- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе УМК «Перспективная начальная школа»
Урок русского языка в 3 классе УМК «Перспективная начальная школа»
Урок русского языка в 3 классе УМК « Перспективная начальная школа»
Тема: Изменение имен существительных по падежам.
Цель урока: формирование первоначального представления о склонении имен существительных;
знакомство учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов.
Технология: использование ИКТ на уроке русского языка.
Оборудование: учебник, таблички падежей, карточка-помощница на каждого ученика, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Работа над новым материалом.
Актуализация темы
Читаем предложения из учебника задание 58 на странице 69
Определяем в каких предложениях слово кошка-подлежащее , а в каких второстепенный член предложения.
Определяем, в разных ли формах употребляется, это слово (кошка, кошки, кошке, кошку, кошкой, о кошке)
Находим словосочетания, в которые входит, это слово.
Задаем вопросы от главного слова к зависимому.
Наблюдаем, меняется ли форма слова в зависимости от команды вопросов
Формулируем тему урока.
Вводим понятие падеж
Изучение нового материала.
- Знакомство с названиями падежей русского языка:
- В русском языке 6 падежей (показ по таблице): именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Слово «падеж» пришло к нам из латинского языка и переводится «падение». Ещё древние учёные заметили, что слова, употреблённые в речи «падают» той или иной формой.
И ваша задача - выучить их и понять, чтобы говорить и писать правильно, грамотно, красиво .Наши бабушки и прабабушки учили падежи при помощи шуточной подсказки « Иван рубит дрова, Варвара топит печь.)
Физминутка: Именительный подпрыгнул,
А родительный - летал.
Дательный полез на горку,
А винительный - устал.
Наш творительный поплавал,
А предложный - убежал.
Падежи нам все нужны
И при этом все важны!
Работа с таблицей падежей. Учебник: стр. 71, тема «Изменение имен существительных по падежам».
Сравните две таблицы в учебнике, похожи ли они? Чем отличаются? (вспомогательными словами).
Учимся задавать падежные вопросы: я читаю название падежа, а вы хором - падежные вопросы. Знакомы вам эти вопросы?
Подумайте, к каким словам мы будем задавать вопросы кто? кого? кому? кем? о ком?, к каким словам - что? чего? чему? чем? о чём?
Найдите в таблице вспомогательные слова.
Запомните эти слова. Они нам помогут в определении падежей.
Выполнение задания 41стр. 44 рабочая тетрадь
(учимся определять падеж имен существительных при помощи таблицы падежей.)
Всем ли легко сразу определять падеж имени существительного? Конечно, вы ещё испытываете затруднения. На последующих уроках русского языка мы продолжим знакомство с падежами потому, что для грамотного письма важно знать и уметь определять падеж имени существительного.
III. Рефлексия урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке
- Что было самым сложным для вас?
-Что вызвало наибольшее затруднение?
-Что вам понравилось?
Сегодня вы все молодцы!
IV. Оценки за урок.