7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка «Удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня».

Технологическая карта урока русского языка «Удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.



1. Пикалова Елена Александровна.

2. МБОУ ФЭЛ № 29 г. Пензы.

3. Русский язык.

4. 3 класс.

5. 18 декабря 2014 г.

6. Бунеев Р.Н., Е.В. Бунеева Р.Н., Пронина О.В. УМК «Школа 2100»

7. Тема урока: «Удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня».

8. Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ);

9. Цели урока: Образовательная: развитие умений анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму-удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы-буквы удвоенного согласного в корне.

Развивающая: развивать уважение к себе как носителю русского языка, потребность в овладении безошибочным письмом; формировать УУД; развитие коммуникативной компетенции. Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к грамотной речи . 10. Задачи: Обучающие: познакомить с орфограммой удвоенная согласная на стыке приставки и корня и ее графическим обозначением, развивать умение видеть в словах изученные орфограммы, формировать орфографическую грамотность, обосновывать условие выбора.

Развивающие: формировать умения анализировать звучащую речь; развивать воображение, мышление, речь учащихся. Воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; - способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физкультминутки, приобщать детей к ЗОЖ.

Оборудование: Презентация «Удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня». Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Набор дидактического материала для групповой работы. Учебник Бунеев Р.Н., Е.В. Бунеева Р.Н., Пронина О.В.Русский язык. Учебник для 3класса. - М: «Баласс», 2013.

Этапы урока

Время

Содержание учебного материала

Современ-ное оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Организационный момент.


2. Актуализация знаний.


1 мин.

10

мин.

- Откройте тетрадь. - Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа.- Какую запись должны сделать дальше?- Напишите слова «Классная работа». Словарная работа. Интерактивная доска elite Panaboard (ИД)

Карточки со словарные словами (игра «Охотники и зайцы», дети выполняют задание на карточках аналогичное тому, что изображено на слайде интерактивной доски).

Самопроверка (происходит способом перенесения объекта в поле с другим цветом, при котором проявляются орфограммы и способом переноса на задний план ненужных слов результате которого на слайде остаются только слова необходимые учителю для следующего этапа работы).

- В какую группу можно объединить слова, оставшиеся на слайде? (Слова с удвоенной буквой согласного).

- В какой части слова находятся буквы удвоенных согласных? (В корне.)

- Какие ещё знаете орфограммы в корне?

- Что такое корень?

- Какая часть слова стоит перед корнем?

- Какую орфограмму в приставках вы знаете? (Буквы безударных гласных в приставках.)

- Запишите слова, выделите корень, подчеркните орфограмму.

- Кто из вас может показать графическое обозначение удвоенной согласной в корне? (один ученик чертит схему на доске) Минутка чистописания - Вернитесь к записям, отметьте точкой самую красивую букву, обведите ту, что получилась менее красиво и с помощью образца (алфавит на слайде ИД) запишите букву красиво и аккуратно.


Набор дидактического материала.


интерак-тивная доска elite Panaboard


интерак-тивная доска elite Panaboard

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность , производит проверку роверка готовности к уроку.

Мотивирует учащихся к изучению темы.

Стимулирует желание помочь ребятам.

Производится работа с интерактивной доской


Мотивация учащихся к изучению темы.


Мотивация учащихся к формированию каллиграфического письма


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Читают словарные слова и вставляют пропущенные буквы, сверяют по образцу

Оценивают свою работу /


Производится индивидуальная работа с учащимся у интерактивной доски.

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.


2. Представлять информацию в виде схемы.


3. Выявлять сущность, особенности объектов.


4. На основе анализа объектов делать выводы.


5. Обобщать и классифициро-вать по признакам


Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


3. Прогнозиро-вать предстоящую работу (составлять план).


Коммуникатив-ные УУД


1. Развиваем умение слушать и понимать других.


2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


3. Оформлять

речевое высказывание, используя

термины, в рамках учебного диалога.


4. Умение работать в паре.


Личностные УУД:

1ормируем мотивацию к обучению и целенаправлен-ной познавательной деятельности.


Предметные УУД:

1. Различать и правильно писать слова с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня.

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.


2. Представлять информацию в виде схемы.


3. Выявлять сущность, особенности объектов.


4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифициро-вать по признакам.


6. Ориентиро-ваться на страницах учебника.


