- Учителю
 - Технологическая карта урока Что помогает жить людям в мире и согласии
 
Технологическая карта урока Что помогает жить людям в мире и согласии
Технологическая карта
урока по теме:
«Что помогает людям жить в мире и согласии».
по модулю учебного курса ОРКСЭ:
«Основы светской этики».
Цель:
Формировать понятия «добро» и «зло», «добродетель» и «порок» через изучение положительных и отрицательных качеств и поведение героев сказок, известных людей современности.
Задачи:
Образовательная:
- 
    
Направить детей к определению понятий «порок», «добродетель», «добродетельный человек», опираясь на иллюстративный материал и личный опыт.
 - 
    
Научить находить различия между добром и злом, добродетелью и пороком.
 
Развивающая:
- 
    
Развивать умение поступать добродетельно и избегать порочного поведения.
 - 
    
Развивать умение работать с текстовым материалом (поисковое чтение).
 - 
    
Развивать умение аргументировано отвечать на поставленный вопрос.
 - 
    
Использовать иллюстративный материал для развития художественного восприятия.
 - 
    
Развитие воображения, мышления, внимания.
 
Воспитательная:
- 
    
Воспитывать толерантное отношение к другим людям.
 - 
    
Воспитывать положительные качества человека на примере положительных героев из сказок и известных людей современности.
 
Компетенции:
- 
    
КОММУНИКАТИВНАЯ
 - 
    
ИНФОРМАЦИОННАЯ
 
(через иллюстративный материал, материал пособия)
- 
    
САМООРГАНИЗАЦИЯ (личностная)
 - 
    
САМООБРАЗОВАНИЕ (интеллектуальная)
 
Оборудование:
- 
    
Интерактивное оборудование.
 - 
    
Оформление доски:
 
- выставка детских фотографий « Мы - помощники»,
- вернисаж детских рисунков «Добро и зло в сказках».
- 
    
Магнитофон, песня Леопольда « Если добрый ты…»
 - 
    
Презентация к уроку.
 - 
    
Для групповой работы:
 
- пазлы с героями сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка» (6 штук),
- списки афоризмов о добродетели и пороках (6 штук),
- материал для игры «Найдите противоположности» (6 штук),
- ромашка с именами героев на лепестках из сказки «Снежная королева»,
- части пословиц о добре и зле для игры «Собери пословицы».
Ключевые слова: добро, зло, добродетель, порок, добродетельный человек.
План урока:
- 
    
Организационный момент.
 
- 
    
Песенка Леопольда «Если добрый ты …»
 - 
    
Стадия вызова
 
- 
    
Обсуждение результатов выполненного домашнего задания.
 
- 
    
Рассказы учащихся о добре и зле по рисункам из сказок
 
- 
    
Игра «Собери пословицы» о добре и зле.
 
- 
    
Тема урока: «Добродетель и порок».
 
- 
    
Обсуждение, что такое добродетель и порок.
 
- 
    
Работа в группах.
 
- 
    
Составление из пазлов картинок с героями из сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка».
 - 
    
Выбор добродетельных качеств, которыми обладают падчерицы, и порочных поступков мачех и родных дочерей из сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка».
 
- 
    
Составление коллективного кластера положительных качеств добродетели и отрицательных качеств порока.
 - 
    
Работа с текстом.
 
- 
    
Обсуждение «Что значит быть добродетельным человеком».
 - 
    
Рассматривание фото-выставки «Мы - помощники».
 - 
    
Обсуждение « Кто может быть образцом для подражания», рассматривание иллюстраций в пособии.
 
- 
    
Этап рефлексии. Работа в группах.
 
- 
    
творческая работа с афоризмами.
 - 
    
игра «Найдите противоположности».
 - 
    
игра «Гадаем на ромашке»
 
(о качествах добродетели и порока героев сказки «Снежная королева» Андерсена).
- 
    
Итог урока.
 
- 
    
Ответы на основные вопросы урока.
 
- 
    
Домашние творческие задания.
 
- 
    
Создание альбома: «Ими гордится Россия» или «Наша гордость».
 - 
    
Мини-сочинение: «Как я помогаю людям».
 - 
    
Рассказ семье о добродетели и пороке.
 - 
    
Интервью с членами семьи по вопросам из пособия.
 
Продолжительность работы: 40 минут.
Место проведения: учебный кабинет с интерактивным оборудованием.
Ход урока:
- 
    
Организационный момент.
 
- 
    
Звучит песенка Леопольда
 
«Если добрый ты это хорошо,
а когда наоборот - плохо…»
- О чем мы будем говорить на уроке?
- 
    
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
 
«Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
Что такое хорошо?
И что такое плохо?»
- А кому из членов семьи вы рассказывали о добре и зле, как этических категориях?
- Согласились ли они с вами?
- Все ли им было понятно в вашем рассказе?
- Кого вы изобразили на своих рисунках и почему?
- 
    
игра «Собери пословицы» о добре и зле:
 
Торопись на доброе дело, а добро век не забудется.
Лихо помнится, что есть добрые люди.
Злой не верит, а худое само приспеет.
- Объясните смысл пословиц.
- 
    
Тема урока: «Добродетель и порок».
 
- 
    
Обсуждение, что такое добродетель.
 
- Как вы думаете, чем понятие «добродетель» отличается от понятия «добро»?
- 
    
Самостоятельное чтение статьи в пособии (стр.16-17)
 
Задание: найдите два определения добродетели, подчеркните их.
Добродетель - это стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая является для него образцом.
Добродетель - это отдельное положительное качество человека.
- 
    
Обсуждение, что такое порок.
 
- Известно ли вам что такое «порок»?
- Как вы думаете, что это такое?
- 
    
Работа в группах:
 
- 
    
Деление на группы.
 - 
    
Каждая группа составляет картинку из пазлов с героями из сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка».
 - 
    
Выбор добродетельных качеств, которыми обладают падчерицы, и порочных поступков мачех и родных дочерей из сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка» по группам:
 
1 группа: Назовите добродетельные качества, которыми обладает падчерица из сказки «Морозко»,
2 группа: Назовите добродетельные качества, которыми обладает падчерица из сказки «Золушка»,
3 группа: Назовите добродетельные качества, которыми обладает падчерица из сказки «12 месяцев»,
4 группа: Назовите порочные поступки мачехи и ее родных дочерей из сказки «Морозко»,
5 группа: Назовите порочные поступки мачехи и ее родных дочерей из сказки «Золушка»,
6 группа: Назовите порочные поступки мачехи и ее родных дочерей из сказки «12 месяцев».
- Как в этих сказках награждается добродетель и наказывается порок?
- 
    
Составление коллективного кластера по теме:
 
- 
    
Работа с текстом.
 
Обсуждение «Что значит быть добродетельным человеком».
- Как писал Аристотель: « Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми.
- Какого человека можно считать добродетельным?
- Что нужно делать, чтобы стать добродетельным? Подтвердите словами из текста.
- Что значит «признание ценности других людей»?
- 
    
Рассматривание фото-выставки «Мы - помощники».
 
- Говорят, что труд облагораживает человека. Объясните, как вы это понимаете, опираясь на фотографии «Мы-помощники».
- 
    
Обсуждение « Кто может быть образцом для подражания», рассматривание иллюстраций в пособии.
 
- Кто может стать образцом для подражания?
- Рассмотрите фотографии в пособии (стр.16-17)
- Чем эти люди знамениты?
- Почему они могут служить примером для подражания?
- Кто для вас является образцом для подражания?
- 
    
Этап рефлексии. Работа в группах.
 
- 
    
творческая работа с афоризмами для каждой группы:
 
Задание: Найдите и подчеркните одной чертой - качества добродетели и двумя чертами - качества порока.
«Благодарность - самая малая из добродетелей, тогда как неблагодарность самый худший из пороков» Томас Фуллер.
«Вежливость - первая и самая приятная добродетель» Франсуа Фенелон.
«Любовь к родителям - основа всех добродетелей. Все, обладающие добродетелью, счастливы» Цецерон.
«Лживость - гнуснейший порок» Монтень.
- 
    
игра «Найдите противоположности» для групп:
 
Задание: Соедините противоположные друг другу качества:
- 
    
игра «Гадаем на ромашке». Работа в группах.
 
На доске ромашка с 6 лепестками, на обратной стороне каждого лепестка - имя героя сказки «Снежная королева» (тролль, Снежная королева, Кай, Герда, маленькая разбойница, ворон), каждая группа выбирает лепесток и называет добродетельные и порочные качества своего героя.
- 
    
Итог урока.
 
- Что такое добродетель?
- Что такое порок?
- Что такое добродетельный человек?
-А все становятся полностью добродетельными людьми?
- 
    
Домашние творческие задания.
 
- 
    
Создать альбом: «Ими гордится Россия»
 
или «Наша гордость».
- 
    
Написать мини-сочинение на тему: «Как я помогаю людям».
 - 
    
Рассказать членам семьи и друзьям, что такое добродетель и порок.
 - 
    
Интервью: Задать вопросы из пособия членам своей семьи.
 
Если они затрудняются ответить, помочь им.
Дидактические средства достижения цели:
- 
    
Использование афоризмов,
 - 
    
Иллюстративный материал пособия и презентации,
 - 
    
Создание альбома: «Ими гордится Россия» или «Наша гордость»,
 - 
    
Мини - сочинение: «Как я помогаю людям»,
 - 
    
Фото - выставка на тему: «Мы - помощники»,
 - 
    
Создание выставки рисунков на тему: «Добро и зло в сказках»,
 - 
    
Составление коллективного кластера положительных и отрицательных качеств героев сказок: «Морозко», «Золушка», «12 месяцев», «Снежная королева»,
 - 
    
Интервью с членами семьи.
 
Ресурсы:
- 
    
nellyqaz.narod.ru/aforizmi_o_porokah_i_dobrodetelyah/
 - 
    
delaroshfuko.ru/maks19.html
 - 
    
tululu.ru/aforizmy/theme/28/
 - 
    
www.libreria.ru/aphorismes/topics/671/1/
 - 
    
www.collection-aforizmov.ru/aforizmi-cat357.html</</p>