7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике

Конспект урока по математике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Подробный конспект урока.



Тема урока



«Единицы измерения.»

Предмет

Математика по УМК «Гармония»

Класс

3

Автор урока (ФИО, должность)

Черкашина Ольга Владимировна

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ им.А. Антошечкина

Республика/край, город

Россия, Калининградская область, Багратионовский район, поселок Долгоруково

Методическая информация

Тип урока

урок повторение изученного материала

Цели урока



- вспомнить понятие единица площади, через выполнение практической и самостоятельной работы.

Задачи урока



Образовательные задачи:

- в ходе повторения материала проверить сформированность у учащихся представлений о величинах и умение ориентироваться в единицах измерения.

Развивающие задачи:

- развивать внимание, через упражнения практической и самостоятельной работы;

- развивать и совершенствовать умения находить решения в различных проблемных ситуациях;

- развивать грамотную математическую речь учащихся;

Воспитательные задачи:

- воспитывать у учащихся самостоятельность, умение слушать;

-содействовать доброжелательному отношению друг к другу, через организацию групповой работы.



Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Во время урока идет проверка знаний учащихся по темам «Сложении и вычитание. Умножение и деление», «Единицы длины», «Решение задач на разностное сравнение». В ходе знакомства с новым материалом у учащихся закрепляются представления об единицах площади и умения ориентироваться в единицах измерения длины и площади.

Необходимое оборудование и материалы

компьютер, мультимедийный проектор, экран, прямоугольники на клетчатой бумаге, тетрадь на печатной основе, учебник математики для 3 класса, сигнальные карточки для игры «Светофор»

Подробный конспект урока



Слайд 1.

Название урока.

Ход и содержание урока

































Мотивация учащихся



1.Организационный этап.

Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя.

-Посмотри скорей, дружок!

Ты готов начать урок?

Линейка, карандаш и ручка,

Резинка, книжка и тетрадь-

Всё на месте, всё в порядке-

Можно сесть и начинать!

2. Этап актуализации знаний

Слайд 2.

Повторим.

Фронтальная устная работа по слайдам презентации с использованием сигнальных цветовых карточек.

Слайд 3:

Найди значения выражений

Слайд 4: Решение задачи на сравнение длины.(самостоятельная работа)

Слайд 5: Опорная схема для формулировки вывода.

Вывод детей: Если нужно узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, то мы из большего числа вычитаем меньшее. Если надо сравнить, во сколько одно число меньше или больше другого, то нужно большее число разделить на меньшее.

Какими единицами мы с вами измеряли длину?

Ответы детей.

Слайд 6: Повторение единиц измерения длины.

4. Этап усвоения знаний:

Слайд 7: Проблемный вопрос:

Какими единицами пользуются для измерения площади?

Ответ детей-« квадратными см, дм, м..»

Мотивация: Для чего это надо нам знать?

Дети- «сравнивать фигуры на уроке»

Когда может пригодиться?

Дети- «сравнивать предметы и др.»

Слайд 8:

Тема нашего урока: «Единицы измерения.». Помогать на нашем уроке будут герои учебника Маша и Миша.

Слайд 9:

Физкультурная минутка

(Дети выполняют танцевальные движения под музыку »)

Практическая работа.

Для работы используются индивидуальные пособия - прямоугольники на клетчатой бумаге (12х6).

Работа в группах

1 группа закрашивает на листе -4 клетки, 2 группа- 1 клетку,

3 группа- половину клетки.

Вопрос:

-Чему равна площадь прямоугольника, если измерить разными мерками?

По одному представителю от группы выходят к доске и озвучивают или записывают получившийся результат.

Сравниваем полученный результат .

Слайд 10:

На экране появляются записи:

144 мерки, 72 мерки, 18 мерок.

От чего зависит правильный ответ?

Вывод: значение площади зависит от выбранной мерки.

Вопрос учителя?

- Вначале урока вы говорили для чего надо знать, какими единицами измерять площадь.

- А будет ли удобно, если один измерит площадь одной меркой, второй- другой? Смогут ли они договориться?

Ответ детей- «нет.»

Слайд 11:

Мы с вами знакомились, как ученые определили единицы для измерения площадей. Давайте вспомним их. Для этого будете поднимать карточки, если хотите ответить на поставленный вопрос об измерении площади(S)

Слайд 12:

Проверка:

С какими единицами измерения площади вы знакомы?

На экране появляется запись:

см 2 ,дм 22

- А как вы поняли, что такое см 2? дм 2? м 2?

Дети- «..это квадрат, у которого все стороны 1 см,1дм,1м».





Проверка и оценивание познавательных УУД



5. Этап закрепления полученных знаний:

Работа с учебником ,выполнение задания №104.

Маша и Миша, используя разные мерки, сравнили площади прямоугольника и квадрата.

Какой меркой пользовалась Маша? Какой-Миша?

Дети- «Маша пользовалась зеленым треугольником, а Миша голубым квадратом».

Про какие мерки можно сказать, что у них одинаковые площади?

Дети - «Про треугольник и квадрат».

Почему? Их в 1 фигуре по 16, а во 2 фигуре по 18 .

Слайд13:

На слайде появилась запись : 32 см214 см и 10 см .

Какие единицы измерения не подходят к теме нашего урока?

Дети делают вывод: «для измерения длины используют см, а для измерения площади см

Слайд 14:

Самостоятельная работа.

Задание зачеркнуть «лишнюю величину» в каждой строке.

Проверка проходит по слайду: 290 см2, 45 кг, 28м, 310 см2,1м 5см, 35 дм.

Поднимите карточки те, кто справился с работой. Проверка.

Слайд 15:

Для вас похвала. («Молодцы» со звуковым эффектом)



Рефлексия деятельности на уроке

6. Этап подведения итогов урока

Слайд 17:

Что мы вспомнили на уроке?

Задайте вопросы классу по изученному материалу.

(Ребята задают вопросы по полученным знаниям:

-Какими единицами измеряют площадь?

-Что такое квадратный см?

-Что такое квадратный дм?

-Что такое квадратный м? )

Слайд 18:

Ваше настроение. Выберите значок вашей позиции на уроке:

На уроке было много непонятного, устал

На уроке все вспомнил и было понятно

Хочу ещё узнать что-нибудь о площади.

Домашнее задание



7. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Слайд 19:

Записывают домашнее задание в дневники:

С.34 № 108, рабочая тетрадь ч. 1 с.12 № 20,21 .

Дополнительная необходимая информация

Оценка детьми своей работы.

Оценка учителем работы детей.

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

Учебник «Математика, 3класс» УМК Гармония,

Тетрадь по математике 3класс.

Автор: Н.Б.Истомина, изд-во «Ассоциация 21 век», Смоленск 2012г.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование презентации обеспечивает высокий темп работы при проведении фронтального устного опроса, его наглядность. При повторении изучении материала требуется наглядное представление при сравнении площадей фигур, представленных разными мерками. Увеличивает объем выполняемых заданий, позволяет быстро провести проверку самостоятельно выполняемых работ , усиливает образовательные эффекты, повышает качество усвоения материала. Использование анимации и звукового эффекта, активизирует познавательный процесс, повышает интерес к предмету.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

На следующем уроке учащиеся выясняют, сколько квадратных см в одном квадратном дм, сколько квадратных дм в квадратном м. Некоторые слайды презентации можно использовать на этапе актуализации знаний

Другое



Выходя, ребята прикрепляют на доску нарисованную на своих сигнальных карточках лицо с улыбкой, если урок понравился даже при небольших затруднениях и лицо без улыбки ,если было трудно .









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал