7


  • Учителю
  • Психологический тренинг 'Наполним радостью сердца' (1-4 класс)

Психологический тренинг 'Наполним радостью сердца' (1-4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение

школа-интернат № 16 Пушкинского района

Санкт-Петербурга»

Психологический тренинг «Наполним радостью сердца»


Сценарий проведения

внеклассного мероприятия













Воспитатель: Проскурина Г.В.

Тема мероприятия: Психологический тренинг «Наполним радостью сердца».

Форма мероприятия: Внеклассное мероприятие.

Место проведения: Актовый зал.

Участники: воспитанники 1-9 ОР класса

Цель: знакомство с чувством радости.

Задачи: развитие умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние,

- развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека,

- развитие групповой сплоченности, установление позитивного тактильного контакта,

- снятие психомышечного напряжения,

- развитие творческого воображения, социального сотрудничества, эмоционального интеллекта детей.

Материалы: шкатулка с конфетами, массажный мяч, магнитофон, диск с записью песни «маленькая страна», цветные флажки, репродукции картин(для определения эмоционального состояния персонажей)

Методы:

  • дидактические игры и упражнения на активизацию сенсорного аппарата и повышение сенсорной чувствительности

  • игры-упражнения, направленные на контакт с телом (с применение элементов игрового сенсомоторного тренинга)

  • эмпатия

  • проектирование

  • метод введения затруднений

Ход занятия

Дети входят в зал, садятся полукругом.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня на встрече мы будем путешествовать в страну "Радость", научимся выражать это чувство с помощью мимики и жестов, будем учиться определять эмоциональное состояние других людей. А помогут нам в этом необычные сказочные персонажи.

1. Приветствие "Чуткие руки" (5 мин)

Цель: сплочение.

Ведущий:

Дети:

Что за чудо-чудеса раз рука и два рука

поднимают вверх сначала одну , потом другую руку

Вот ладошка левая, вот ладошка правая

смотрят на одну, затем на другую ладонь

И скажу вам, не тая, руки всем нужны, друзья,


Сильные руки не бросятся в драку

руки - в стороны, согнуты в локтях

Добрые руки погладят собаку

гладят свою одну, затем другую руку

Умные руки умеют лечить

гладят щеки

Чуткие руки умеют лечить

берутся за руки

Почувствуйте тепло рук соседа, улыбнитесь друг другу. Повторите: "Ребята, давайте жить дружно".

2. Комплексная разминка: игры "Солнышко-тучки", "Дождик", "Птенец" (5 мин)

Цель: позитивный настрой на занятие, психомышечная тренировка, эмоциональная гимнастика, произвольная регуляция поведения, дыхательная гимнастика .

Ведущий:

В стране "Радость" наступила осень.

Игра: "Солнышко-тучки"

Ведущий: Скажите, какое сейчас время года? (осень)

Осенью на улице бывает (что?) солнце, но бывают и (что?) тучи. Нарисуйте глазами солнце, а теперь тучу.

Ведущий: Солнышко

Дети:


Поднимают руки вверх, в стороны, улыбаются

Тучка

Сжимаются в комок, хмурятся, руки-в кулаки, прижимают к себе

3. Рефлексия "Что вам больше всего понравилось делать? Почему?

Игра "Дождик"

Ведущий: Поиграем в дождь.

Правила игры: я показываю зеленый флажок- дождь капает - вы трете ладошки друг о друга

  • красный - дождь льет - вы хлопаете ладонями по коленям

  • желтый - дождь капает - вы щелкаете пальцами

Выполнение упражнения.

А теперь поиграем без флажков: я показываю движения, а вы говорите, что делает дождь.

Игра "Птенец"

Ведущий: А теперь посмотрите в свои ладони. Там птенчик. Он летел к нам в страну "Радость" и попал под дождь, замерз. Давайте согреем его своим дыханием.

Выполнение упражнения.

Молодцы! Помогли птенчику, отпустим его на волю. Пусть летит и радует всех своим звонким пением.

4. Основная часть. Радость. (15 мин)

Цель: знакомство с чувством радости, развитие самосознания, рефлексии.

Ведущий: Посмотрите на картины и фото людей.

Какое чувство испытывают эти люди? (Радость).

Как вы догадались? Чему может радоваться человек? Покажите радость на своих лицах. Дети выполняют.

Ведущий: Ребята давайте с вами нарисуем радость. Как она выглядит? Дети выходят по одному и рисуют, как они видят радость.

Ведущий: Молодцы ребята правильно все нарисовали. Улыбка - это радость.

Я для вас приготовила сказку:

Цель: формировать у детей доброжелательное отношение к партнеру, умение видеть в нем прежде всего положительные качества.
Жила была Царевна Несмеяна, она никогда не смеялась и даже не улыбалась, у нее было все, чего только можно пожелать. Только все равно она оставалась грустной и невеселой.

Входит Царевна Несмеянна и садиться.

- Ребята, смотрите к нам сегодня в гости пришла Царевна Несмеянна. И она как всегда грустная и не веселая. Давайте же ее порадуем, а для этого ее нужно развеселить, потому что смех это радость. Давайте скажем как можно больше хороших и добрых слов и порадуем нашу Несмеяну.

- Какие вы знаете хорошие, добрые и радостные слова? (красивая, умная, хорошая, добрая, исполнительная, ответственная,…)

Дети по очереди говорят «царевне» о ее хороших качествах, поступках.

- Какие мы молодцы, сколько хороших слов мы знаем.

Посмотрите наша царевна улыбнулась, а потом и смеяться начала. Мы рассмешили нашу Несмеяну и доставили ей и себе радость.

Ведущий: Ребята давайте поиграем с Вами с «Солнечным зайчиком».

Цель: снятие напряжения мышц лица.

Представьте, что солнечный зайчик заглянул Вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на животик - погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает тебя, подружились с ним.

Отлично! Мы подружились с «Солнечным зайчиком», глубоко вдохнем и улыбнемся друг другу. Как здорово, что мы с вами встретились.

Сейчас я Вам расскажу одну историю:

Жил да был на свете добрый волшебник, у него была чудесная блестящая дудочка (пауза), и, когда он в нее дул, то из нее вылетали разноцветные шарики (пауза). Эти шарики летели во все стороны: красные шарики спешили повеселить людей (пауза), желтые - обрадовать, голубые - успокоить. И все люди были благодарны волшебнику и его шарикам. На земле царил покой (пауза). Светило яркое теплое солнышко. Вокруг расцветали волшебные прекрасные цветы (пауза), пели птицы чудесные песни. Вот и вам в ладошки спустились волшебные шарики из волшебной дудочки. Возьмите их, улыбнитесь им, скажите волшебнику тихонечко «спасибо». Поднимем свои шарики вверх и скажем: «Нам всем сегодня хо-ро-шо и радостно» (пауза)».

Рефлексия:

Ведущий: Молодцы.

Ребята вспомним, о каких чувствах мы с Вами сегодня говорили? Да, мы знаем такое чувство, как радость.

А еще нам волшебник прислал шоколадки в волшебной коробочке.

Всех детей угощаем.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал