- Учителю
- Конспект урока по математике деление с остатком 3 класс
Конспект урока по математике деление с остатком 3 класс
Учитель Седова О.В.
Тема: Деления с остатком.
Цели:
образовательные - познакомить учеников с новым видом деления (деления с остатком);
развивающие - развивать интеллект, творческие способности учащихся, вычислительные навыки, математическую речь, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитательные - воспитание активной личности, чувство товарищества, интерес к предмету.
Оборудование: учебник М.И. Моро «Математика 3 класс», карточки с выражениями для практической работы.
Ход урока- Над какой большой темой мы работаем вот уже несколько уроков? (Деление.)
- А все ли мы узнали о делении?
- А есть ли такие, кто еще в чем-то сомневается?
- Проверим домашнее задание. Напомните мне, что было задано? (с. 25 №12 (1) - 1, 2, 3 столбики)
- что общего в выражениях?
- Прочитайте выражения, где делимое вы заменяли суммой разрядных слагаемых. (36:3, 82:2)
- А где заменяли суммой удобных слагаемых? (42:3, 78:6, 30:2, 74:2.)
- Эти знания пригодятся сегодня на уроке.
-
Устный счет
-
56:8 6∙7
36:9 9∙8
54:6 7∙8
72:9 4∙7
63:7 8∙8
-
Сравните выражения:
14∙6…16∙4 90:5…80:4
23∙4…19∙5 51:17…95:19
-
а) Я загадала число, прибавила к нему 18, получила 82. Какое число я загадала? (63)
б) У меня на столе лежит х тетрадей по русскому языку, а по математике на 5 тетрадей меньше. Сколько всего здесь тетрадок?
в) Если я раздам 18 тетрадок 9 ученикам, сколько получит каждый? (По 2 тетради.)
-
Изучение нового материала:
а) актуализация знаний
б) постановка проблемы
- Вспомните, что еще вы знаете о делении? (Как называются числа при делении, как найти неизвестный компонент, деление связано с умножением.)
- А сейчас на практике проверим, насколько хорошо вы усвоили этот материал.
- Что общего в выражениях, записанных на доске?
36:3
36:12
36:9
36:2
36:6
63:7
36:5
(На деление, для записи делимого взяты одинаковые цифры.)
- Какое выражение здесь лишнее? (63:7)
- Найдите значение последнего выражения. Покажите результат.
- Чему равно значение последнего выражения? (Когда покажут разные значения.) Повторите, какое было задание.
- Почему задание было одно, а значения выражений получились разные?
- Посмотрите внимательно на выражения, на какие две группы можно их разбить?
- По какому признаку вы поделили выражения? (Табличное деление и внетабличное деление.)
36:9 36:3
36:6 36:12
63:7 36:2
36:5?
- Попробуйте найти значение выражения, используя известные вам способы деления. Как будете делить?
- Можно ли найти значение этого выражения, используя прием внетабличного деления? (Нет.)
- Назовите два приема внетабличного деления? (Заменяем делимое суммой разрядных слагаемых, заменяем делимое суммой удобных слагаемых.)
- А табличного деления?
- Получилось найти значение выражения? (Нет.)
- Почему возникло затруднение?
- Чего мы не знаем?
- Сформулируйте тему урока.
- Работаем в парах. Составьте задачу о тетрадях, решением которой будет являться данное выражение:
36:5.
- Проверим, какие задачи вы составили.
- А сейчас решим одну из ваших задач практически.
- Ты будешь учителем. Сколько у тебя тетрадей? (36)
- Сколько понадобится учеников? (5)
- Раздели 36 тетрадей между пятью учениками поровну.
- Как ты будешь делить?
- По сколько тетрадей получил каждый ученик? (7)
- Посчитайте полученные тетради.
- А почему ты эту тетрадь никому не дала? (Будет не поровну.)
- Сколько тетрадей у тебя осталось? (1)
- Что такое 1? (Остаток.)
- То, что мы сейчас делали, давайте запишем выражением:
- Сколько тетрадей было? (36)
- Что мы с ними делали? (Делили.)
- Скольким детям раздавали тетради? (5)
- По сколько тетрадей получил каждый? (По 7)
- Сколько тетрадей осталось? (1)
- Как вы думаете, как записать, что одна тетрадь осталась?
- В математике принято количество оставшихся предметов записывать так:
36:5=7 (ост. 1)
- Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.
- Так какая же тема нашего урока? (Деление с остатком.)
-
Закрепление изученного
Физкультминутка
- Откройте учебник на с.26. Проверьте свои выводы по учебнику. (Читают самостоятельно.)
- Какой сделаем вывод? (Мы рассуждали правильно.)
- Обратите внимание, как выполнено письменное деление.
- Сегодня мы будем с вами делить, используя рисунок.
С. 26 №1
- Прочитайте задание.
- Посмотрите на запись выражения.
- Что обозначают числа 15, 2, 7, 1?
- Посмотрите на другие выражения.
- Что общего в выражениях?
- Сравните делитель и остаток.
- Что вы можете сказать? Какой вывод сделаете?
- Используя рисунок и данные выражения, составьте задачу:
1 ряд по первому рисунку
2 ряд по второму рисунку
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
- Проверим, какие задачи вы составили.
С. 26 №2.
_ Посмотрите выражения.
- Какое выражение здесь лишнее? (12:3)
- Найдите выражение, в котором наибольшее делимое. Прочитайте его. (Надо узнать сколько раз по 4 содержится в 11.)
11:4
- Начертите отрезок длиной 6 сантиметров.
- разбейте его на единичные отрезки по полсантиметра.
- Найдем ближнее число к 11, которое делится на 4, это число 8:4=2.
- Сколько раз по 4 содержится в 8? (2)
- Выполнили деление? (Деление не закончено. Есть остаток.)
- Запишите решение:
11:4=2 (ост. 3)
- Чему равно значение выражения?
- Прочитайте выражение, которое подходит к этому числовому лучу. (и т.д.)
- Назовите компоненты при делении. (Делимое, делитель, частное.)
- А сейчас назовите компоненты при делении с остатком. (Делимое, делитель, частное и остаток.)
11:4=2 (ост. 3) - Посмотрите на выражения.
7:3=2 (ост. 1)
10:4=2 (ост. 2)
10:6=1 (ост. 4)
- Какие компоненты я подчеркнула?
- Сравните остаток и делитель.
- Сделайте вывод.
- Каким действием проверяется действие деление?
- Проверим правильность наших вычислений.
- Как найти неизвестное делимое?
11=2∙4
- Как назвать это выражение? (Равенство.)
- Это равенство?
- Что нужно сделать, чтобы равенство стало верным? (Прибавить остаток.)
-
Домашнее задание
- Составьте дома два примера на деление с остатком, сделайте схематический рисунок к ним.
-
Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Какие трудности возникли?
- Что необходимо сделать, чтобы эти трудности преодолеть?