7


  • Учителю
  • Поурочный план. Математика. 4 класс. Движение в противоположных направлениях. Скорость удаления.

Поурочный план. Математика. 4 класс. Движение в противоположных направлениях. Скорость удаления.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Краткосрочный  план.   № урока по КТП – 16 (3 – я чет.) Дата проведения Класс Предмет   4 «А»   Математика. Тема урока: Движение в противоположных направлениях. Скорость удаления.  Цели: научить решать задачи с движением в противоположным направлении объектов, ра
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план.

№ урока по КТП - 16 (3 - я чет.)

Дата проведения

Класс

Предмет

4 «А»

Математика.

Тема урока: Движение в противоположных направлениях. Скорость удаления.

Цели: научить решать задачи с движением в противоположным направлении объектов, работать с величинами, совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.

Результаты обучения: учащиеся научаться моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях разными способами; составлять и решать обратные задачи; определять порядок действий в сложных выражениях; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера

Ход урока:

Этапы проведения занятия

Действия учителя

Действия учащихся


I. Организационный момент.


Проверяет готовность к уроку, создаёт эмоционально - психологический комфорт

Готовы к деятельности на уроке.

II. Актуализация знаний.

Индивидуально у доски работают 3 ученика по карточкам. Цель: проверить знания величин объёма.

Устный счёт:

1.

Делимое 720 910 810 660 920 400

Делитель 3 180 65 240 4 5 20

Частное 5 7 3 9 4 3 230

2. Работа над задачами

Автомат упаковывает 60 пачек эскимо за минуту , в каждую минуту поровну. Сколько эскимо автомат упакует за минут? (540)

В булочной до обеда продали 350 батонов, а после обеда - 560 батонов. Сколько всего батонов продали за день ? (910)

Одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста . скорость первого - 45 км/ ч, второго - 35 км/ч. Какой путь преодолеют велосипедисты через 4 часа?

Скорость мотоциклиста 80 км/ч. Расстояние пройденное им составляет 320 км. Сколько часов он был в пути? Путник прошел 16 км за 4 часа. С какой скоростью двигался пешеход?

3. Проверяет работу учащихся у доски. Оценивает устную работу.

Совершенствуют вычислительные навыки, повторяют величины скорость, время , расстояние.

Развивать мышление, математическую речь, повторяют и закрепляют изученный ранее материал

Фронтальная работа.

III. Самоопределение к деятельности.


- Рассмотрите чертёж и составьте по нему задачу.

90 км/ч 40 км/ч t - ?


_________________________

_________________________

390 м

Учитель меняет карточки на чертеже

Чем отличается эта задача от предыдущей?

Что в ней надо узнать?

90 км/ч 40 км/ч


___________________________

___________________________

? м

Что надо узнать в этой задаче?


90 км/ч ?


___________________________

___________________________

390 м

называются такие задачи?

О каком виде движения идёт речь в этих задачах?

- Сформулируйте задачи урока?

Составляют задачу


Решают задачи

Называют вид движения

Формулируют задачи урока

IV. Работа по теме урока.


Работа по учебнику

Стр. 205 № 1 - устно

Стр. 205 №2

Помогает, направляет, оценивает

Вывод. Какие это задачи? Какую скорость вы находили? Как она называется?

Комментируют решение у доски, выбирают удобный способ решении задачи, развивают математическую речь и мышление

V. Закрепление и повторение


Стр. 205 № 5.- порядок действий.

Ставит перед учениками задачи, определяет время на выполнение заданий, называет критерии оценивании. Помогает, наблюдает.

Учитель работает со слабоуспевающими.

Стр. 206 № 10,

- повторить величины

№ 7, 8 - решение задач

Помогает, контролирует, оценивает

Работа в парах

Работа в группах.

Самопроверка, самооценка

VII. Рефлексия

Какое задание сегодня было самым интересным?

Тест «Проверь себя» стр. 206 №13

Выполняют мини - тест. Самопроверка по образцу.

Самооценка.


VIII. Итог урока

Какие задачи решали на уроке? Как называют общую скорость при движении в противоположном направлении? Где на последующих уроках нам пригодятся полученные знания?

Обобщают знания полученные на уроке

IX. Домашнее задание.

Стр. 206. № 9,6,11 - комментирует

Записывают задание

Краткосрочный план.

№ урока

Дата проведения

класс

Предмет



4 «А»

Русский язык

Тема урока: Обучающее изложение №1 с творческим заданием.

Цель: совершенствование умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями; развивать речь.

Планируемый результат: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; составление плана и последовательности действий.


Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1. Организационный момент.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоционально - психологический настрой.

Готовы к работе на уроке

2. Самоопределение к деятельности.

Деревья лечит день - день,

По веткам, по стволам лазучит.

Деревьям всё же лучше,

Когда несёт им непокой.

В дупле прописаны они…

Заботой живы… ( поползни).


Отгадывают загадку

Работа по теме урока.

1. Знакомство с текстом, беседа по содержанию.


2. Составление плана текста.

- Определите тип текста. (повествование, с элементами описания)

- О ком говорится в тексте? Каково его тема?

- Что вы знаете о поползнях?

- Послушайте рассказ об этой птичке?

(читает)

- Как вы поняли, почему птица так называется?

- Как поползень лазает по деревьям?

-Чем питается?

- Чем поползень вскармливает птенцов?

- Где он гнездится?

- Найдите описание крика и внешнего вида птицы.

_ На сколько частей раздели текст?

- О чём говорится в каждой части?

- Определите главную мысль каждой части, озаглавьте их.

Самостоятельно читают текст про себя, затем один вслух с хорошими навыками чтения.

Отвечают на вопросы, выборочное чтение.

Составляют и записывают план.

3. Лексическая работа

Как понимаете значения слов: энергичный, неутомимо, долбит, выкармливает, голубовато - серый.

Определяет лексическое значение по толковому словарю.

4. Пересказ текста по плану.

Слушает пересказ, направляет, исправляет речевые ошибки.

Пересказывают рассказ по плану.

5. Физкультминутка.

Проводит

Выполняют разминку.

6. Продолжение работа по теме урока.

Орфографическая подготовка.

-Найдите в предложениях слова с проверяемыми орфограммами.


Читают, проверяют, подчёркивают.

7. Анализ предложений текста.

- Объясняет постановку запятых в предложениях.

Запоминают, постановку запятых.

8. Самостоятельная

работа.

Наблюдает, помогает.

Пишут изложение по плану. Самопроверка, редактирование текста.

9. Подведение итогов.

- Какие умения мы закрепляли при написании изложения?

- Какие орфограммы встретились в тексте?

- Кто доволен своей работой?

- Какие затруднения вы испытывали?

- Что интересного вы узнали из текста?

Обобщают

10. Домашнее задание.

Стр. выучить правило

Записывают.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал