7


  • Учителю
  • Конспект открытого занятия 'Превращение бельевой прищепки' (1 класс)

Конспект открытого занятия 'Превращение бельевой прищепки' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Даннное занятие способствует развитию творческих способностей детей, фантазии, умения увидеть необычное в самых обычных вещах.     Работа по превращению привычной бельевой прищепки в необыкновенно красивую бабочку вызывает большой интерес у учащихся.     В ходе зан
предварительный просмотр материала








Занятие кружка

«УМЕЛЫЕ РУКИ»










Тема. Необычные вещи из

обычных предметов.

Изготовление поделок из

деревянных прищепок.






Учитель Фирулева Ирина

Александровна








Цель. Научить технологии изготовления поделок из деревянных прищепок.

Задачи

Образовательные:
• овладение практическими навыками изготовления поделки из прищепок
• расширение представлений об истории возникновения привычных вещей(бельевых прищепок)

• закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами;
• развивать мелкую моторику рук;
• создавать условия для развития умений целеполагания и планирования;
Развивающие:
• развитие творческих способностей и творческого мышления;
Воспитывающие:
• воспитывать умение работать в коллективе.
• воспитывать интерес к окружающим предметам.
• воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику.
Межпредметные связи: технология, окружающий мир, литературное чтение.
Материалы: деревянные прищепки, двусторонний скотч, подарочная бумага, гуашь.
Инструменты: ножницы, кисть для рисования, памятка по технике безопасности при работе с ножницами;
Готовое изделие: образец изделия, показы на каждый этап работы
Ожидаемые результаты.
Личностные результаты:
• осуществлять совместную практическую деятельность;
• анализировать свою деятельность;
• умение слушать учителя.

• Уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников.
• Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.

Предметные результаты:
• понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;
• осваивать способы работы с разными материалами
• применять полученные знания и умения в практической деятельности;


Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД:
• Определять с помощью учителя тему и цель занятия;
• Выявлять совместно с учителем проблемы занятия.

• Умение готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы.
• Умение убирать рабочее место.
• Способность справляться с доступными практическими (технологическими) заданиями с опорой на знание
• Искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы;
• Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.
• Планирование практической деятельности на уроке.
• Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.
Коммуникативные УУД:
• Умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.

• излагать свое мнение.
• Вступать в беседу на уроке.


Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.


Ход занятия.

Этапы занятия

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент

фронтальная

- Здравствуйте, ребята, Я вас рада видеть на занятии кружка «Умелые ручки»

На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики умелые, ловкие и смелые!

Разминаем пальчики, позитивно настраиваемся на работу

Актуализация знаний. Определение темы и цели занятия.

фронтальная

Внимательно посмотрите на тему занятия. О чем вы подумали, когда прочитали слова «необычное в обычном» Что по вашему мнению мы будем сегодня делать?

Высказывают предположения по теме занятия (Будем учиться видеть необычное в обычных вещах)



Совершенно верно, сегодня к нам пришла вещь, которая есть в каждом доме, без нее не обходится ни одна хозяйка. Отгадайте загадку:

Чтоб ветер не унёс бельё с верёвки,

Большой не надобно сноровки -

Бельё прижму отдельными зубами.

Они, наверное, встречались уже с вами?

(Автор: В. Калиниченко).

На веревке пальцы

Держат одеяльце.

Крокодильчики мое

Искусали все белье.


Какая общая отгадка у всех загадок?


Отгадывают загадку

- это бельевая прищепка.

Поиск информации

Работа в группах

Ну вот, бельевая прищепка появилась у каждого из вас на столе. Посмотрите на тему.

Прищепка для вас обычная вещь? Что мы с вами должны увидеть ?

Что может быть в ней необычного?

Игра «Верю -не верю»

  • Верите ли вы, что прищепку изобрели первобытные люди?

  • Верите ли вы, что есть памятники прищепке?

  • Верите ли вы, что изобретены говорящие прищепки?

- Вы высказали предположения, а вот как их проверить?

- Где мы можем получить информацию?

Я облегчила вам задачу и нашла информацию об этом в сети Интернет. А у вас она в конвертиках.

Вы можете выбрать ответ на тот вопрос, который вам интересен.

- Поделитесь своими знаниями.

Обращаются к теме занятия

Работа в группах, высказывание предположений














Знакомятся с информацией, проверяют свои предположения.



Вот видите, какая необыкновенная вещь наша прищепка.

А хотите узнать, о чем мечтает прищепка? Тогда послушайте сказку.

Инсценировка сказки о старой прищепке.

Работа по группам. 1 группа показывает сказку, 2 и 3 слушают и определяют тему.

Составление плана работы.

Работа в группах

Итак, о чем мечтает прищепка?

Как вы думаете, исполнит ли фея желание Прищепки?

А вы не хотите побыть волшебниками?

Можем ли мы осуществить ее мечту? Что для этого нужно сделать?

Какие крылышки у бабочки?

Из какого материала мы сможем их сделать?






Я как Фея взмахну волшебной палочкой, и у меня появилось вот что.

Демонстрация образца


Рассмотрите бабочку, скажите, что нам потребуется для волшебства?

Какие инструменты, материалы потребуются?

Какая трудность может встретиться?

Чем можем заменить клей?


Форма крылышек у бабочки может быть разная, но правое и левое крыло всегда одинаковые как мы сможем это сделать?

Она мечтает превратиться в бабочку.

Мы должны подарить ей крылышки.


Подбор материала для крылышек ( бумага, картон, ткань, оберточная бумага, подарочная бумага) Крылышки легкие, красивые, прочные, яркие… выбираем оберточную бумагу.




Рассматривание и анализ образца.





Ножницы, клей.


Трудно приклеить оберточную бумагу.

Двусторонний скотч.



Давайте составим план работы, повторим правила безопасности и аккуратности.

Вам поможет технологическая карта, но я случайно перепутала порядок листов, помогите их восстановить.

Называют правила работы с ножницами,

восстанавливают последовательность действий по технологической карте.

Самостоятельная работа обучающихся.

Работа в паре.

А теперь вы можете приступить к работе. Чтобы было проще, помогайте друг другу.

Самостоятельная работа обучающихся.

Выставка работ.

Работа в группе

Куда хотят полететь наши бабочки?

На красивые цветы. Выбирают цветы, размещают бабочек.



Наши бабочки не только красивые, но и полезные. Как мы можем их использовать?

Работа в группах.

( подарок,украшение дома, держатель для бумаг, фотографий…)

Итог занятия, рефлексия


Удалось ли нам исполнить мечту бабочки и увидеть необычное в обычном?


И цветы и бабочки больше всего любят солнышко, хотя и дождик иногда не помешает.

Если у вас все хорошо получилось, и вы довольны своим результатом, то прикрепите желтую прищепу к солнышку.

Если вас что-то сегодня огорчило, то синюю прищепку к тучке.

Смотрите, какая красота! Кто из вас дома сделает такие поделки? Я уверена, что у вас все получится.

Поблагодарим друг друга за работу.

Подводят итог занятия, анализируют свои результаты.



Прикрепляют прищепки, выражая свое настроение.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал