7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое экономика(2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое экономика(2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Урок по окружающему миру во 2 классе

Тема: Что такое экономика?

Тип урока : урок открытия нового знания

Цели:

Познавательные :

- сформировать понятие экономика;

- различать отдельные отрасли экономики;

-выявить взаимосвязь отраслей экономики

Регулятивные:

- закрепление знаний по выделению различий между селом и городом;

- умение определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение совместно с учителем давать оценку своей деятельности на занятии

Личностные:

- развитие мыслительных операций;

-развитие эстетических чувств , доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости;

- привитие интереса к учебному предмету

Коммуникативные:

- формирование умения слышать и слушать;

- умение строить речевое высказывание в устной форме;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;

Ход урока:

1.Мотивирование к учебной деятельности

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

- Красиво встали. Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо.

- Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

2. Актуализация знаний

-Ребята, я сейчас хочу предложить вам познакомиться с произведением С.

Михалкова «Как старик корову продавал». Будьте внимательны, после

просмотра этого мультфильма я буду задавать вам вопросы, на которые вы

должны будете ответить. Итак, внимание на экран.

Показывается мультфильм «Как мужик корову продавал».

-Ребята, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:

1. Где происходит действие сказки? (на рынке)

2. Кто является героями сказки? (мужик, паренек, старик, корова)

3. А чем занимался в этой сказке старик? (продавал, торговал)

4. Значит он кто? (Продавец)

5. Кем был мужик? (покупатель)

6. А кем же был паренек?

7. А может быть кто-то знает, как называется наука, которая изучает

процесс торговли? (ЭКОНОМИКА)

Если нет ответа

-Я назову три словосочетания, в каждом будет одинаковое слово. Слушайте внимательно, это слово и будет темой урока.

Экономика России, развитие экономики, части экономики

Это слово: ЭКОНОМИКА

- Итак, какая будет тема нашего урока?(Экономика).

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

-Да, мы дадим определение экономики, посмотрим, какие сферы экономики существуют, как мы с ними взаимодействуем в повседневной жизни.

3. Введение нового материала.

  1. Где вы слышали это слово?

  2. Как вы думаете, что оно означает?

-Давайте узнаем, из каких отраслей состоит экономика. (откройте учебники стр.105) ,прочитайте определение.

  1. Введение определения «экономика»

В основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос» - дом и «номос» -закон. Буквальный перевод - «искусство ведения домашнего хозяйства». Еще древние греки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным законам и правилам. У каждого из вас есть домашняя экономика, в которой у каждого своя роль, своя функция: кто-то моет посуду, кто-то готовит кушать, кто-то ходит в магазин, кто-то зарабатывает деньги. Экономика есть и в нашем государстве. В чём суть экономики мы сейчас с вами постараемся разобраться.

-А сегодня мы постараемся подробнее рассмотреть все части экономики - и первой была торговля. Как вы думаете, что же необходимо для осуществления этого процесса?





Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое экономика(2 класс)

Представим экономику страны в виде таблицы

- Как вы думаете, что будет обозначать каждая веточка? (Отрасли экономики)

Давайте попробуем назвать отрасли экономики:)

Вторая часть экономики:

Как называется отрасль в которой делают игрушки, машины, шьют одежду (промышленность)

Третья часть экономики:

- выращивают хлеб, овощи, разводят коров, овец, гусей (сельское хозяйство)

Четвёртая часть экономики:

-строят дома, заводы, фабрики (строительство)

Пятая часть экономики:

-перевозят грузы, людей (транспорт)

Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое экономика(2 класс)

4.Работа по учебнику:

- Рассмотрите фотографии. Какие части экономики представлены на фотографиях?

- Наша экономика начинается с того, что мы сталкиваемся с различными предметами: одежда, мебель, книги, продукты питания.

- Какие части экономики нам это создают? (Фабрики, заводы - это промышленность; хлеб, молоко, овощи, мясо - производит сельское хозяйство.)

- Но промышленность и сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты.

- Какая часть экономики нам в этом помогла? (Торговля - это магазины, ларьки, рынки, торговые точки и т.д.)

- Есть еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, не было бы заводов и фабрик, промышленности.

- Какая это часть? (Строительство.)

- И, конечно же, еще одна часть экономики - это транспорт.

- А какой бывает транспорт, для чего используется? ( (Для перевозки грузов и людей.)

А как вы думаете, связаны ли части экономики друг с другом? (Связаны).

- Как объяснить связь строительства и транспорта? (Без транспорта не доставить материалы для строительства новых зданий.)

- Объясните связь сельского хозяйства и транспорта. (Не обработать землю, не отправить продукты на переработку.)

- Какой мы можем сделать вывод? (Все части экономики - промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля - тесно взаимосвязаны.)





5. Включение в систему знаний и повторение

Все произведенные различными отраслями продукты, т.е товары можно приобрести за деньги. Деньги - это кровь экономики.

Работа с учебником с. 106 -107 (Чтение стать про деньги).

Основные функции денег Даже несмотря на тот факт, что деньги мира довольно разнообразны, принято считать, что все они выполняют если и не одинаковые, то довольно схожие функции, среди которых можно выделить следующие:

деньги являются мерой стоимости всех товаров и услуг;

деньги выступают в роли своеобразного посредника при обмене товарами и услугами;

деньги выступают как средство накопления и сбережения;

деньги выполняют функцию экономического посредника между государствами

Название денег разных стран мира

Как уже упоминалось, в каждой стране разные деньги в силу многих причин. Для того чтобы иметь основные сведения о деньгах разных стран, следует их классифицировать и упомянуть. Денежные единицы Африки: либерийский доллар, нигерийская найра, египетский фунт, чадский франк, ганский седи, малийский франк, тунисский динар и др. Денежные единицы Азии: вьетнамский донг, израильский шекель, сирийский фунт, японская иена, индийский рупий, филиппинский песо, бутанский нгултрум, таиландский бат и многие другие. Денежные единицы Америки и Океании: аргентинский песо, доллар США, кубинский песо, австралийский доллар, багамский доллар, вануатский вату и другие. Денежные единицы Европы и СНГ: датская крона, евро, российский рубль, украинская гривна, армянский драм, сербский динар, киргизский сом, казахский тенге, эстонская крона и т. д. У нас в государстве денежная единица рубль

Как видим, деньги представляют собой универсальную платежную систему, которая сложилась исторически и признана всеми странами и народами как удобное средство расчета. Таковы основные сведения о деньгах разных стран.

Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое экономика(2 класс)Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое экономика(2 класс)

Вывод:

Если человек покупает предметы, то каждый предмет имеет что и является чем? (Каждый предмет имеет цену и является товаром).

- Каким образом человек приобретает товары? (Чтобы приобрести товар, человек платит деньги).

- Можно ли деньги назвать товаром? (Да. Деньги - такой товар, на который можно обменять все остальные).

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: подвести итог урока; проверить, достигнута ли поставленная на урок цель

-Итак, ответы на какие вопросы мы с вами искали на сегодняшнем уроке?

Давайте ответим на них:

1-что такое экономика?

2-назовите составные части экономики.

3-Что приводит в движение экономику?

-Что больше все запомнилось на уроке? Какое задание было наиболее сложным? Почему?











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал