7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения по теме «Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру. С. Я. Маршак «Ландыш» 3кл.

Урок литературного чтения по теме «Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру. С. Я. Маршак «Ландыш» 3кл.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения по теме «Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру. С.Я. Маршак «Ландыш» 3кл.

(развивающая система Занкова)

Учитель: Ракова Т.В.

Цель: формировать навыки выразительного чтения на примере стихотворения С. Я. Маршака «Ландыш».

Задачи:

Предметные: показать полнокровность поэтических образов весны, выразительные художественные образы, точность передачи эмоционального состояния лирического героя.

Метопредметные: развивать творческие способности, воображение, тонкости восприятия художественной речи, интерес к предмету и культуре общения.

Личностные: формировать чувство взаимопомощи, сердечной привязанности к родным местам, любви к природе.

Оборудование: портрет С.Я. Маршака, выставка книг писателя, маршрутный лист, презентация.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1этап. Подготовительный.

1Орг. момент.

Я рада видеть каждого из вас

И пусть прохладой зима в окна дышит

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

-В кого мы превращаемся на уроках литературного чтения?

-Какое чувство влечёт, подталкивает нас к исследованию?

-Так вы готовы открывать новые литературные секреты?

-Тогда я прошу вас не только слушать и вслушиваться, но и созерцать.

2.Определение цели урока.

-Откройте маршрутный лист.

Прочитайте , что значит созерцать?


-Теперь прочитайте эпиграф к уроку (глазами и губами), затем в темпе.

летел, оглушительно


-в исследователей.


-любопытство, любознательность


(у каждого на парте маршрутный лист)

Созерцать-чувствовать сердцем, быть полностью во власти увиденного

(дети читают с маршрутного листа)

2этап. Применение знаний.

-Вы хотели бы оказаться внутри стихотворения?

А)самостоятельное чтение стихотворения.

-Смысл каких слов вы хотели бы уточнить?

Б) словарная работа.

-Ваше желание совпало с услугами маршрутного листа?


-Кто хочет прочитать стихотворение вслух?

В)индивидуальное чтение.

Г)анализ лирического стихотворения.

-Каких 2 весенних образа вы увидели в стихотворении?

-Прочитайте те строчки, которые представляют образ леса..

-Какой вы увидели лес?


-Он счастлив?

-Вы чувствуете, что он живой? Подтвердите словами из текста.

-Какой это литературный приём?

-Ребята, а что вы ещё чувствуете?

-В каких именно образах Маршак передаёт своё восхищение необыкновенным цветком? С чем сравнивает он ландыш?


-Какой поэтический приём использует поэт?


-

Кто помогает раскрыть венчики цветку?

-Каким вы увидели ландыш?


-Как называются эти образные определе-ния?

-Как поэт передаёт чистоту и хрупкость цветка? Зачитайте..

-Что представили?


-Чей это ребёнок?

-Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами. Очарование цветка таково, что никого он не может оставить равнодушным.

-Почему Маршак пишет., что ландыш прохладен?

-Почему горький цветок?


-Как лес относится к ландышу


-Вот как много открыл нам поэт. Как в образе цветка он передаёт большую картину весны.

-Как надо читать это стихотворение?

Д)выразительное чтение.

Е) индивидуальное задание.

-о ландыше существует много легенд.


Ж)групповая работа

-Ребята, а сейчас мы поработаем в группах, давайте вспомним правила работы в группах.

-Какие ассоциации возникают у вас при слове ландыш.?

(У каждой группе в конверте задание .Обсудите его совместно и будьте готовы озвучить свой ответ)

-задание№1

Какой из предложенных цветов ассоциируется у вас со словом -ландыш .Объясните свой выбор.


-задание№2

-С какими словами ассоциируется слово ландыш? Запишите их.

-задание№3

-Из предложенных образцов ткани выбери те, которые ассоциируются у вас со словом ландыш.(при помощи ощущений)


-Вот какая у нас получилась цветовая палитра.

-Как вы думаете, а зачем человеку нужна красота?

-Какие открытия сделали на уроке?

Чтение учащихся (жужжащее чтение)


(смотрят в маршрутный лист)

Обьят-охвачен, обнят

Бубенчики-полые шарики с ку-

сочками металла внутри, позва-нивающие при встряхивании.

Венчики-часть цветков, состоя-щая из отдельных или сросших-ся лепестков.

Томиться-переживать, мучиться

-Образ леса и ландыша..


-Чернеет лес, теплом разбужен-ный.

-Чёрный, голый , сонный с трудом просыпается., томится

-Да. Он сотворил нежный цветок ландыш, это его творение.

(показываю ландыш)

-«лес разбуженный»

-Олицетворение.


-Запах ландыша.


-Сравнение ландыша с ниточками на которых дрожат жемчужины.

Бутоны ландыша- круглые бубенчики

-Метафора.(св-ва одного предмета переносится на другой)

-Солнце-(олицетворение.)

-Хрупкий, душистый, нежный, чистый.

-Эпититы.


-«Природой бережно спелёнутый..»

-Ребёнок в пелёнках, листики как ладони берегут ландыш.

-Дитя леса


Первый цветок, похож на снег.


-Его сок используют в медицине, он имеет горький вкус.

- Как к чуду. Чернеет и томится лес, счастливо тоскует, Оказывается бывает счастливая тоска.


Нежно, тихо., восхищаясь красотой ландыша.


Легенда№1.влюбился в красавицу весну маленький цветочек, расцвёл от счастья, но весна пришла , оставив беднягу среди отягчённого летним жаром леса. Маленькие цветочки опали и на их месте, из самого сердца, вылились огненно- красные капли слёз-ягоды.

Легенда№2(древнерусская) Морская царевна Волхова полюбила Садко, который не ответил ей взаимностью, ибо сердце его принадлежало Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и заплакала, и там где падали снежинки царевны выросли ландыши- символ чистой и нежной любви.

Легенда№3(старославянская)

Ландыши-это счастливый серебристый смех русалки Мавки, жемчужинами раскатившейся по лесу, когда она влюбилась

(уч-ся сидят группами)

Правила работы в группе.(на экране)

Группы не соревнуются, а делают одно общее дело.

1.Внимательно выслушайте задание.

2.В группе все равны.

3.Все принимают участия в обсуждении.

4.Выслушайте мнения каждого.

5.Выберите верную на ваш взгляд версию.6.

Выбери того, кто будет представлять решение группы.

За результат работы отвечают все.

В конверте лист с заданием, 10 образцов цветной бумаги на клеящей основе.


В конверте лист с заданием, чистый лист, ручка.

В конверте лист с заданием, образцы ткани

На доску помещаю цветовую палитру , образцы ткани., ряд слов-нежное создание, чистый, хрупкий, душистый., коварный., счастье, любовь

Кто полюбит прекрасное , тому стыдно поступать некрасиво.


--Как в образе цветка поэт передаёт большую картину весны., мир из звуков , запахов, ощущений., т.е. поэт видит чудеса и удивляется миру


( кортинка с ландышами)

(дети зачитывают свои стихи)

Мне хочется вам сказать:

Умейте дружбой дорожить

Умейте искренне играть

И без предательства дружить


Желаю вам не расставаться

И только обретать друзей

Желаю чаще улыбаться

И с радостью встречать гостей.

3этап. Итоговая рефлексия.


-Возникали затруднения, удалось ли их преодолеть?

-Что помогало в работе?

-Чьи ответы, чья работа на уроке вам


понравилась? Почему?

(дети зачитывают свои стихи)

Домашнее задание (по выбору)

1.Выучить наизусть стих.

2.Сочинить сказку о ландыше

-Кому из ребят вы подарили бы ландыш? (комментирую оценки за урок)

-Пригодятся ли знания , полученные на уроке?

-Предлагаю составить своё небольшое стихотворение. Связанное с нашей дружной работой на уроке. У вас есть выбор вы можете работать в парах или в группах. Вам помогут рифмы, развешанные по классу.

Сказать не расставаться дружить

Играть улыбаться жить

(дети зачитывают свои стихи)


Презентация к уроку.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал