
1
Организационный
момент
Улыбнитесь друг другу, гостям.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
2.
Актуализация опорных знаний
Задание определите виды орфограмм в словах, найдите лишнее слово, Какие слова остались, что вы о них можете сказать?
Что мы будем изучать сегодня на уроке?
Работа парами с использованием ноутбуков в программе компьютерный тренажёр «Отличник», в разделе «Русский язык»
Дети формулируют тему урока.
3.
Введение в тему
Слайд 1
Введение
в тему.
Слайд 2
«Вспомни»
Задаёт вопросы
-
На какие вопросы отвечает?
-
Что обозначает?
-
С какой частью речи связано?
-
Каким членом предложения является?
Читают стихотворение на экране.
Устно отвечают на вопросы, приводят свои примеры, выбирают соответствующие карточки и прикрепляют на доску.
Слайд 3
Опорная
динамическая таблица
Обобщает ответы детей.
Поясняет схему.
На основе опорной схемы дают характеристику имени прилагательному
3.
Работа по теме
Слайд 4
«Назови
признаки предметов»
Дает задание записать в три столбика прилагательные, которые характеризуют изображенные предметы.
Рефлексия: кто знает, как приступить к выполнению задания положите перед собой кружок зеленого цвета, кто не знает, как выполнить задание, положите кружок красного цвета. Учитель помогает тем детям, которые выбрали кружки красного цвета.
Организует проверку работ 2 учеников с помощью документ - камеры.
Выбирают сигнальные карточки.
Записывают в тетрадь на одной строке вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?» и под ними выписывают прилагательные .
Учащиеся проверяют работы учеников, задают дополнительные вопросы.
Слайд 5.
«Утро в лесу»
Организует работу над сравнением текстов и взаимопроверку выполненного задания.
Рефлексия с помощью сигнальных карточек- кружков
Выполняют задания слайда и записывают текст в тетрадь.
Самопроверка с доски
4
Физминутка.
Организует танцевальную физминутку. «Веселая зарядка» Интерактивная доска.
5.
Закрепление.
Работа в парах с использованием ноутбуков.
Организует работу в парах. Задание: вставь подходящие прилагательные в предложения.
Рефлексия
Работа в парах с использованием ноутбуков в программе «Русский язык.3 класс»
6.
Работа с учебником
Слайд 6,
Слайды
7,8,9,
10
Направляет действия учащихся на точность выполнения задания.
Организует соревнование в группах «Какая команда больше подберет синонимов к прилагательным» из упражнения 113.
Обобщение задания.
Индивидуальная работа ученика у доски. Выполняют упражнения по распознаванию имен прилагательных в тексте, с. 66 упражнение 113.
Учащиеся задают ученику дополнительные вопросы.
Учащиеся в командах выполняют дополнительное задание к упражнению.
7.
Словарная работа.
Самостоятельная работа.
Слайд 11,12 «Огород»
Организует разноуровневую работу учащихся (задания повышенной трудности отмечены звёздочкой).
Рефлексия с помощью сигнальных карточек. Помогает детям, которые положили перед собой красные кружки.
Выполняют задания 1-го и 2-го уровня.
Слайд 13
«Проверь
себя»
Следит
-
за правильным написанием безударных гласных в словах,
-
постановкой ударения,
-
образованием однокоренных слов.
Организует проверку работы 2 учеников с помощью документ камеры
Сверяют свою работу с экраном. Исправляют ошибки.
Зачитывают придуманные.
.
10.
Домашнее задание.
Слайд 14. «Домашнее задание»
Комментирует домашнее задание.
Записывают в дневник.
11.
Итог урока.
Слайд 15,16
«Молодцы»
Подводит итоги урока с помощью схемы «Дополни предложение».
Ученики отвечают по схеме: «Дополни предложения»
Составляют из букв на мячиках слово «Молодцы!»
Выбирают карточки - настроения.