- Учителю
- Конспект и Презентация по русскому языку на тему: 'Правописание слов с непроизносимыми согласными'/3 класс/
Конспект и Презентация по русскому языку на тему: 'Правописание слов с непроизносимыми согласными'/3 класс/
-1-
Урок: Русский язык.
Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными.
Цели:
-
Закрепить понятие, почему некоторые согласные называют непроизносимыми, какие согласные бывают непроизносимыми, как проверить их правописание, уметь определять тему урока, формулировать цели и задачи.
-
Развивать речь, мышление, навыки грамотного написания слов с непроизносимыми согласными, умения подбирать проверочные слова, применять свои знания в нестандартной ситуации
-
Воспитывать интерес к предмету, формировать умение работать в команде, аккуратность, самостоятельность
I.Организационный момент.
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я как, разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов (а) к работе.
Работаю.
-
Вашему вниманию предлагаю загадки:
СЛАЙД №2
1.День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
/сердце/
СЛАЙД №3
2.Не огонь, а
больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит.
/солнце/
СЛАЙД№4
3.Сделал шаг - стал ростом выше.
Так "дорос" до самой крыши.
А потом назад пошел -
К росту прежнему пришел.
-2-
/лестница/
-
Что объединяет все эти загадки?/в отгадках слова с непроизносимой согласной/
-Спасибо!
- О чём вам говорит этот слайд?
СЛАЙД №5
Что это за буквы?
/Звуки этих букв при произношении не произносятся/
СЛАЙД №6
-
Как думаете, над какой темой мы будем продолжать работать?
/Правописание непроизносимых согласных в словах/
-
Я надеюсь, что вы постараетесь показать приобретённые знания по этой теме, умения подбирать проверочные слова. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.
-
Как не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
СЛАЙД № 7
Самостоятельная работа.
-
Прочитайте слова, что общего в этих словах?/непроизносимая согласная/
Извес?ный, гиган?ский, влас?ный, чес?ный, доблес?ный, праз?ник.
-
Записать слова, вставить пропущенные орфограмм. Устно подобрать проверочные слова.
-
Встретились трудности при подборе проверочных слов? /праздник/
-Как думаете, что это за слово? /словарное/, а что оно обозначает?
-
Однажды суффикс и корень поспорили между собой. Суффикс утверждает, что это его орфограмма, а корень, что его. Кто же из них прав? Я думаю, вы сможете разрешить спор, если послушаете историю происхождения этого слова. Оно произошло от древнерусского слова праздь, что означало нерабочий день. В этой части заключено значение, значит, в какой части слова вставляли букву? (В корне)
-
Запишите это слово в словарики и запомните его написание.
СЛАЙД№ 9
-Составьте из слов предложение.
будни, и, праздник, ленивому, в
Ленивому и в будни праздник.
Что это за предложение? Какой вид литературного жанра?
Запишите пословицу и запомните.
-
Сейчас вы будете работать в группах. Помните - важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь не только личный результат, но и результат работы всей группы, приведет к успеху всего класса.
-3-
СЛАЙД № 10
3.Творческие задания (Внутригрупповая дискуссия, самопроверка, взаимопроверка, взаимопомощь)
- А сейчас, творческое задание. У каждой группы на карточках даны предложения. Замените выделенные слова подходящими по смыслу синонимами с непроизносимыми согласными. Можно пользоваться карточками - подсказками, чтобы проконтролировать свое решение. В тетради записать предложения.
ДЕВИЗ: Вместе мыслить интересней!
Мы сотрудничаем вместе!
Позади веселое лето. Прошла красивая золотая осень. Стоят дождливые дни глухой осени. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листья.
ненастные
поздней
яростный
радостное
чудесная
В лесу страшная грязь. Желтые и алые листья уже потемнели. Они лежат на земле отвратительной скользкой массой. Ночью редко можно увидеть необыкновенное в огнях небо.
красные
безобразной
прекрасное
звездное
ужасная
Голубой свод скрывают серые тучи. Привет, утреннее солнышко! Но зря низкое светило хочет удержать теплую погоду. Часто случаются ночные заморозки - первые посланцы близкой зимы.
небесный
здравствуй
напрасно
солнце
вестники
-4-
Сегодня самый волшебный утренник глубокой осени. На аллеях группы людей сгребают огромные охапки листьев. Природа напевает прощальную тихую мелодию.
чудесный
праздник
поздней
гигантские
песню
Прочитайте, что у вас получилось. Объясните написание слов с непроизносимыми согласными.
-
Ребята, а сейчас проведем тестирования, определим уровень наших знаний.
-
ТЕСТ
-
I. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАНЫ ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА?
-
1. ЧУДЕСНЫЙ - ЧУДО
-
2.ОКРЕСТНОСТЬ - ОКРЕСТНЫЙ
-
3.ПРЕЛЕСТНЫЙ - ПРЕЛЕСТИ
-
4.ПРЕКРАСНЫЙ - ПРЕКРАСНО
-
II. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА С ОШИБКАМИ?
-
1.ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕСТНЫЙ ЯСНЫЙ
-
2.МЕС . НЫЙ ОКРЕС . НОСТЬ ЧУС . ТВА
-
3.КАПУСНЫЙ СОНЦЕ СЧАСТЛИВЫЙ
-
4.ПОЗНИЙ КРАСНЫЙ ЛЕСНИЦА
-
III. КАКИЕ НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ В СЛОВАХ?
-
1.Л Д
-
2.Л Д Т
-
3.Л Д Т В
-
4.Л П Д Т
-
IV. ВЫБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К ПРИЛАГАТЕЛЬНОМУ ПОЗДНИЙ
-
1.ПОЗДНЯЯ
-
2.ПОЕЗДА
-
3.ПОЗДНО
-
4.ОПОЗДАЛ
-
V. В КАКОМ СЛОВЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА?
-
1.КАПУСТНЫЙ
-
2.ВКУСНЫЙ
-
3.ПРАЗДНИЧНЫЙ
-
4.ЧУСТВЕННЫЙ
-
VI. НАЙДИТЕ СЛОВО С НЕПРОИЗНОСИМОЙ СОГЛАСНОЙ
-5-
-
1.ЛЕС...НИЦА
-
2.ЗАПАС...ЛИВЫЙ
-
3.НАПРАС...НЫЙ
-
4.ИНТЕРЕС...НЫЙ
-
VII. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА ПИШУТСЯ С "Т"?
-
1.ЗВЕЗ...НЫЙ ПРАЗ...НИК СЕР...ЦЕ
-
2.ИЗВЕС...НЫЙ ЯРОС...НЫЙ ГРУС...НЫЙ
-
3.ЧУДЕС...НЫЙ ОПАС...НЫЙ
-
4.ЧЕС...НЫЙ СЧАС...ЛИВЫЙ ЯС...НЫЙ
-
VIII. НАЙДИТЕ СЛОВА С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ
-
1.ТРОСТНИК МЕСТНЫЙ
-
2.ДОРОЖКА ПОДРУЖКА
-
3.ЗЕЛЕНЫЙ ГОЛОСИСТЫЙ
-
4.ЛИМОННЫЙ АККУРАТНЫЙ
САМОПРОВЕРКА тестирования
СЛАЙД № 19
Итог.
-Какие задачи решали на уроке?
-Что удалось? Не удалось?
Как не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать, не ясно нам…
Чтобы знать, как писать
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
-
Кто чувствовал себя нужным на уроке ? Почему?
СЛАЙД № 20
Домашнее задание
По выбору с.118 упр.233; с.122.упр 243
Спасибо за совместный труд.
-
Мои пожелания:
Будьте как, солнце красивыми!
Будьте ПРЕЛЕСТНЫМИ, милыми!
Между собою ЧЕСТНЫМИ!
Будьте всегда СЧАСТЛИВЫМИ!