7


  • Учителю
  • Проект урока по математике в 1 классе на тему 'Дециметр'

Проект урока по математике в 1 классе на тему 'Дециметр'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) Дидактическая цель: Познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром  на основе ранее изученной единице измерения длины – сантиметр. Задачи: образовательные: учить измерять, чертить отрезки за
предварительный просмотр материала


Проект урока по математике (УМК «Школа России»)

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Смирнова Инна Анатольевна

Город

Княгинино

Место работы

МБОУ КСОШ № 2

Должность

Учитель начальных классов


Общая информация

Название учебного предмета

Математика

Класс

1 класс

УМК

УМК «Школа России»

Авторы учебника и рабочей тетради

  1. 1. М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В2ч Москва «Просвещение»2012.

  2. М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. Москва «Просвещение»2014.


Название раздела, № урока по теме, тема урока

Название раздела: «Числа от 11 до 20», № урока 4 (96), тема урока: «Дециметр»

Диагностика

  1. Общеучебные универсальные действия: универсальные логические действия (сравнение; анализ и синтез; классификация; обобщение; установление аналогий) - методики из диагностического альбома Н.Я.Семаго

Распределение учащихся по уровням развития универсальных логических действий

уровень

высокий

средний

низкий

Количество уч-ся:

(в классе 27 чел.)

8 чел.

12чел..

7чел.

  1. Коммуникативные УУД: умение действовать по плану и планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, оценивать правильность выполненного действия) - методики: «Выкладывание узора из кубиков», «Рукавички»

Распределение учащихся по уровням развития умения действовать по плану и планировать свою деятельность

уровень

высокий

средний

низкий

Количество уч-ся:

(в классе 27 чел.)

8 чел.

13 чел.

6 чел.


Распределение учащихся по уровням развития согласования усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности

уровень

высокий

средний

низкий

Количество уч-ся:27

(в классе 30 чел.)

10 чел.

12 чел.

5 чел.


Тип урока

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Дидактическая цель

Задачи

Познакомить с новой единицей измерения длины - дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины - сантиметр.


образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи; осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал. Формировать умение работать в паре.

Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке;

развивающие: совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.; умения выступать и защищать свою точку зрения; коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник Математика 1 класс 2 часть, презентация к уроку ,карточки с заданиями, счётный материал

Дидактическое обеспечение

Правила работы в группе, схемы задач

Планируемые результаты урока
  • личностные

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  • Предметные


-Понимание соотношение величин «см», «дм»;

-умение измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины;

-умение решать задачи, пользуясь знаниями полученными ранее;

- умение работать в группе и самостоятельно.

Регулятивные УУД.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям

Коммуникативные УУД.

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;


Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

  • Взаимоконтроль и самооценка с помощью «оценочного листа»

  • Понимание школьниками задачи учителя, понимание смысла деятельности и активное принятие учебной задачи

  • Самостоятельная постановка школьником учебных задач и планирование своей деятельности


Литература и Интернет-ресурсы


Основная

  • Методическое пособие Математика 1 класс


Дополнительная

  • Методическое пособие. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС. Москва,2013

  • Урок в развивающем обучении. Москва, 2010

  • Как проектировать УУД в начальной школе. Просвещение, 2011


ЭОР

  • Презентация к уроку

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

детей

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Теоретическое обоснование

1.


I. Мотивация к учебной деятельности

2 мин

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятельности.

Проговаривает стихотворение - правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают стихотворение

Проговаривание стихотворения:

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


2.

II. Актуализация знаний.

5 мин

(Устные упражнения.)

Цели:

- организовать актуализацию умений выполнять работу с числовым рядом основанную на знаниях по нумерации,

выполненное в игровой форме

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- организовать развитие логического мышление через решение задач;


Организует работу по развитию умения анализировать, сравнивать, формирует связь с окружающим миром

Организует актуализацию умений выполнять сложение и вычитание , выполненные в игровой форме


Организует развитие логического мышление через решение задач.


Высказывание предположений, актуализация опыта. Осмысление и применение собственного опыта, знаний на практике.

Дети повторяют знание нумерации в пределах 20. Называют последующее и предшествующее число. Находят лишнее число и объясняют, почему?

Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда делаем, что разминку. Я предлагаю не изменять этому правилу. Итак, разминка.


1 На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?

2. Какой сегодня день недели?

3. Что легче 1 кг вата, или 1 кг железа. Ребята, к нам на урок в гости пришла обезьянка и привела своих друзей. Я предлагаю вам их рассадить поудобнее, но как это можно сделать? Подскажите. Слайд 1


Работа с числовым рядом

15, 19, 11, 13, 9, 17. Слайд 2

Принесла слону обезьяна

Два банана -

Вот обрадовала подарком

Великана.

Был один у него,

Теперь сколько стало всего?

Подскажите.

Если слон больше удава, а удав больше мартышки, кто самый маленький?

Учатся оформлять свои мысли в устной форме Коммуникативные УУД)

Учатся осуществлять анализ и нахождение лишнего данного. (Познавательные УУД).

3.

III.Подведение к проблеме.

7 мин

Цели:

- мотивировать учащихся на аккуратное выполнение работы;

уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Введение в тему урока. Фрагмент мультфильма «38 попугаев»

Учащиеся анализируют ситуацию и делают вывод.

(Нужно измерять одной величиной)


А теперь, наши гости хотят рассказать вам вот такую историю. Слайд 2 (фрагмент мультфильма)

Ребята, что делали зверята? (измеряли удава)

Как? При помощи кого?

А как вы думаете, удобно ли будет нам измерять предметы такими величинами. Почему?

(Нужно измерять одной величиной)

А какие единицы измерения вы знаете? (см)

4.

IV. Формирование нового знания через деятельностный подход.

8 мин

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.


Организует фиксирование индивидуального затруднения.


Организует составление совместного плана действий.

Реализует план выхода из затруднения.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Дети рассматривают таблицу и приходят к пониманию проблемы

Фиксируют индивидуальное затруднение.


Высказывают своё предположение.

Приходят к пониманию проблемы.


С помощью учителя ставят цель урока.


Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности

Ребята, я предлагаю вам попробовать узнать настоящий рост удава.( фото удава и таблица) Слайд 4.

1 см

9 см

2 дм

4 см

8 см

Определите лишнюю запись среди этих величин и узнайте рост удава.

2 дм рост удава, т.к.мы не знаем, что такое «дм».

Какая величина нам известна? сантиметр

Что можно измерять в сантиметрах?

(при помощи линейки) … небольшие предметы

Какая из величин нам неизвестна?

(покажите) Значит, рост удава 2 дм. Но мы не знаем, что это такое. А хочется вам узнать, что такое «дм»? Да Это обозначение новой единицы измерения длины - дециметр. (открывается на доске надпись крупными буквами с ударением). Прочитайте по слогам, словам с ударением. Традиционно дециметр обозначается сокращённо - «дм». Слайд 5

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

5

V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

7 мин

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Работа в парах, уч- ся практическим способом выясняют как выглядит дм.

Измеряют предметы, сравнивают величины, делают выводы.

Дети линейкой измеряют длину полосок в см и подписывают (1 см, 10 см).

Развитие практического навыка измерения величин с помощью линейки.

Реализация практической направленности урока.

Введение нового математического понятия (дециметр).

Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода учащимися.


Итак, с чем будем работать на уроке сегодня? … с новой единицей длины - дециметром. Именно эта единица длины необходима нам для измерения нашего гостя, поэтому нам предстоит разобраться, что такое дециметр, как он выглядит и попробуем с ним работать.

Изучение нового материала

Задание 1. У вас на парте лежит полоска бумаги. Измерьте её и подпишите.

Если нам потребуется измерить ширину парты, то какой полоской вы воспользуетесь? Почему?

Полоской длиной 10 см измерять удобнее, т.к. её надо укладывать меньше раз.

Вот эту полоску мы и назовём мерой длины равной один …? Дециметр

Подпиши полоску с другой стороны.

Задание 2. Узнай сколько раз можно уложить 1 см в 1 дм?

(Дети укладывают, измеряют линейкой). В 1 дм можно уложить 10 см.

Так всегда и будем знать: в 1 дм - 10 см.

Какой вывод можно сделать?

В 1 дм - 10 см Слайд 6

Это важно.

( алгоритм как мы правильно измеряем длину)

Давайте теперь, измерим нашего удава при помощи линейки 2 дм, отмерьте верёвку 2 дм, отрежьте. Вот такой длины ребята удавы, когда они рождаются. Можете забрать эти веревочки домой и рассказать родителям, что нового вы узнали об удавах.

А взрослые удавы достигают в длину 4,5 метра. Слайд 7


Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


6.


VI. Включение в систему знаний

5 мин

Цели:

- организовать умения преобразовывать величины, решать задачи на основе нового знания.

Физкультминутка

3 мин

Организует закрепление новых знаний .Выполняют задание под руководством учителя в тетради.

Дети утром рано

встали,

За грибами в лес

пошли.

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве

нашли.

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним,

ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

Если хочешь

дотянуться,

Надо сильно

потянуться.

Три часа в лесу

бродили,

Все тропинки исходили.

По алгоритму учащиеся чертят отрезок, преобразуют величины.

Учащиеся читают, анализируют и решают задачу.


(Ходьба на месте.)

(Приседания.)


(Наклоны.)


(Прыжки.)

(Потягивания - руки вверх.)


(Ходьба на месте)

Откройте тетради, запишите дату. Задание3. Работа по алгоритму ( как правильно начертить отрезок)

Начертите в тетради (2 клетки вниз) отрезок длиной 1 дм. Как это сделать?

По линейке чертим отрезок длиной 10 см, а это 1 дм, т.к. в 1 дм - 10 см

(Учитель чертит на доске).

Проверь, верно ли ты начертил с помощью полоски длиной 1 дм. Как проверить?

… надо наложить…

Как подпишем? 1 дм или 10 см

Сколько же см в 1 дм?

В 1 дм - 10 см

Работа по учебнику. Слайд 8.

стр. 51 № 2 (12 см=1дм 2 см) у доски с пояснением

16см=1дм 6 см

13см=1дм 3см

14 см = 1 дм 4 см

Задача. У слонёнка длина хвоста з дм, а хобота на 7 дм больше. Чему равна длина хобота? Слайд 9.


Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь высказывать своё предположение на основе нового знания (Коммуникативные УУД)

(Регулятивные УУД)

7.

VII. Самостоятельная работа.

5 мин

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление изученного материала;

организовать самопроверку (по образцу)

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует работу в группах

Организует самопроверку


Проверка Учащиеся работают с карточками. Задания дифференцированные.

1уровень преобразовать величины

2 уровень

Найти недостающее значение.

3 уровень

Сравнить величины.

Наши гости подготовили вам ещё одно задание. Каждый получает свою карточку, постарайтесь его выполнить быстро и правильно. 1 уровень. Слайд 10

17см = дм см

19см = дм см

11см = дм см

2 уровень Слайд 11

2 дм + дм = 5дм

4 дм + дм = 7 дм

8 дм - дм = 7 дм

3 уровень Слайд 12

3дм … 9 дм

1 дм … 10 см

6дм … 4 дм

Дополнительное задание

(под чертой стр 51)

Измерь длину и ширину обложки учебника в сантиметрах. Сколько это дециметров и сантиметров?

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).


14.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 мин

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Организует рефлексию.

Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?


- Оцените свою работу на уроке, используя схему (Слайд 13)

знаю

я запомнил

смог

- Оцените свою деятельность на уроке, используя карточку с бананом: жёлтый (не было ошибок), зелёный (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания).


Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Самоанализ урока математики в 1 классе по программе «Школа России»

Выполнила: Смирнова И.А. Княгининская СОШ №2


п/п


Порядковый №

в схеме анализа урока



Параметр оценки

Балл (3, 2, 1)


Самооценка

Оценка преподавателя НИРО

1

1

Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся

3


2

2

Реализация компетентного подхода

3


3

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность

2


4

4

Развивающая направленность заданий

2


5

6

Логика построения урока

3


6

7

Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

3


7

8

Методы обучения и методические приёмы, целесообразность их выбора

3


8

9

Характер используемой наглядности

3


9

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

3


10

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учёт их индивидуальных особенностей

3


11

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

2


12

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания

3


13

15

Формирование познавательных УУД

3


14

16

Формирование регулятивных УУД

3


15

17

Формирование коммуникативных УУД

3


Всего баллов

42



Критерии самооценки и оценки проекта урока:

3 - соответствует требованиям ФГОС,

2 - частично требованиям ФГОС,

1 - не соответствует (отражает требования к традиционному уроку) или минимально соответствует требованиям ФГОС.

Максимальная сумма - 45 баллов (разработанный урок полностью соответствует ФРОС), минимальная - 15 баллов (урок является традиционным).



п/п



Структурные части проекта и параметры их оценки

Балл (3, 2, 1)


Самооценка

Оценка преподавателя НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачётной работы

3


2

Качество диагностического блока проекта

2


3

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

3


4

Соблюдение требований к плану урока

3


5

Качество теоретического обоснования

2


6

Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

2


Всего баллов

15



Оценка урока и структурных частей проекта в сумме составила 57 баллов.






Литература



  1. Деменева Н.Н., Тивикова С.К., Яшина Н.Ю. Требования к современному уроку в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО и методические рекомендации по выполнению проекта урока: учебно-методическое пособие/ Под. ред. Н.Н Деменовой. Нижний Новгород: НИРО, 2014. - 29 с.

  2. Моро М.И., . Бантова М.А, Г.В. Бельтюкова, Степанова С.В, Волкова С.И.. Математика. Рабочие программы. 1-4 классы: пособие для учителей.М: Издательство «Просвещение» ,2011.

  3. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В2ч.Москва «Просвещение»2012.

  4. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.. Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч.Москва «Просвещение»2014.

  5. Электронное приложение к учебнику Математика, авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.Москва «Просвещение»

  6. Методическое пособие. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС. Москва, 2013

10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал