- Учителю
- План-конспект урока по теме 'Тепловые пояса Земли'
План-конспект урока по теме 'Тепловые пояса Земли'
План-конспект
урока окружающего мира
Тема «Тепловые пояса Земли»
Тип урока - урок открытия нового знания
Цель - создание условий для формирования представления о тепловых поясах Земли.
Задачи :
-
научить определять и различать тепловые пояса Земли;
-
формировать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, строить свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; контролировать свою деятельность в форме сличения результата с предложенным эталоном; развивать волевую саморегуляцию;
-
учить наблюдать, анализировать, делать выводы; использовать знаково-символические средства при работе с рисунком-схемой; выбирать основания и критерии для сравнения и классификации объектов;
-
учить планировать деятельность при работе в группе; договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Оборудование: глобусы, фонарики, рисунки-схемы, цветные карандаши или фломастеры, карточки-картинки и таблицы, м/м презентация.
Ход урока:
1 этап Организационный
Проверка готовности к уроку, мотивация (краткая беседа о путешествиях). Например, любите ли вы путешествовать? Хотели бы отправиться в кругосветное путешествие? Как к нему подготовится, что для этого нужно?
Любое путешествие невозможно без определенных знаний. Сегодня мы с вами продолжаем собирать «багаж» знаний о нашей планете. Для начала вспомним то, что уже вам известно.
2 этап Актуализация знаний
«Логические связки». Как два понятия связаны между собой?
планеты - Солнце
Земля -глобус
вращение - Земля
Солнце - год
пояс - Земля (фиксируем затруднения учащихся в установлении логической связи, определяем цель урока вместе с детьми).
3 этап Открытие нового знания
Чтобы узнать, как связаны понятия пояс и Земля, предлагаю Вам провести небольшое исследование, как в лаборатории. Для этого необходимо разделиться на группы. Вспомним правила работы в группе (ответы детей). Проверим наличие и исправность инструментов (глобус, фонарик, рисунок-схема, карандаши).
Приступим к работе (можно подготовить инструкционную карту или работать по команде учителя):
-
Включить фонарик, посветить на ладошку себе и всем участникам группы. Что почувствовали? Какой вывод можно сделать?
-
Направить луч фонарика на вращающийся глобус. Наблюдаем, фиксируем (закрашиваем) увиденное на рисунке-схеме таким образом: область, получающая больше света и тепла - красным, меньше всего - синим, среднее количество - зеленым.
-
Готовую схему (рисунок) закрепить на доске.
Сравним полученные результаты. Что заметили? Что общего на всех рисунках? Как бы вы назвали эти участки?
Физминутка
Танцевальные движения под музыку из к/ф «Кавказская пленница» (песня о медведях)
4 этап Включение нового знания в систему знаний
Как же ученые назвали эти области? (слайд 1)
Как вы думаете, есть ли у поясов названия? Как бы вы их назвали? А вот так их назвали ученые (слайды 2, 3).
Сейчас я приглашаю вас в необычное кругосветное путешествие, где мы познакомимся с обитателями тепловых поясов.
Слайды 4-6 - полярный пояс (северный)
Слайды 7-9 - умеренный пояс
Слайды 10-11 - тропический пояс
Слайды 12-13 - умеренный пояс
Слайды 14-15 - полярный пояс (южный)
Наше путешествие завершилось. Вы познакомились с тепловыми поясами Земли. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Где теплее всего? (слайд 16)
5 этап Первичное закрепление
А сейчас мы проверим, насколько вы были внимательны во время путешествия. Делимся на группы, получаем карточки с заданием (у каждой группы своя карточка с картинками, задание общее - определить, к какому тепловому поясу относится изображение, заполнить таблицу).
Самопроверка по эталону (слайд 17).
6 этап Рефлексия
Используется прием «Неоконченная фраза» (слайд 18)
7 этап Домашнее задание : нарисовать на альбомном листе схему тепловых поясов и разместить на ней в каждом поясе по 1 растению и 1 животному.