7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру

Технологическая карта урока по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования



«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

НИУ ВШЭ-Пермь







Факультет профессиональной переподготовки













Итоговая аттестационная работа

Методическая разработка урока по теме

«Мировое хозяйство»

















Работу выполнил слушатель

программы повышения квалификации педагогических работников

Петрова Татьяна Фёдоровна

Учитель начальных классов

МАОУ «Платошинская средняя школа»

Пермский муниципальный район























с. Платошино, 2016

Образовательная система: Школа 2100

Класс - 4

УМК: Вахрушев А.А. «Окружающий мир», 4 класс

Тип урока: изучение нового материала

Педагогические цели: помочь обучающимся осознать, что все люди, живущие на Земле, объединены хозяйственными рыночными связями; создать у учеников первичные представления об основных экономических понятиях «труд», «деньги», «доход».

Задачи урока:

Предметные: выяснить, как хозяйства всех стран связаны друг с другом; доказать, что любой труд важен для общества; способствовать формированию у детей знаний об одном из основных прав человека - праве на владение собственностью - посредством обобщения наблюдений.

Метапредметные: самостоятельно осознают процесс обучения; развивают наблюдательность. Монологическую речь, умение анализировать, делать выводы; развивают способность применять имеющиеся умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач; развивают практические навыки, умение работать с дополнительной литературой; умеют работать в группах.

Планируемые результаты:

Знают, что все люди, живущие на Земле, объединены хозяйственными рыночными отношениями; имеют первичные представления об основных экономических понятиях «труд», «деньги», «доход»; знают об одном из основных прав человека - праве на владение собственностью.

Форма проведения: групповая работаДеятельность обучающихся



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

Чтобы работа на уроке шла успешно, мы разделились на группы. Правила общения: работать дружно, слаженно, быть внимательными друг к другу.

Проявляют интерес к изучению темы

Взаимодействуют с учителем, друг с другом.

Делятся на группы.

  1. Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи.

Организует задание для групп.

Подготовка набора пустых упаковок.

- Что интересного вы заметили?

Ставится проблема.

Рассматривают упаковки от различных товаров. Отмечают значком на контурной карте страны, где были упакованы эти товары.





Класс отмечает, что дома можно найти товары из разных стран и частей света.

Каждая группа сообщает результаты своей работы.



Выполняют проверку по образцу. Высказывают свои мнения.



  1. Самоопределение к деятельности

Проблема оформляется в виде опорных понятий и выражений, которые помогут учащихся активизировать необходимые знания.

Активизируют необходимые знания.Это мы знаем

Это мы не знаем

Домашнее хозяйство.

Люди разных профессий.

Страны мира



Почему эти вещи, сделанные в других странах, попали в наш дом?

Благодаря чему это стало возможно?



Строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге.

Раскрывают смысл каждого выражения.

Вспоминают, что они об этом знают, а чего не знают.

Участвуют в учебном диалоге: оформляют четко и понятно тему и цель своей деятельности.

Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Определяют и формулируют с помощью учителя тему урока, цель в виде проблемного вопроса.





  1. Открытие нового знания

Использует знания детей.

1. Игра «Найди пару» (карточки на доске)

-соедините название страны и предметы, с которыми она у вас ассоциируется.

























2. Работа по группам на карточках.

-организуется работа с учебником;





















-помогает разрабатывать маршруты для туристов по опорным карточкам:

  • Интересующиеся научно-производственными комплексами и новинками техники;

  • Большие любители футбола;

  • Любители замковой архитектуры





  • Увлекающиеся подводной охотой;

  • Любители экзотики и путешествий, связанных с преодолением трудностей;

  • Предпочитающийся сверхкомфортный отдых;

  • Желающие посетить шумные и красочные праздники.

3. Работа с таблицей «Это мы знаем».

3 и 4 группа позволяет показать тесное взаимодействие между странами и государствами.





  1. Соединяют название страны и предметы.

Сообщают, с чем связаны особенности хозяйства каждой страны, какие профессии преобладают в этих странах.

Выслушивают выступления одноклассников.

Приходят к общему выводу: странам, как и отдельным людям, трудно обойтись без помощи других стран. Хозяйства всех стран связаны друг с другом.

Пользуясь полученными знаниями, выполняют задания.

1-я группа. Ищет понятие в словаре учебника труд.

2-я группа читает текст в учебнике, с целью проверки соответствия текстовой информации нашим выводам.

3-я группа разрабатывает маршруты, учитывая интересы туристов.

















4-я группа разрабатывает маршруты, учитывая интересы туристов.









Дети формулируют вывод:

В обществе важен любой труд.

Участвуют в обсуждении способов выхода из затруднения, доказывают свою точку зрения.

Оценивают свои ответы и ответы одноклассников.

Исправляют допущенные ошибки в ходе диалога.





  1. Физ. минутка

  1. Решение проблемных задач

1. Послушайте стихотворение «Разговор мамы с маленьким сыном»

- Отправляюсь в магазин.

Что купить тебе, сынок?

Отвечает маме сын:

- Ты купи мне самолёт,

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маску, сказки и салазки!

Постарайся не забыть!

Ответьте на вопросы:

- Как вы думаете, сможет ли мама купить столько игрушек? Почему?











- Что нужно сделать, чтобы хватило денег на желаемую покупку?

Из определения «бюджета», назовите его виды.











2.Работа с фрагментом текста по группам.

Детям предлагается прочитать фрагмент текста и найти ответы на вопросы.







Умение извлекать информацию.

















Презентация обучающихся одной из групп об истории происхождения денег (домашнее опережающее задание).





Словарь Ожегова даёт такое толкование «роспись доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определённый срок называется «бюджет».

Делают выводы о результатах совместной работы.









Строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения.





Выполняют учебное задание, используя план, алгоритм составления презентации.





















Выбирают вариант выполнения задания;

Выполняют взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания;





Учитывают разные мнения и стремятся к сотрудничеству в рамках учебного диалога.









Умеют договариваться и приходить к общему решению при работе в группе.

















Конструктивно взаимодействуют с партнёром в рамках учебного диалога.

  1. Самостоятельное применение и использование полученных знаний.

Задание «Закончи фразу»

  1. Дети вставляют подходящие по смыслу слова.

Всё, что необходимо человеку для жизни, он создаёт своим ---------.

Предмет, на который можно обменять все товары, называется -----------.

Плата за работу в виде -------- называется -----------.

  1. Придумывают и описывают ситуацию, к которой можно применять эту схему:

Труд - доход -собственность.

Выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

  1. Рефлексия

Итог урока:

Что такое мировое хозяйство?

Какую роль оно играет для человека?

Дети убеждаются в том, что знания, полученные на уроке им будут необходимы в жизни.

Адекватно используют речевые средства для представления результата деятельности.

Соотносят поставленную цель и полученный результат деятельности.

  1. Подведение итогов урока

Делают выводы о результатах совместной работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.

Заполняют таблицу:Поставь знак

«+» или «?»

1) Тема урока мне понятна.



2) Я достиг цели урока.



4) Мне необходимо поработать над…







Строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения.

Выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.













Приложение

Путешествие в историю денег

Точную дату появления денег назвать невозможно. Кто их изобрёл тоже неизвестно. Произошло это примерно 7 тысяч лет назад. Пока первобытные люди производили мало продуктов питания, одежды и других самых необходимых предметов, им не были нужны деньги. Что собрали в лесу, то и съели, что соткали из конопляного волокна, то и носили. Со временем жизнь усложнилась. Появилась возможность производить некоторые излишки изделий и обменивать их на другие необходимые вещи. Тут-то и возникли проблемы. Как скажем обменять овцу на глиняный горшок? Или курицу на сено? Или ещё ситуация: надо обменять яйца на звериные шкуры, взяли десять яиц - донесли восемь, остальные разбились, шкуру не дали.

Проблема заключалась в том, что один товар, используемый в качестве денег, не похож на другой и его нельзя делить на части. Например английский капитан Верни Камерун, побывавший в Африке, покупал лодку. Проволоку обменял на сукно, сукно на слоновые бивни, а после этого в обмен на бивни получил лодку. На это у него ушло приблизительно 10 дней.

Долго маялись наши предки, пока не сообразили: надо выбрать из товаров какой-то один и сравнить его с ценностью других. Такой товар деньгами как таковыми не был, но роль их до поры до времени выполнял успешно.

В разные времена и у разных людей деньги выглядели и назывались по-разному. Например, самые первые русские деньги ходили на четырёх ногах, мычали и блеяли. Кстати, домашние животные выполняли роль денег у многих народов. Скот считали по головам. От количества голов зависело богатство хозяина. Древние римляне произносили слово «головы» как «капитал». Отсюда потом и произошло понятие «капитал», что означало «главное имущество». Вот некоторые предметы, которые использовались в качестве денег в разные времена у разных народов: рыба, меха, жемчужины, коровьи черепа, нанизанные на шнур, клыки ,хвосты свиней, зубы собак, кенгуру и дельфинов, бруски соли, железные прутья и так далее.

Феи! Это не сказочный персонаж, а самая крупная и странная форма каменных денег с острова Яп, расположенного в западной части Тихого океана. Феи - это огромные каменные круги диаметром до трёх с половиной метров, которые весили около пяти тонн. Монеты- феи лежали перед домом владельца и символизировали его достаток.

Со временем роль всеобщего обменного товара закрепилась за цветными металлами - золотом и серебром, так, как они легко превращаются в слитки, делятся на части и мало изнашиваются. Первые металлические монеты появились 27 веков назад. Вскоре по достоинству монеты оценили во всех государствах.

В нашей стране первоначальной денежной единицей была гривна - серебряный слиток определённого веса. Гривну можно было рубить на четыре части, отсюда и название- рубль. Когда товар стоил дешевле, рубль разрубали пополам - получались две полтины. Кроме того, рубль можно было резать на пятьдесят резаней.

Название копейка появилось в связи с тем, что на серебряной монете Московского княжества с одной стороны был изображён святой Георгий на коне и с копьём в руке, от которого и пошло название монеты. Её прировняли к рублю в соотношении 100:1. Само же название «деньги» произошло от слова «деньга». Это серебряная монета, которую начали чеканить в годы правления Дм. Донского.

Бумажные деньги- были изобретены в Китае в 8 веке. А в России бумажные деньги появились в 1769 году. Их название «ассигнации» происходит от латинского слова «ассигнации» - «назначение» (в смысле назначать, водить в обращение).

Ввела в обращение бумажные деньги Екатерина II. Ее портрет украшал 100- рублевую купюру, ласково называемую «катенькой».

Деньги - это добро или зло?

С одной стороны это великое изобретение человечества, без которого невозможен был прогресс, а с другой стороны, это-зло, от которого надо избавляться. Получается ,что мы деньги просто слишком любим и в то же время слишком ненавидим , мы денег слишком боимся, в чем же причина такого порой суеверного страха перед деньгами?

Но в то же время деньги вызывают ожесточенную борьбу за обладание ими, причем борьбу злую и беспощадную.

Жажда денег доводит людей до преступлений ,развивает алчность, скупость ,превращает накопление денег в жизненную цель. Если с утра раздать всем людям по 100 рублей ,то уже к обеду окажется , что у одних денег больше ста рублей, а других - меньше. Если бы знать заранее в число кого ты попадешь…









Информационные источники:

  1. www.e-reading.ws/chapter.php/98481/2/Ermasova_-_Finansy__konspekt_lekciii.html

  2. xn--c1abdnx4g.xn--e1aoq2b.aforizm.tel/

  3. nalfin.narod.ru/Million.html

  4. shopping.passion.ru/print/9701/

  5. www.zanimatika.narod.ru/Narabotki12.htm

</











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал