- Учителю
- Урок математики в 4 классе «Закрепление вычислительных навыков» по УМК «Школа России»
Урок математики в 4 классе «Закрепление вычислительных навыков» по УМК «Школа России»
Урок математики в 4 классе « Закрепление вычислительных навыков» по УМК «Школа России»
Место в системе уроков:
второй урок по теме: «Закрепление вычислительных навыков»
ЦЕЛИ УРОКА.
Образовательная:
-
повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;
-
закрепить навык письменного умножения на двузначное число;
-
закрепить умение решать задачи изученных видов и на движение в противоположных направлениях;
-
повторить название геометрических фигур, нахождение площади фигур
Развивающая:
-
развивать навык устного счёта;
-
совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
-
развитие умения аргументировать своё мнение;
-
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
-
развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;
-
развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Воспитательная:
-
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
-
воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
-
воспитание и укрепление интереса к математике;
-
воспитание патриотизма, любви к родному краю;
-
создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор, таблица Пифагора, лист самооценки, смайлики для самооценки, таблица-алгоритм, набор геометрических фигур
Учебник : Моро М.И., Бантова М.А. Бельтюкова Г.В. Математика. 4 класс. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2014.
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. Самоопределение к учебной деятельности
Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок математики.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это ::::::.
слайд 2
Математика любит внимательных, организованных людей. Сейчас проверим, кто уже настроился на хорошую работу.
-Умные глазки смотрят на меня.
-Улыбнулись друг другу.
-Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. А урок наш проходит под девизом :
« Математику учить - ум точить»
2. Устный счет. Актуализация знаний
Сегодня на уроке повторим умножение на двузначное число в
столбик, решение задач изученных видов. И в ходе работы узнаем интересные сведения о нашем родном крае.
На партах у каждого из вас лежат листы самооценки и смайлики для самооценки , я сейчас напомню вам, как с ними работать(если ты уверен, что решил задание правильно- берешь улыбающегося смайлика; сомневаешься - берешь ухмыляющегося смайлика; не уверен - берешь хмурого смайлика) и прикрепляешь на лист самооценки напротив задания
Учитель, собрав листы, видит - над каким вопросом надо поработать ещё раз и кому какую индивидуальную помощь надо оказать.
Лист самооценки:
№
Вид задания
Выполнение задания
Проверка таблицы умножения
Угадай число
Арифметический диктант
Письменное умножение на двузначное число
Самостоятельная работа
Решение задачи № 201
Решение задачи на движение
Геометрическая задача
Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить.
-
Проверка знания таблицы умножения
У вас на партах лежат таблицы Пифагора. Я буду называть табличные случаи умножения, а вы будете закрашивать квадрат с правильным ответом красным цветом
7х4, 6х6, 5х8, 5х4, 7х8, 6х5, 5х5, 6х7,6х8, 7х7, 6х4.
Оцените себя
Кто правильно выделил все ответы, у вас должна появится на таблице "пятёрка" за выполнение этого задания. Прикрепите смайлик
слайд 3
Как вы думаете, знание таблицы умножения пригодится нам сегодня на уроке. Ответы.
-
Отгадай задуманное число
Сядьте правильно, проверьте, правильно ли у вас лежит тетрадь. Запишите число, классная работа.
Урок продолжу я с загадки.
Вы послушайте, ребятки.
Загадала я число -
Многозначное оно.
В нём десятков ровно столько,
Сколько девочек у нас
Каждый день приходит в класс.
Единиц же столько, дети,
Сколько материков на свете.
Ну а сотен ровно столько,
Сколько вас всех вместе и только
Что же это за число?
Назовите вы его!
Это число - 615
Что можете сказать об этом числе? (трёхзначное, нечётное, число 1 класса. В нём содержится 5 единиц первого разряда, единица второго разряда, 6 единиц третьего разряда, в этом числе 61 десятков, "соседи" числа 614 и 616. Его можно заменить суммой разрядных слагаемых).
слайд 4
Пропишите это число всю строку. (Следить за правильной посадкой)
слайд5
С. Я. Маршак «Школьнику на память»
Парта - это не кровать.
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно!
Учитель спросит - надо встать!
Когда он сесть позволит - сядь!
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними
Оцените себя
3) Арифметический диктант
Сейчас мы проведем арифметический диктант и все цифры возьмем из общих сведений о нашем районе, которому исполняется ( Ответы детей-50 лет со дня образования . Значит он был образован ( ответы-в 1963 году)
Вот так на карте выглядят наша Кемеровская область и наш Таштагольский район
Слайд 6
Слайд 7
слайд 8
А теперь приготовились писать арифметический диктант
Слайд 9
Проверьте себя, у вас должны получиться - вот такие цифры. Проверьте себя и запишите их в порядке возрастания
слайд 10
Проверьте и ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Ключ к диктанту
слайд11
На уроке математике надо уметь не только рассуждать, но и быть очень внимательным.
-
.Работа по теме урока.
1.Повторение алгоритма умножения двузначных чисел.
Для начала повторим алгоритм письменного умножения на двузначное число. Те, кто ещё плохо его запомнил, могут воспользоваться таблицей-памяткой, которая лежит у вас на партах.
Памятка.
-
Умножу первый множитель на число единиц.
-
Получу первое неполное произведение.
-
Умножу первый множитель на число десятков.
-
Получу второе неполное произведение.
-
Сложу неполные произведения.
-
Читаю ответ.
Повторяется алгоритм письменного умножения на двузначное число.
Слайд 12
-
коллективная письменная работа ( с комментированием) №199 с. 40
слайд 13
Какой приём нужно использовать? (Письменный приём, решение столбиком)
Совершенно верно. Будем заниматься отработкой письменного приёма умножения на двузначное число.
Работаем в тетради. По желанию 1 обучающийся у доски
Выполним умножение, записывая примеры в столбик.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Ключ к выполнению задания
Слайд14
3)Самостоятельная работа
Выберите 1 пример, который вы считаете сможете решить
Слайд 15
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Ключ к решению примеров
слайд 16
Физминутка для глаз
слайд17
Глазки наши отдохните,
Под ресничками вздремните.
А теперь взгляните вдаль,
А потом на парту.
Посмотрите влево, вправо,
Вверх и вниз.
Теперь вперёд.
Продолжаем наш урок.
-
Решение задач
В начале урока я вам называла цифру, которая означает сколько земли в нашем крае занято полями и огородами. Вы знаете, в каком городе нашей области выращивается больше всего картофеля. Посмотрите. В Мариинске поставили даже памятник картофелю.
слайд 18
Давайте решим задачу и посчитаем, сколько картофеля можно собрать с разных участков.
Прочитаем задачу и выполним чертеж
Запишем решение задачи
слайд 19
Прочитаем 2 задачу и тоже выполним чертеж
Запишем решение
слайд 20
Оцените себя
Физминутка
слайд 18
Давайте совершим путешествие, например, из нашего края до Москвы. Кто запомнил цифру, обозначающую расстояние до Москвы. Ответы ( 4000км).На чем нам удобнее туда добраться .Правильно. Встали. Экипаж нашего самолёта готов к полёту?
Руки ставим мы вразлёт:
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Опустили руки вниз
И на место все садись!
Решение задачи на движение
Вспомним соотношения между величинами. Как можно найти скорость, время и расстояние
Слайд 22
Работа над задачей
До Москвы мы, может быть, полетим на летних каникулах. Сейчас же, попутешествуем на более обычном нам транспорте по нашему краю и решим задачу на движение
слайд 23
Запишите решение задачи самостоятельно
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Ключ к решению задачи
слайд 24
-
Геометрическая задача
На какие группы можно разделить геометрические фигуры? (Фигуры, у которых есть углы, и у которых их нет).
Сейчас из геометрических фигур разного цвета каждая пара составит транспорт, на котором мы и дальше будем путешествовать по нашему краю, России, по миру и даже можем полететь в космос.
Молодцы вы правильно вспомнили группы, на которые вы разделили фигуры
А сейчас составьте из данных фигур транспорт
Проверим, что у вас получилось, и как это можно было сделать
слайд 25
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Найдите площади фигур и прочитаете слово, которое спрятано ( число на цифрах - итог)
Значит, пора подвести итоги урока
6.Итог.
Какой приём умножения мы повторяли на уроке?
Расскажите алгоритм письменного умножения на двузначное число.
Посмотрите на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке
Подойдите к доске и прикрепите смайлики, которые у вас получились напротив своего имени
слайд 26
Я довольна вашей работой на уроке. Поставить оценки.
А оценка всему классу:
слайд 27
УРОК ОКОНЧЕН!
Запишите д/з
слайд 28
Используемая литература при подготовке к уроку:
-
Толковый словарь С.И.Ожегова
-
А.В. Кочергина. «Учим математику с увлечением», 1-4 кл. Издательство: «М.: 5 за знания». Год выпуска: 2008.
-
О.Москаленко «Физминутки в начальной школе: Практическое пособие для учеников начальной школы». Издательство: «ГНОМ и Д», 2004 г.
-
Картинки с интернета.
-
Сайты:
-
"Детские презентации"- viki.rdf.ru;
-
Википедия;