- Учителю
 - классный час на тему 'Режим дня школьника' (4 класс)
 
классный час на тему 'Режим дня школьника' (4 класс)
Классный час (4 класс) на тему: 
 Режим дня 
 
 
 
ЦЕЛЬ:
-  
Научить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья.
 -  
Познакомить с режимом дня школьника.
 -  
Убедить детей в том, что соблюдение режима дня способствует сохранению здоровья.
 
ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты с изображением главных героев, фломастеры или цветные карандаши, ножницы, клей, магнитофон, диски с записью.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Актуализация темы.
Звучит песня «Улыбка», муз.Шаинского, сл.Пляцковского.
Учитель: Улыбка - это залог хорошего настроения. Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье и радость. Что еще помогает сохранять хорошее настроение?
(Добрые слова, сказанные искренне, идущие от сердца, хорошее самочувствие.) Что значит, хорошее самочувствие?
II. Основная часть.
Постановка учебной задачи.
Загадка. 
 На руке и на стене,
 И на башне в вышине
 Ходят, ходят ровным ходом
 От восхода до восхода. (Часы) 
Вопросы детям:
-  
Зачем человек придумал часы?
 -  
Знакомо ли вам понятие «режим дня»?
 -  
Что оно обозначает?
 
Именно на этот вопрос мы и постараемся ответить на этом занятии.
III. Открытие детьми нового.
Утро.
Учитель:
Зазвонил будильник.
 Время всех зовет:
 Маму в мастерскую,
 Папу на завод.
 (К. Лалонщиков «Зазвонил будильник») 
Учитель предлагает обсудить детям вопрос, с чего должно начинается утро?
Вывод:
-  
Хорошее настроение.
 -  
Зарядка.
 -  
Водные процедуры.
 -  
Завтрак.
 -  
Выход в школу.
 
Учитель: А у всех ли утро получается таким организованным?
Жила-была девочка Маша. Утром встало солнышко, заглянуло в окно. А Маша спит. (Стихотворение Воронковой «Маша-растеряша»).
Почему Маша опоздала в детский сад? Что вы ей можете посоветовать? А как вы относитесь к своим вещам?
День.
-  
Занятия в школе.
 -  
Обед. Прогулка.
 -  
Приготовление домашнего задания.
 -  
Полдник.
 
 
 
-  
Прогулка.
 -  
Ужин.
 -  
Тихие игры.
 -  
Сон.
 
Учитель предлагает послушать стихотворение «Не спать» С. Михалкова
Учитель: Согласны ли вы с героем этого стихотворения? Почему? Чтобы проснуться с хорошим настроением и прекрасным самочувствием, надо выспаться. Сновидение помогает осмыслить то, что узнал за день. Недаром говорят: «Утро вечера мудренее». Во сне мозг отдыхает, возвращаются силы. Вспомни, что ты чувствовал, если ночью плохо спал? Поэтому ученик должен спать не менее 10 часов. Значит, к 21 часу он должен уже спать.
Игра «Плохо - хорошо» (гигиена сна).
Учитель читает вслух предложенные высказывания, а ученики, если они согласны с этим высказыванием, должны хлопнуть в ладоши.
Хорошо
Плохо
Мыть ноги. Руки. Принимать душ.
Много пить и есть перед сном.
Чистить зубы.
Играть в шумные игры дома.
Проветривать комнату.
Смотреть страшные фильмы.
Гулять на свежем воздухе.
Слушать громкую музыку.
Спать на жесткой постели, на спине.
Заниматься спортом.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
Учитель:
-  
Ребята, почему так важно соблюдать режим дня?
 -  
Составьте свой режим дня.
 
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
-  
Обсудите дома с родителями свой режим дня.
 -  
Составьте рассказ о том. Как вы планируете обычно свой день?
 
VI. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
-  
Что такое режим дня и для чего он нужен?
 -  
Во сколько надо вставать и ложиться спать?
 -  
Для чего нужны утренняя гимнастика и водные процедуры?
 -  
Как правильно умываться и чистить зубы?
 -  
Завтрак и его назначение.
 -  
В какое время должен быть обед?
 -  
Значение подвижных игр на свежем воздухе.
 -  
Как часто можно смотреть телевизор?
 -  
Почему необходимы гигиенические процедуры перед сном?
 -  
Мой режим дня.