7


  • Учителю
  • Конспект урока математики «Нахождение неизвестного слагаемого уравнений вида х + 15 = 68: 2» (4 класс)

Конспект урока математики «Нахождение неизвестного слагаемого уравнений вида х + 15 = 68: 2» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 20

г. Севастополя

Открытый урок в 4-б классе на тему:

«Нахождение неизвестного слагаемого уравнений вида х + 15 = 68 : 2»



Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Терешко Анжела Васильевна


г. Севастополь

(дата проведения: 12.11.2015г.)



Цели урока:

Обучающие:

  • учить детей находить неизвестное слагаемого в усложнённых уравнениях;

  • развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Развивающие:

  • совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать математическую речь.

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к предмету;

  • формировать контроль и самоконтроль, оценку и самооценку;

  • воспитывать доброту, взаимовыручку, любовь к книге.

Оборудование:

  • учебник математики: 4класс (1 часть) - М.И. Моро;

  • конверты с заданием для групповой работы;

  • листочки с заданием для индивидуальной работы;

  • таблицы для работы в парах;

Тип урока: усвоение новых знаний.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • понимать, что такое «уравнение», что значит « решить уравнение», знать способ решения уравнений;

  • уметь решать задачи с помощью уравнения, читать математические выражения, неравенства, равенства.

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные:

  • уметь высказывать свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

Коммуникативные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания, находить ответы на вопросы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.



Постарайтесь всё понять,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать,

Только лишь отметку пять.



II. Устный счёт.

- Проведём небольшую разминку в устном счёте, а в это время группа ребят решит индивидуальные задания по карточкам.

1.Индивидуальная работа:

(2 ребят работают по карточкам)

а) Сравни:

35165 кг … 35 т 2 ц

600 мин … 10 ч

3 в. … 287 лет

12 м … 120 дм

1 т … 11 ц

б) Заполни пропуски так, чтобы равенства были верными:

5 в = … лет

3 ц 50 кг = … кг

8 км 207 м = … м

2 ч 45 мин = … мин

5 м = … дм



1. Устный счёт с консультантом ( числа записаны на листочках)

- уменьшить в 100 раз число 17000;

- увеличить 560 в 10 раз;
- расположите единицы массы, в порядке возрастания; (кг, ц, мг, т, г)

30 кг = … г;

1 т = … ц;

- расположите единицы времени, в порядке убывания; (нед., с, год, мин, час, сутки, мес., век)

1 мин 10 с = … с

48 ч = … суток

- расположите римские цифры по порядку; (XIX, XXI, XX)
- в каком веке мы живём?

- заполните пропуски:

998, 999, … , 1001

999+ … = 1000

1997 + … = 2000

… + 30 = 4000

Какой компонент в этих примерах нам неизвестен? С помощью какого действия мы можем найти неизвестное слагаемое?

III. Постановка проблемы, определение темы урока

1. Работа по таблице на нахождение слагаемых и суммы

- Прочитайте название компонентов действия.

Мы с вами вспомнили, как связаны между собой компоненты действия сложения, а теперь вы работая в парах заполните пропуски в таблице.

Слагаемое

3

62



1017

Слагаемое



24

140


Сумма

7

82

76

846

1040


2. Самопроверка

- Каким правилом вы пользовались для нахождения неизвестного слагаемого? За каждый правильный ответ в листе самооценки поставьте себе +.


3. Определение темы урока, объяснение нового материала

- Открываем тетради и записываем число, классная работа.

Проверьте свою осанку, как лежит тетрадь, поставьте ноги ровно.

- Мы с вами уже решали уравнения, давайте сейчас вспомним порядок решения простого уравнения (с комментированием у доски).

х + 34 = 50

х = 50 - 34

х = 16

16 +34 = 50

50=50

- В математике бывают и такие уравнения (вывешиваю на доску)

х +15 = 68 : 2

- Какое уравнение по форме записи более сложное?


Второе уравнение более сложное, чем первое. Такие уравнения называются усложненными.


Сегодня на уроке мы будем решать усложненные уравнения.


- Можно ли сразу решить такое уравнение?

- Чем отличается второе уравнение?(в правой части находится пример). Подумайте, как решить такое уравнение? (если не могут объяснить, начинаю разбор решения)

- Что неизвестно в уравнении? (Слагаемое)

- Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? (Нужно из суммы вычесть известное)

- Можем ли сразу найти неизвестное слагаемое? (Нет)

- Почему?

- Чем выражена сумма? (Частным)

- Что сначала нужно сделать? (Нужно найти частное чисел 68 и 2 - упростить уравнение)

- Давайте решим уравнение. (Я объясняю и записываю на доске, учащиеся в тетради)

х +15 = 68 : 2

х + 15 =34

х = 34 -15

х =19

Сравниваем значения левой и правой частей уравнения. Они равны 34. Значит, уравнение решено, верно.

19 + 15 = 68 : 2

34= 34

Ответ: 19.


-Кто попробует сформулировать цель нашего урока?


Тема: Научиться решать усложненные уравнения


  1. Работа над новым материалом.



  1. Первичное закрепление нового материала

- Давайте распределим уравнения на две группы. Если уравнение простое - вы качаете головой, если уравнение усложненное - хлопаете один раз в ладоши.

х + 75 = 98 14 + х = 12 х 6 х + 83 = 1000 : 10

х + 12= 84 : 4 564 + х = 600 х + 49 = 200

Молодцы, вы научились выбирать усложненные уравнения, а теперь надо научиться их решать.

  1. Работа с учебником

- Откройте учебник с. 62 № 276, объясните решение второго уравнения.

  1. Физминутка

Упражнения на внимание:

1-руки на пояс, 2 - руки к плечам,

3 - руки вверх, 4 - руки в стороны.

1 - 3 - 4 - 2 , 3 - 2 - 1 - 4 , 2 - 3 - 4 - 1 , 4 - 3 - 1 - 2 .

  1. Закрепление нового материала

- Вы внимательно слушали разбор решения уравнения нового типа.

Давайте составим алгоритм для решения таких уравнений (групповая работа). Определите последовательность действий при решении усложненных уравнений.


  1. Сделать проверку. (6)

  2. Назвать и подписать компоненты действия. (2)

  3. Вспомнить правило. (4)

  4. Назвать неизвестный компонент. (3)

  5. Найти значение в правой части уравнения. (1)

  6. Найти значение х. (5)


-А теперь проверим, правильно ли вы составили алгоритм. Каждая группа называет по пункту, я вывешиваю на доске

- Задайте вопросы, если что-то непонятно.

Соотнесите с образцом (Оценивают работу групп)

А теперь проверим работает ли ваш алгоритм.


  1. Закрепление новых знаний

1. Решение с комментированием

- Ранее мы выбрали несколько уравнений по теме урока, давайте решим одно из них, используя алгоритм:

14 + х = 12 х 6

14 + х = 72

х = 72 - 14

х = 58

14 + 58 = 12 х 6

72 = 72

2. Решение задачи(№ 278)

Решите задачу, составив уравнение (составляем вместе, а решают учащиеся самостоятельно)

- Как записать сумму неизвестного числа и числа 390?

- Как записать произведение чисел 70 и 6?

- Что мы получили? (усложненное уравнение)

- Давайте вспомним алгоритм решения.

Х +390 = 70 х 6

Х +390 = 420

Х = 420 - 390

Х = 30

30 +390 = 70 х 6

420 = 420

Ответ: 30.

-А теперь проверим, правильно ли вы решили уравнение.

Вывешиваю.



3. Самостоятельная работа по вариантам. Сложение и вычитание многозначных чисел (№ 279)

1 вариант - 1,3 примеры

2 вариант - 2,4 примеры

Проверка

VI. Рефлексия деятельности на уроке (итог)

- Ребята, что нового вы узнали на уроке? (Учились решать уравнения нового вида).
- Каким правилом пользовались? (Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое).

Выберите себе предложение:

  1. Урок полезен, всё понятно.

Я всё усвоил на уроке.



  1. Да, трудно всё - таки учиться.

Ещё придется потрудиться.



Оценки за урок.

VII. Домашнее задание.

№ 281, 277





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал