7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики 'Умножение чисел на 0 и 1' (2 класс)

Технологическая карта урока математики 'Умножение чисел на 0 и 1' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: открытие новых знаний.Технология построения урока: проблемно-диалогическая.Цель урока: формирование представления учащихся о смысле арифметических действий. Знакомство справилами умножения чисел нп 0 и 1.Планируемый результат:Предметные умения- иметь предст
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики по теме «Правила умножения чисел на 0 и 1»

2 класс

Егорова Галина Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №1 г.Пушкино

Предмет

Математика

Класс

2

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тема

Правила умножения чисел на 0 и 1.

Цель

Формирование представления учащихся о смысле арифметических действий. Знакомство с правилами умножения чисел на 0 и 1.


Планируемый результат

Предметные умения


- иметь представление о смысле арифметических действий;


- уметь выбирать арифметические действия, опираясь на рисунок;


- уметь записывать равенства;


- знать правила умножения чисел на 0 и 1;


- уметь умножать числа на 0 и 1.


Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция

Башмаков М.И. Нефедова М.Г., Математика.,

2 класс. Часть 2.

Таблица проверки знаний

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)


Актуализация опорных знаний и умений


Постановка учебной проблемы

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Открытие нового знания

Первичная проверка понимания


Применение новых знаний

Рефлексия учебной деятельности

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Технология изучения

Этапы

урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный


Метапредметные (УУД):


регулятивные:


-осуществлять самоконтроль;


- овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;


- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки.

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.

- Почему это важно?


Давайте, ребята, учиться считать, делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая работа.

- К чему призывает автор?

Обучающиеся проверяют правильность располо-жения учебников и школьных принадлежнос-тей.



Обучающиеся высказы-вают свои предположения о необходимости пра-вильной организации своего «рабочего места»

- Учиться считать










Актуализация опорных знаний


Предметные:

- иметь представление о смысле арифметических действий;

- уметь выбирать арифме-тические действия, опираясь на рисунок;

- уметь записывать равенства;

- знать правила умножения чисел на 0 и 1.






Метапредметные (УУД):


познавательные:

- выполнять анализ; обобщение;


регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;


)коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;


- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


- Какие арифметические действия вы знаете?


- Как связаны сложение и умножение?


- Как связаны сложение и вычитание?



- При каких действиях результат увеличивается?

- При каких уменьшается?


Работа по учебнику, с.18 №1.

- Какие действия подсказывают рисунки?

Выбери знаки.

- Запиши равенства.


Самостоятельная работа. с.18 №2


- Чем похожи выражения?

- Чем отличаются?


- Посмотрите на рисунки и сделайте вывод, когда число будет увеличиваться, когда уменьшаться?


- Сложение, вычитание, умножение, деление.


- Умножение- это сложение одинаковых чисел.

- Сложение обратное действие вычитанию.

- Сложение, умножение.

- Деление, вычитание.


Обучающиеся выполняют обобщение, анализируют картинки.


Записывают равенства на доске.

Самопроверка.

Самооценка


Взаимопроверка.(работа в парах)


  • Первое число 16,

  • второе - 4.


- Действиями.


- 16 + 4; 16 х 4 увеличивается,


16 -4; 16 : 4

уменьшается.


Постановка учебной проблем ы


Предметные:

- знать правила умножения чисел на 0 и 1;


- уметь умножать числа на

0 и 1 .


- уметь находить значение выражения в два действия.


Метапредметные (УУД):


познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);


регулятивные:

-высказывать свое предположение;

- осуществлять самоконтроль;


коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли.

- Как вы думаете, всегда ли числа при умножении увеличиваются?


- Возник вопрос. Его решение и будет темой нашего урока. Попробуем разобраться.



- Работа с учебником с.18 №3.


  • Да…

  • Нет…

Обучающиеся испытывают затруднение при ответе на данный вопрос.


Выполняют задание.

Формулирование проблемы, планирование

Личностные:


- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).


Метапредметные (УУД)


регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;


- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;


- определять последовательность действий на уроке


- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?


- Как изменяется число при умножении на 0 и на 1?

- Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.


Задачи фиксируются.


Открытие нового знания


Личностные:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).



Метапредметные (УУД)


регулятивные:

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением искать и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, объяснять выбор критерия для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Выдвижение гипотезы.

- Какие у вас есть предположения, мысли?

Работа по учебнику с.18 №3.

Взаимопроверка в парах

Вывод.



Обучающиеся высказывают свои предположения.

1 х 3 = 1 + 1 + 1 = 3

4 х 1 = 1 х 4 = …

0 х 3 = 0 + 0 + 0 = 0

5 х 0 = 0 х 5 = …

- При умножении на 1 число не изменяется.

- При умножении на 0 получается 0.


Первичная проверка понимания

Метапредметные (УУД)


регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;



Работа по учебнику с19 №4.



Взаимопроверка.



Применение нового знания


Предметные:

- уметь определять по изученным признакам является ли текст задачей;

- уметь решать простые и составные задачи.


Метапредметные (УУД)


регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;


познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Работа по учебнику стр.19 №6


Выпишите выражения с ответом «0»


Когда же результат действия равен 0?


Выполнение разноуровневых заданий.

В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка.У каждой кошки 4 котенка. У каждого котенка по 4 мышонка.


Прочитайте текст.

Что вы можете сказать?

Выберите вопросы и решите получившиеся задачи.

Коллективно, счет по цепочке


0 + 0, 15 х 0, 14 - 14,

18 - 18, 0 х 0


  • при умножении числа на 0.

  • при вычитании одинаковых чисел.


  • текст не является задачей.


Обучающиеся определяют уровень сложности каждой из получившихся задач.

Выбирают уровень, соответствующий их умениям и знаниям.

Записывают решение выбранной задачи.

Проверяют правильность решения по образцу (каждый берет карточку с решением задачи).

Рефлексия учебной деятельности


Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД):


регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;


коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?


- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?


Проверьте себя.


Попробуйте заполнить таблицу.


Работа в парах



Число



х 1

х 0



Обучающиеся заполняют таблицу.

Самооценка знаний и умений.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал