- Учителю
- Разработка урока по математике 'Состав числа 5' (1 класс)
Разработка урока по математике 'Состав числа 5' (1 класс)
Тема у рок а: Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник.
Цели урока: Познакомить детей с образованием числа 5; научить сравнивать число 5 с предыдущим. Развивать навык счёта. Воспитывать чувство товарищества, умение выслушивать ответы товарищей и дополнить по необходимости; Воспитывать потребность в сохранении правильной осанки при письме.
Наглядность к уроку: наглядность к магнитной доске, счётные палочки, учебники, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение и закрепление изученного
1. Разминка.
- Сколько концов у двух палок?
- Назовите пятый день недели.
-Покажите число, соответствующее количеству предметов на рисунках:
2. Игра «Где мое место?»
Пять учеников получают карточки с цифрами 1 - 5. По сигналу учителя дети должны выйти к доске и построиться в ряд (лицом к классу}. Назовите соседей числа 3. (2 и 4)
- Назовите предыдущее число числа 4.
- Назовите следующее число числа 4.
3. Игра «Вместо одного числа - два».
Учитель показывает, например, карточку с цифрой 3, а дети, поднимая свои карточки, показывают, как можно заменить число 3 двумя числами (3 - это 1 и 2) и т.д. '
4. Работа с рисунками.
- По какому рисунку можно составить вопрос? (По второму рисунку.) Придумайте вопрос к этому рисунку. (На одной ветке росло 2 яблока, а на другой - 3. Сколько яблок всего на двух ветках?)
5. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся с образованием числа 5. Научимся решать примеры и задачи с этим числом.
III. Работа над новым материалом
1. Состав числа 5.
- Какой вопрос можно придумать к этому рисунку? (Сколько всего фруктов?) Ответьте на этот вопрос.
Запись: 3 и 2 - это 5.
-Как еще можно получить число 5? (4 и 1)
Рассматривание пятиугольника.
2. Работа по учебнику (с. 50)
3. Работа в тетради с.34
IV. Физкультминутка
Хомка-хомка, хомячок
Полосатенький бочок (Стоя движения тазом слева- направо и справа- налево)
Хомка раненько встает (Наклон и подъем)
Щечки моет
(Руки к щеками, покачать головой направо и налево)
Шейку трет
(Руки на шею, движения головой вверх-вниз)
Подметает хомка хатку
(Подметательные движения всем телом)
И выходит на зарядку
(Ходьба на месте)
1-2-3-4-5
Хомка хочет сильным стать
4. Работа в парах.
- Какие числа пропущены?
V. Итог урока
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Что сегодня вам больше всего понравилось на уроке?