Коммуникатив-ные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.


2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


3. Оформлять

речевое высказывание, используя

термины, в рамках учебного диалога.


Регулятивные УУД:

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3.Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Открытие новых знаний.


15 мин.


- В какой части слова находится удвоенная буква согласного в записанных словах? (В корне.)

- А теперь запишите слова рассказ и рассвет.

- Как вы думаете, в какой части слова находятся буквы согласного?

- Как это можно доказать? (Подобрать однокоренные слова.) Выполните работу.

- Какой возникает вопрос? (Удвоенная буква согласного - это одна и та же орфограмма или разные? Почему появляется удвоенная буква согласного? Как правильно написать букву согласного в слове?)

- Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)

Поиск решения.

1. Коллективная работа на ИД.

- Понаблюдаем над словами рассказ и рассвет. Попробуйте объяснить, почему в этих словах пишется удвоенная буква согласного с.

- Что для этого мы уже знаем? (При подборе однокоренных слов выяснили, что в этих словах есть приставка и корень.)

- Предположите, откуда появились две буквы рядом. (На одну с оканчивается приставка, а с другой с начинается корень.)

Физкультминутка (дыхательная).

2. Работа по учебнику.

- Найдите рассмотренные нами слова в упр. 158.

- Какие ещё слова здесь приведены? Попробуйте определить, почему в них также пишется удвоенная буква согласного с.

- Как вы думаете, это орфограмма? Почему?

- Как она называется? Найдите нужную информацию в учебнике и прочитайте её.- Что значит стык? (Место, где вплотную соединяются приставка и корень.) Работа в парах.- А теперь попробуйте найти ответ на следующий вопрос: Всегда ли на стыке приставки и корня возникает удвоенная согласная? (Обсуждение в парах) Вывод: Если приставка заканчивается на согласную, а корень начинается с этой же согласной, то на стыке приставки и корня пишется удвоенная согласная.
- Нарисуйте схему слова и обозначьте орфограмму удвоенная согласная на стыке корня и приставки (один ученик чертит на доске, а все - оценивают)

3. Работа над правилом.

- Прочитайте ещё раз правило в рамке на с. 128. Подтвердились ли ваши предположения? - Как обозначается орфограмма? - Только ли буква с может быть удвоенной на стыке приставки и корня?

4. Ответ на проблемный вопрос урока.

- Вспомните начало урока. Какая орфограмма встретилась нам в словарных словах?

- А в словах рассказ и рассвет - та же орфограмма? (Нет.) Докажите, что это другая орфограмма. (Она находится не в корне, а на стыке частей слова, её можно проверить, а в корне проверить нельзя.)

- Что же нужно, чтобы найти орфограмму-букву согласного и правильно её написать? (Сначала выделить части слова, потом вспомнить правило.)

- Составим алгоритм рассуждения: (каждый пункт появляется на ИД)

1. Подбираю однокоренные слова

2. Нахожу корень.

3. Нахожу приставку

4. Делаю вывод.

5. Записываю слово

6. Обозначаю орфограмму.


Физкультминутка (зрительная).


интерак-тивная доска elite Panaboard

интерак-тивная доска elite Panaboard

интерак-тивная доска elite Panaboard

Организация учебно-познавательную деятельность учащихся, путём создания проблемной ситуации.

Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.

-Указывает объект наблюдения

Организует подводящий диалог, уточняет правило.


Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма удвоенная согласная на стыке приставки и корня".


Организует работу в парах.


Организует составление алгоритм а рассуждения


Формулируют тему и задачу урока, составляют план.

Работают с учебником

На основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы и обобщения, формируют с помощью учителя понятие"орфограмма удвоенная согласная на стыке приставки и корня".

Составляют алгоритм на основе выводов.

Производят проверку. Составляют совместно с учителем алгоритм рассуждения

4. Развитие умений - применение знания.

15

мин.

Работа в учебнике.

1. Упр. 159 - развивается умение объяснять графически написание удвоенной буквы согласного на стыке приставки и корня.

- Что значит объяснить орфограмму графически? (Сделать необходимые обозначения, чтобы было понятно написание: подчеркнуть последнюю букву приставки и первую букву корня, обозначить части слова.)

- Рассмотрите образец.

Ученики выполняют задание самостоятельно. Проверка коллективная.

- Какие буквы удвоенных согласных вы подчеркнули? Какая буква «удваивается» чаще?

2. Игра «Исследователи-лингвисты» / индивидуальная работа двух обучающихся по интерактивному тренажёру.

- Объектами исследования лингвистов будут слова из упр. 160. (по вариантам)

1 вариант- выписать слова с удвоенной буквой согласного в корне. 2 вариант - слова с удвоенной буквой согласного на стыке приставки и корня. Чья исследовательская лаборатория работает лучше?

Взаимопроверка. Проверка работы с тренажёром.

- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)



http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df/63051/?interface=teacher&class=44&subject=8 Организует наблюдение словами с удвоенными согласными на стыке приставки и корня.

Проводит закрепление с использованием алгоритма

Формируют умения применять полученные знания на практике.

Работают самостоятельно.

Производят наблюдение над словами с изученной орфограммой с использованием алгоритма.


Ученики самостоятельно выполняют все «шаги» в задании. Затем следует коллективная проверка


5. Итог урока.


2 мин.

- Запишите ключевые слова, которые отражают тему и проблему урока. (Орфограмма, удвоенная буква согласных, приставка, корень, стык.)

- Нарисуйте схему слова. Обозначьте орфограмму-удвоенную букву согласного на стыке корня и приставки:


Подводит итог урока. Организует работу по обсуждению материала, оценивает работу детей.

Проговаривают по плану новые знания

6. Рефлексия.

1 мин.

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник?

- За что?

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки русского языка.

Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.

7. Домашнее задание.

1мин

Упр. 5, с. 131.

* Бывают ли в словах утроенные согласные?

рас + ссориться = ?

- Как поступить, чтобы «не обидеть» приставку и корень?


Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению.

Записывают задание на дом, задают вопросы.Используемая литература:
1. Программы общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение» 2. Методические рекомендации для учителя «Русский язык 3 класс Е. В. Бунеева, Н. А. Исаева, Москва, «Баласс», 2012г. 3. Учебник «Русский язык 3 класс» , Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Москва, «Баласс», 2012.

Самоанализ урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня».

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: развитие умений анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму-удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы-буквы удвоенного согласного в корне.

Познавательные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;

- развивать умение различать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму-удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы-буквы удвоенного согласного в корне.

Регулятивные УУД:

-работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

Коммуникативные УУД:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные результаты:

- контроль, коррекция, оценка действия партнера;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Технологии, используемые на уроке - проблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), ИКТ , элементы здоровьесберегающих технологий

Оборудование для урока:

1. Карточки со словарными словами.

2. Презентация к уроку.

3. Ноутбук, проектор,интерактивная доска

Исходя из целей и задач урока был спланирован тип урока- открытие нового знания. Тип урока определяет его структуру. Исходя из типа, урок строится по следующим этапам:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.

4. Развитие умений - применение знания.

5. Итог урока.

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание.
Содержание урока соответствует требованиям образовательной системы «Школа 2100» и ФГОС НОО.

При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, наличие в классе детей с нарушением устной и письменной речи, средний уровень развития аналитико- синтетического мышления. Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее.

Организационный момент включал в себя положительный эмоциональный настрой детей на предстоящую учебную деятельность.

Проверка знания правописания словарных слов проводилась при помощи игры «Охотники и зайцы» с последующей проверкой по образцу.на ИД. На этом этапе урока формировались навыки проверки и самопроверки. После беседы дети самостоятельно определили тему и цель урока. Далее проводилась работа по открытию новых знаний и их применению. Были использованы различные формы деятельности: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная работа учащихся, работа с материалом учебника(чтение определения, выполнение тренировочных упражнений, применялись ИКТ - технологии .

На этапе применения полученных знаний мною было использован ЭОР. Использование ИКТ - технологии всегда вызывает у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, ставит каждого ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся.

Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий . Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным. Проводились две динамические паузы: «Дыхательная и зрительная гимнастики. За счёт применения разных вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха, моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка школьников.

На этапе рефлексии учебной деятельности шло дальнейшее развитие у учащихся алгоритму самооценивания. Домашнее задание включает в себя творческую часть и было прокомментировано учителем. Урок достиг поставленной цели. У детей сформировалось понятие об удвоенных букв согласного на стыке приставки и корня».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал