7


  • Учителю
  • Урок в 1 классе по теме :Задача

Урок в 1 классе по теме :Задача

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект учителя начальных классов высшей категории г. Невьянска МБОУ СОШ №5 Свердловской области ДашкевичМ,В.



Тема: «Задача» 1 класс, УМК «Школа 2100»



Цель урока: создать комплекс условий для формирования умения работать с текстовой задачей.

Задачи:

предметные:

-ввести термины « текстовая задача»: условие, вопрос, выражения, решение, ответ;

-уточнить представление детей о том, что текст задачи можно моделировать в виде схем-отрезков, учить детей переносить условие и вопрос задачи из текста на схему;

-ввести нормы оформления задачи в тетради;

коммуникативные:

-создать условия для учащихся, чтобы они участвовали в обсуждениях, работая в паре;

-формирование умения работать помощником или консультантом в своей группе.



Ход урока.

1.Актуализация знаний.

  • Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Если вы готовы, то мы начинаем.

На столе у вас лежит листочек с рисунком. Как вы думаете, какое задание можно придумать к этому рисунку?

Ответы детей:

-разбить фигуры по признакам: форма и цвет;

-составить рассказ с вопросом;

-составить выражение к рисунку.







  • Молодцы, как много заданий вы придумали! Одно из заданий мы сделаем. Работаем в парах. Придумайте рассказ с вопросом и запишите на листочке к нему выражение. ( 3-4 мин.)

  • Проверяем. Какие рассказы у вас получились? ( спрашиваю 2-3 пары). Результаты в виде выражений фиксирую на доске:

1+4 2+3

4+1 3+2

Какой результат у нас получился? ( получается 5). У кого получилось 5? Встаньте. Все согласны? Садитесь .( физминутка) А почему?

( число 5 можно получить разными способами).

2.Открытие нового знания и формулирование темы урока.

-Посмотрите на доску. Что вы видите на маленькой доске? (слова: задача, условие, вопрос, схема).

  • Какие слова вам знакомы? ( вопрос и схема)

  • Что вам незнакомо? ( слова задача и условие).

  • Как вы думаете, почему они были написаны на доске? (они связаны с темой нашего урока). Вы совершенно правы, тема нашего урока называется «Задача». Значит, что бы вы хотели бы узнать на уроке?

Дети:

  • выясним, что такое задача;

  • что такое условие;

  • как связаны между собой 4 слова, написанные на доске.

Все ответы фиксируются схематично на доске! ( получается алгоритм действий)

  • С чего начнем? ( с задачи) Что нам может помочь? (учебник)

  • Откройте учебник на стр.36 №1.

  • Прочитайте задание ( читает хорошо читающий ученик). Сколько текстов видим? Что с ними сделать надо? ( сравнить). Работаем в парах.

  • Что заметили?

Дети:

  • В 1-ом тексте есть вопрос и под ним запись: задача;

  • во 2-ом нет вопроса, есть запись: условие задачи.

  • Какой вывод можем сделать?

Дети:

-задача - это рассказ с вопросом.

- условие задачи - рассказ без вопроса.

Что мы узнали из условия задачи? Подчеркните карандашом. Что найти надо? Выделите карандашом.

  • Что мы с вами выяснили? Знакомо ли нам то, что мы делали? (Да, только называли рассказ с вопросом)

  • А умеем ли мы с вами составлять рассказ с вопросом? (Да). Тогда попробуем это сделать.

  • №2 стр.36. Прочитайте задание. Работаем в паре. (3-4 мин). Озвучиваем.

-Что помогло вам составить задачу ? ( подсказки) Какие?

(физминутка, встают, если пользовались этой подсказкой)

  • В виде неоконченных предложений;

  • в виде рисунков;

  • в виде схемы.

Результат на интерак. доске:

Задача: У Кати было 7 цветков. Она добавила еще 2. Сколько стало?

  • Назовите условие, вопрос задачи.

  • А как вы думаете, а можно ли по-другому записать условие задачи и вопрос? Как?

  • Рис. схемы стр.36 обсуждение фронтальное.

Как изобразили 7 цветков, еще 2? Как показали вопрос на схеме? Понятна ли нам такая схема? ( да, она самая удобная).

  • Поможет ли она нам понять, как решить задачу, то есть ответить на вопрос? Что будем искать целое или часть?

  • Составляем выражение: ( 7+2)

  • записываем в тетради: 7+2, находим значение выражения (9)

  • Что это мы нашли? (Сколько стало цветков) . Ответили ли мы на вопрос?(да). Это ответ нашей задачи.

  • Давайте еще раз проговорим, как мы решали задачу:

1.Прочитали.

2.Определили известное и неизвестное

3.Составили схему

4.Выражение

5. Нашли значение выражения

6.Ответ.

Алгоритм фиксируем на доске.

3. Первичное закрепление.

  • Задание №3.

Делю класс на три группы: помощники ( хорошо читающие дети), чтецы (дети , которые читают отдельными словами), художники (дети испытывающие затруднение в чтении).

Роли:

помощники вслух не читают, но контролируют ответы других;

чтецы читают и объясняют прочитаное;

художники заполняют схему на доске и объясняют, как будем решать задачу.

  • Прочитайте задачу (вслух и про себя в зависимости от роли) 1 мин.

  • Чтецы, прочитайте слова на схеме под текстом. Помощники, оцените ответ чтецов.

  • Как будем решать задачу? ( надо заполнить схему)

  • Как будем заполнять схему? ( надо найти числа известные и неизвестные)

  • Где будете искать эти числа? ( в тексте) Что поможет? ( опорные слова со схемы).

  • Взяли карандаши и выделяем в тексте слова и числа, которые к ним относятся. Работаем в парах, помогаем друг другу.

Помощники и чтецы помогают художникам.

К доске выходят все художники и заполняют схему. Объясняют почему так . Чтецы и помощники выполняют эту работу самостоятельно за партами.

  • Сверяем схемы. Оцениваем художников. Если надо, то корректируем.

Художники рассказывают как искать ответ на вопрос. ( чтецы и помощники корректируют)

  • А теперь ,используя схему, самостоятельно запишите решение задачи в тетради. Можно совещаться в парах.

Сверяем и уточняем ответ. Что делали? Все ли получилось? Почему?

  1. Итог урока

Вспомните, что мы хотели узнать в начале урока? Что узнали?

Сможете ли вы, используя этот опыт составить задачу? Составьте задачу, используя ту схему, которая вам удобна.

  1. Оцените свою работу в паре.

-если вы смогли договориться и пришли к общему мнению-зеленый кружок;

-если у вас возникли разногласия, и вы не смогли договориться-красный.

Объясните свою оценку. Какое решение предлагаете?

6.Рефлексия.

Выберите смайлик , который соответствует вашему настроению после нашего урока . Объясните свой выбор.





























































































Приложение



№1. Прочитайте текст справа и текст слева.



-Чем отличается текст задачи от текста условия?

-Что из перечисленного известно, а что нужно найти:

-количество крабов, пойманных утром;

-количество крабов, пойманных вечером;

-общее количество пойманных крабов?



№2 Какую задачу можно придумать по рисунку Кати? Проговорите условие задачи. Задайте вопрос.



У Кати было... Она добавила еще... Сколько стало...?

Урок в 1 классе по теме :ЗадачаУрок в 1 классе по теме :ЗадачаУрок в 1 классе по теме :Задача

Урок в 1 классе по теме :ЗадачаУрок в 1 классе по теме :Задача

Урок в 1 классе по теме :ЗадачаУрок в 1 классе по теме :ЗадачаУрок в 1 классе по теме :ЗадачаУрок в 1 классе по теме :Задача





















</<br>

















№3 Решите задачу.



У Кати было 3 груши. Она съела 1 грушу. Сколько груш у нее осталось?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал