7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе на тему Правописание безударных гласных в корне слова

Урок русского языка во 2 классе на тему Правописание безударных гласных в корне слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне»

Технологическая карта урока русского языка по теме "Правописание слов с безударным гласным в корне"Учитель:

Вовенко О.А. учитель начальных классов

Класс:

Предмет:

Русский язык.

Автор:

Канакина В.П. УМК «Школа России».

Тема урока:

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

Тип урока:

Освоение нового материала

Цель:

Создать условия для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударного гласного звука в корне.

Задачи:

1. Научиться подбирать проверочные слова для проверки безударного гласного звука в корне с помощью подбора однокоренных слов или изменения формы слова

Результаты:

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

Метапредметные:

а) регулятивные: умение определять и сохранять цель; принимать установленные правила в планировании и контроле; в сотрудничестве с учителем, классом находить разные способы решения учебной задачи.

б) познавательные: освоение способов работы с учебной книгой, словарём; умение сравнивать, делать выводы;

в) коммуникативные: умение работать в парах, вести диалог.

Предметные:

- организация деятельности по упражнению в выборе проверочных слов;

- развитие навыков самоанализа , контроля и самооценки.

Оборудование:

Учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 2 класс, часть 1, М., - «Просвещение», 2012.

</<font face="Times New Roman, serif">Р/т к учебнику В.П. Канакиной, смайлики, вееры с буквами, таблица с вопросами, на доске карта «город Безударных гласных», картинка - Мудрая Сова.













































Ход урокаОрг. момент

Психо-

логический

настрой.



- Долгожданный дан звонок

Начинается урок. А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка?

Ребята, вам тепло? В классе светло? Уже прозвенел звонок? Только начался урок? Хотите вы учиться? Значит, можете садиться.

- Начинаем урок русского языка. Скажем девиз нашего урока «Все у нас получится» (хором). Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Сегодня мы продолжаем путешествие по королевству Грамматики. Определим тему урока.



Дети проверяют готовность к уроку.

Самооценка готовности к уроку.

Включение в деятельность на

личностно-значимом

уровне.



  1. Актуализация знаний.

Актуализация знаний.

Работа с таблицей на доске.



Логическое упражнение «Какое слово лишнее?

Работа с таблицей на доске.



Предлагаю задание «Какое слово лишнее?»

1. Лужи, часы, трава, щука, мыши.

2. Ельник, следы, пальцы, угольки.

- Какая орфограмма в словах «трава», «следы»?

- Какие гласные называются безударными?

Сформулировать тему и цель нашего урока помогут вопросы:

Что

Где будем проверять?

Чем

Как

- Что будем проверять?

- Назовите гласные, которые в безударных слогах требуют проверки?

Безударных гласных пять

Тех, что надо проверять.

Вы запомните, друзья,

Буквы А, О, И, Е, Я!

- Где будем проверять?

- Что такое корень?

- Чем будем проверять?

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты ее немедленно ставь под ударение

- Как будем проверять?

- Какие слова «проверяемые» и «проверочные»?

- Кто сформулирует тему урока

Лишние слова - трава, следы

- Безударные гласные.

-Гласные, на которые не падает ударение.

- Безударные гласные.

- А, О, И, Е, Я

- В корне слова.

- Корень - это общая часть родственных слов.

- Ударением.



- Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.



Подготовка к определению темы урока.

Определение темы и цели урока.



Тема урока. « Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».



Дети формулируют задачи урока.

Определение темы

Планирование

деятельности.





Тема «Безударные гласные» самая важная и самая трудная в русском языке.



планируют свою деятельность



Физминутка





Выполняют физкультминутку с показом упражнений.



Работа по теме урока.

Разминка для пальцев.

Минутка чистописания.

Работа по учебнику.





Проведем разминку для пальцев «Пальцы здороваются».

- Открываем тетради.

- Прочитайте слова в тетради. Это форма одного и того же слова или однокоренные слова? Поставьте ударение, выделите корень. В каком слове ударение подает на корень? Какую букву будем писать в двух других словах? Почему?

Запишите слова по образцу.







- Откройте учебник на 98 странице, найдите 151 упражнение. Прочитайте загадки. Что нужно сделать, чтобы правильно вставить пропущенную букву в ловах? Сколько способов мы используем для подбора проверочного слова? Назовите эти способы.

Разбираем первую загадку. Простым карандашом запишите пропущенную букву безударного гласного звука. Какую записали букву? Почему?

Спишите четвертую загадку. Подчеркните главные члены предложения.

Делают разминку для пальцев.

Читают слова в тетради: Светло, светлый, светлячок.

Это однокоренные слова. В слоеве светлый гласная в корне под ударением. Будем писать букву - е. Это однокоренные слова, корень в них пишется одинаково.

Пишут по образцу в тетрадях.

Оценивают свою работу.

Чтение загадок.

Подобрать проверочное слово.

-Два.

1.Изменить форму слова

2.Подобрать однокоренное слово

Проверочные слова: горы, земли, глаз, рог, спинка, пояс, травы.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Создают алгоритм проверки безударного гласного в корне слова.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Воспитание организованности.

Закрепление нового материала

Игра.





Самостоятельная работа.



Работа в группах.

(Играют с помощью вееров).

Волна, река, гора, плита, трава, вода, ведро, стена, лицо, леса, мячи, грибы, поля, сады.

-Выполните упр. в учебнике.

- Прочитайте слова каждой строчки. Это формы слов или однокоренные слова? Почему?

- Спишите, вставляя пропущенные буквы.

- Одинаково или по-разному пишется корень в однокоренных словах?



-Прочитайте слова. Вставьте пропущенную букву.

-Проверяем по столбикам.

-Оцените свою работу с помощью смайликов.



Называют проверочные слова и показывают гласные с помощью веера.

Выполняют упр.152 с.99

Однокоренные слова. Они называют разные предметы.

Делают вывод.

В однокоренных словах корень пишется одинаково.





Развитие коммуникативной компетенции

Формирование навыков самостоятельной работы.





Развитие коммуникативной компетенции

Создание ситуации успеха.



Домашнее задание.





Тетрадь стр.41, повторить правило на 96 странице.

Записывают домашнее задание



Итог урока.

.



-Наш урок подошел к концу.

-Как различить в слове безударный гласный звук? Легко или трудно его обозначить буквой? Чему учились на уроке?

Назовите способы подбора проверочных слов для безударных гласных в корне.

-Что вам больше всего понравилось на уроке?



Подводят итоги урока.



Рефлексия.



-Оцените свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

Оценивают свою работу.



Самооценка.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал