- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе по ФГОС на тему «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода».
Урок русского языка в 4 классе по ФГОС на тему «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1 г Агрыз РТ
Урок русского языка в 4 классе по ФГОС с применением сингапурской методики.
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода
(урок открытия новых знаний).
Составила: Альмухаметова Р.Р.,
учитель начальных классов гимназии №1
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода (урок открытия новых знаний).
Цели: учить правильно писать ь после шипящих на конце имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм;
Планируемые достижения учащихся:
1)предметные: умение находить в словах орфограмму - букву ь после шипящих на конце имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм;
2)метапредметные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму; развивать умение аргументировать свою точку зрения; преобразовывать информацию, выделять главное,
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, тетрадь, разноцветные кружочки для самооценки, менеджмент.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя на уроке
Деятельность учащихся на уроке
Формирование УУД на каждом этапе урока
1.Организационный момент. Мотивационный настрой.
Настрой на работу
- Тишина!
Добрый день, дорогие ребята! Сейчас у нас урок русского языка.
Давайте улыбнемся, друг другу и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
Подготовка класса к работе.
Организация рабочего места, настрой на работу.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Интеллектуальная разминка
-Проведем разминку:
1) Отвечаем быстро, хором:
-Предложение состоит……..(из слов).
-Всегда ставится запятая перед союзами…..(а, но)
-Дательный падеж отвечает на вопросы…..(кому? чему?)
-Главные члены предложения это…..(подлежащее и сказуемое).
Учащиеся отвечают хором
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1) -Откройте тетради и оформите работу (число, классная работа)
Чистописание.
2)Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации.
Спишите слова:
рожь нож
ночь ключ
мышь камыш
-Обсудите в группе, что общего у этих слов?
-Теперь обсудите, чем они различаются?
-Сформулируйте основной вопрос урока.
-Сравните свою формулировку с авторской на с. 137
Запись в тетради.
Учащиеся списывают со слайда слова.
Учащиеся работают в группах.
-Все слова на шипящую в конце . В некоторых пишется ь, в некоторых не пишется. Почему пишется ь и не пишется.
По учебнику: - В каких случаях пишется ь после букв шип. в конце слов-им сущ?
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
4. Построение проекта выхода из затруднения
-Вот у нас возник проблемный вопрос на который мы с вами должны ответить. Итак, кто скажет тему сегодняшнего урока?
- Хорошо. Чему мы будем учиться на уроке?
-Сейчас мы поработаем по структуре «Финк - райт - раунд - робин» (подумай-запиши-обсуди в команде).
Перед вами лежат карточки. Прочитайте имена существительные. На какие 2 группы их можно разделить? Какую надпись вы сделаете над каждым столбиком?
Даю 2 мин времени. Думаете, обсуждаете и записываете свои ответы в тетрадях с новой строчки в 2 столбика. Отвечать будете по очереди. Начнут №4.
-Какие 2 столбика слов у вас получились? Какую закономерность вы заметили в написании этих имен существительных? Отвечают №4.
-Сформулируйте правило самостоятельно.
-Прочитайте правило по учебнику на с. 5.
-Можно ли дописать в 1 столбик слова - дверь, тетрадь, а во 2 - лом, столб? Почему?
-Правописание ь после шипящих в конце имен существительных.
-Правильно писать ь в конце существительных после шипящих.
Учащиеся работают по структуре
«Финк - райт - раунд - робин» (подумай-запиши-обсуди в команде).
Запись в тетрадях:
ь
-
Ночь
Душ
Ложь
Страж
Дочь
Муж
Мышь
Нож
-В конце существительных после шипящих ж.р. ь пишется, а в м.р. - ь не пишется.
-Потому что эти существительные не на шипящую.
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Физминутка.
-А сейчас мы с вами отдохнем по структуре «Микс - пэа - шэа». Встали все, задвиньте стулья. Вы под музыку перемешиваетесь в классе. Когда я остановлю музыку, скажу «В пары!». Вы должны встать в пары с ближним к вам учеником, поприветствовать друг друга. Я задам вопрос и дам время подумать. Вы по очереди будете отвечать 30 с. (по «Таймд - пэа - шэа»). После чего должны поблагодарить партнера.
1) Что такое имя существительное?
2)Как отличить И.П. и В.П.?
3)Когда еще в русском языке употребляется ь в именах существительных? (для обозначения мягкости согласного, как разделительный ь, ь после шипящих в ж.р.)
Учащиеся под музыку выполняют структуру «Микс - пэа - шэа».
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6. Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
-Прочитайте по слайду предложения, найдите существительные с шипящей на конце слова, если в слове нужно написать ь , то вы обозначаете +, если не нужно, то-.
1.«Родила царица в ноч. не то сына, не то доч.». (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)
2.«Дама сдавала в багаж. диван, чемодан, саквояж.». (С.Я. Маршак «Багаж»)
3.«Дремлет чуткий камыш., тиш., безлюдье вокруг». (И. Никитин «Осень»)
-Передаем листочки по часовой стрелке и проверяем работы. Проверка: + + - - - +.
Учащиеся работают со слайдом, обозначая только + или -.
Объясняют свою позицию, проверяют работу соседа.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону в группе.
-Сейчас мы будем работать по структуре «Сингл - раунд - робин». Прочитайте по карточкам существительные, проставьте, где нужно ь. На эту работу вам дается 1 мин. Потом 4 ученика в одной команде по очереди отвечают по одному разу.
Клич. , шалаш. , реч. , печ. , луч. , дрож. , брош. , матч. , гореч. , гараж. , карандаш. , кирпич. , еж. , товарищ..
Учащиеся работают в группе, применяют правила письма ь после шипящих. Через 1 мин 4 ученика одной команды по очереди отвечают по одному разу, продолжают следующая команда.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в группе, поиск и выбор информации.
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
-Какое правило мы с вами вывели?
Самооценка результатов деятельности. (смотри слайд).
Красный - Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.
Зеленый - Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.
Желтый - Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.
Дом задание 1) упр 174
2) сочинить небольшой рассказ с им. сущ ж.р. на ь.
-В конце слова после шипящих в именах сущ. ж.р. ь пишется, в м.р. - не пишется.
Самооценка при помощи кружков.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: контроль, оценка.