- Учителю
- Тех. Карта по литературному чтению №4
Тех. Карта по литературному чтению №4
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ № 4
Тема «Что за прелесть эти сказки!..»
ТЕМА. Русская народная сказка «Василиса Прекрасная»
ЦЕЛИ:
-
познакомить русской народной сказкой;
-
формировать правильность и выразительность чтения, воссоздающее воображение;
-
совершенствовать поисковый способ чтения;
-
учить определять эмоциональный характер произведения, личное отношение к персонажам, характеризовать персонажей;
-
учить выявлять причинно-следственные связи, идею произведения;
-
наблюдать за использованием такого средства языковой выразительности, как художественный повтор;
-
развивать умение иллюстрировать прочитанное (словесно), делать художественный творческий пересказ (от иного лица), читать по ролям;
-
воспитывать способность к нравственной оценке, эмпатию, интерес к чтению.
Оборудование: учебник (часть первая).
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Познавательные
Ориентироваться в тексте.
- Выделять главное.
- Анализировать содержание произведения.
- Анализировать произведение для выявления подтекста.
- Анализировать произведение с целью характеристики персонажей. - Устанавливать причинно-следственные связи.
- Сравнивать персонажей.
- Подводить под понятие.
- Обобщать прочитанное.
- Классифицировать литературные произведения.
- Синтезировать прочитанное.
Коммуникативные
Личные
Регулятивные
- Сочинять текст-описание по заданным параметрам.
- Аргументировать своё мнение.
- Пересказывать прочитанное.
- Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.
- Приобщаться к народной культуре
- Вырабатывать нравственные ориентиры.
- Формировать рефлексию.
- Развивать эмпатию.
Принимать и выполнять учебную задачу.
- Планировать свои действия.
- Прогнозировать.
- Следовать инструкции.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Проверка д/з.
Организация процесса
Выразительное чтение сказки.
Демонстрация иллюстраций
Подготовка к восприятию.
Беседа
Словарная работа
Ответы на вопросы.
Знакомство с текстом.
Чтение для образца
Активное слушание
Обсуждение прочитанного, обмен впечатлениями,
работа с текстом
Работа по вопросам на с. 18-19
Поисковый вопрос и задание:
Почему Василису назвали Прекрасной?
- Найдите в тексте слова, подтверждающие красоту героини.
Пересказ прочитанного по картинному плану
Отвечают на вопросы к произведению.
Выполнение второго задания на уроке ограничивается лишь словесным рисованием чудесной куколки
Соотносят картинки с прочитанным, выстраивают пересказ в логической последовательности
Физкультминутка
Включает музыку.
Выполняют упражнения.
Закрепление знаний.
Составим диафильм по прочитанной части сказки
Дети называют и устно рисуют дополнительные иллюстрации для диафильма, а также определяют их место среди рисунков картинного плана:
1. У купца родилась прекрасная дочь.
2. Смерть матери.
3. Женитьба отца на другой.
Подберите по порядку к каждому рисунку слова из текста.
Чтобы слова уместились в кадре, их должно быть немного, при этом они должны отражать основное содержание произведения.
(Дети подбирают слова сказки:
1. «В некотором царстве...
дочь - Василиса Прекрасная».
2. «Слушай, Василисушка!.. чем помочь несчастью».
3. «Затем мать поцеловала дочку и померла».
4. «После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться. Купец женился на вдовушке, но обманулся и не нашёл в ней доброй матери для своей Василисы».
5. «Василиса была первая на всё село красавица... совсем житья не было».
6. «На, куколка... что делать?»
7. «Василиса только отдыхает... и печь вытоплена».)
Завершается работа на уроке прогнозированием дальнейших событий по вопросам учебника под № 6 (с. 19).
Итог
Провести рефлексию.
Отвечают на вопросы, делают выводы.
Дом.задание
Учащиеся дочитывают сказку до конца и выполняют
в тетради задания № 3-5.
Записывают д/з в дневники