- Учителю
- Конспект урока литературного чтения на тему 'Первый зимний день'
Конспект урока литературного чтения на тему 'Первый зимний день'
Конспект урока литературного чтения
на тему: «Первый зимний день».
2 класс
Цель:
-
совершенствовать технику чтения;
-
отрабатывать навыки правильного сознательного и выразительного чтения;
-
развивать речь обучающихся, обогащать её образными выражениями;
-
содействовать эстетическому воспитанию.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» (составитель Кац э.э.), презснтация,
мультимедиапросктор, репродукция картины А.А. Пластова «Первый снег», грамзапись
П.И. Чайковского «Времена года» (декабрь, январь)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Что ж начнём урок, друзья.
2. Сообщение темы урока, актуализация знаний.
На фоне музыкального сопровождения учитель читает стихотворение Е. Трутневой
Что такое за окном? Сразу в доме посветлело-
Это снег лежит ковром, самый первый, самый белый.
Вот о чём всю ночь свистел за моим окошком ветер
Он про снег сказать хотел и про то, что зиму встретил.
На заборе, на крылечке всё блестит и всё бело,
Нет свободного местечка, всюду снега намело.
Нарядилась и рябина в белый праздничный наряд,
Только гроздья на вершине ярче прежнего горят.
- Вам понравилось это стихотворение?
- О чём это стихотворение? ( о первом снеге)
- Какие чувства испытывал автор, увидев первый снег?
Вот и сегодня мы будем говорить о чувствах, мыслях, настроениях, которые рождаются у
писателей, поэтов, музыкантов при виде первого снега.
Продолжая тему нашего урока, давайте подготовимся к правильному про чтению слов.
3. Артикуляционная гимнастика.
1) «Рыбка-лягушка»
-
«Иголочка»
-
«Вкусная конфетка»
-
«Лошадка»
4. Чистоговорка:
В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
* медленно
* быстро
* как колокольчик
* с возрастанием голоса на последнем слове
Прежде, чем мы начнём читать, словарная работа. Уточним значения слов,
которые нам встретятся в тексте:
-
нахохлившись
-
схваченной морозом рябины
-
Первичное восприятие произведения.
Стр. 36 учебника:
- Слово требует особого внимания. Я начну читать, вы внимательно вместе со мной
в таком же темпе постараетесь с первого раза про читать правильно и красиво.
Нужно быть очень внимательным.
Первый абзац читает учитель, определяя, таким образом, темп и общую
спокойную интонацию. Далее произведение читают дети.
6. Анализ прочитанного.
-
Понравилось вам про изведение?
-
Что понравилось больше всего?
-
Что почувствовал Паустовский, когда он подошёл к окну? Найдите в
тексте эти слова. -
Прочитайте, почему ночь за окном показалась писателю «мёртвой»? (это
интерес, что то необычное, когда нет ни одного звука) -
А давайте сделаем такую тишину в классе. Трудно вам было? А почему? А
тишину нужно уметь услышать. -
Как понимать слова: «Умер дождь, умер ветер, умер сад ... »
-
Расскажите, что почувствовал автор, подойдя к окну? Найдите в тексте
слова? -
А что ощущает природа? Рада ли она приходу зимы? (природа рада
приходу зимы) -
Почему зима кажется «такой же прекрасной, как лето»? Найдите ответ в
рассказе, прочитайте его вслух. -
Когда в этом году вы увидели первые снежинки? Расскажите.
-
Какие вы испытывали чувства, когда выпал первый снег? Опишите своё
настроение. (радости, восторга, восхищения)
В этом произведении автор словесно нарисовал картину первого зимнего дня.
7. Зрительная гимнастика. (снежинки)
-
Картинная галерея.
- Как можно сохранить красоту только что выпавшего снега? (сфоторгафировать.
нарисовать)
- Вспомните, как называется картина с изображением природы? (пейзаж)
10. Обсуждение выбора картин.
- Какая из этих картин наиболее подходит к теме нашего урока? Почему?
- Какое бы название мы дали этой картине?
-Верно. Эта картина так и называется «Первый снег» .. Написал её Аркадий
Александрович Пластов. Его, как и многих других художников, привлекала наша
русская природа
- Рассмотрите эту картину у вас в учебнике на стр. 48.
9. Беседа об эмоциональном содержании картины.
Вопросы по картине.
-
Кто привлекает наше внимание? Кто на картине главный? Почему?
-
Как одеты ребята? Почему они застыли на крыльце? Почему девочка
выбежала без пальто? (Мальчик пошёл гулять и увидел первый снег,
вернулся домой и позвал сестру. Она очень обрадовалась и сразу
выбежала) -
Подумайте, почему у мальчика не такое выражение лица, как у девочки?
( а может быть брат вышел на прогулку, увидел снег, быстрее позвал
сестру) -
Как вы думаете, кто из детей раньше увидел первый снег? Почему вы так
решили? Сравните выражения лиц детей. Какое у них настроение? (У
девочки на лице радость, а мальчик уже видел снег. Он не удивляется.) -
Кто на картине вместе с детьми смотрит на падающий снег? ( Птицы и
застывший на улице с поднятым к небу лицом человек) -
А кто или что ещё здесь главного на картине? Обратите внимание на
берёзу в палисаднике? (Она как живая. У берёзы веточки приподняты.
похожи на что? На руки, она как бы ловит снежинки, играет с ними. -
Составьте о ней предложение
-
А если бы мы стали изображать снег, какие бы краски мы выбрали?
(серый, синий, холодный белый) -
Ребята, опишите снег. Какой он? Какие краски использовал художник,
изображая снег( снег тёплый, пушистый, золотистый) -
Составьте предложение.
-
Как вы думаете, долго ли пролежит этот первый снег? (Наверное, нет.
Видны незамёрзшие бурые лужи: первый снег лишь покрыл осеннюю грязь ).
10. Физкультминутка.
11. Восприятие музыкального произведения.
Сравнение словесного и музыкального описания первого снега.
Первый падающий с неба снег приводил в восторг и композиторов. Великий
русский композитор Пётр Ильич Чайковский в своём альбоме «Времена года»,
состоящем из 12 пьес, одну из пьес посвятил этой красоте. Послушайте.
- Какие чувства возникли при прослушивании? Что услышали?
- Что вам напомнила эта мелодия?
- Что вы заметили в полёте снежинок?
12. Итог урока. Рефлексия.
о первом снеге можно сказать словами, стихами, красками, а можно с помощью музыки.
- А легко ли передавать свои чувства, эмоции, настроеннег/ нет, трудно)
- Этому нужно учиться. Мы учимся этому на уроках.
Все восхищаются красотой первого снега- и писатели, и художники, и музыканты,
жители городов и деревень и даже животные и конечно же мы с вами. Первый снег
вызывает в нас светлые и добрые чувства, радость, предвкушение чего-то нового.
Какое настроение было у вас на уроке?
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание: составьте рассказ из 5-6 предложений по картине на стр. 48.
Воспользуйтесь вопросами на стр. 49 учебника и нашу работу на уроке.