- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Второстепенный член предложения - дополнение (3 класс)
Конспект урока по русскому языку Второстепенный член предложения - дополнение (3 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Любимская основная общеобразовательная школа
Предмет: «Русский язык»
Тема урока: «Второстепенный член предложения - дополнение»
3класс
Учитель начальных классов
муниципального
общеобразовательного учреждения
Любимской основной
общеобразовательной школы
Смирнова Ангелина Вячеславовна
2013 г.
Технологическая карта конструирования урока в системе Занкова Л. В. Смирновой А. В. учителя начальных классов Любимской основной общеобразовательной школы.Предмет, класс
Русский язык, 3кл. авт. Н. В. Нечаева. 2012 г.
Тема урока,
№ урока по теме
Второстепенный член предложения - дополнение.
Урок №1
Цели урока
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Познакомить с второстепенным членом предложения - дополнение, с его ролью в предложении и с основными признаками. Продолжать формировать умение устанавливать связь слов в предложении, отграничивать дополнение в форме винительного падежа без предлогов от подлежащего, определять падеж существительных.
Развивать память, речь, логическое мышление
Способствовать формированию коммуникативной культуры
Вид используемых на уроке методов и приёмов данной технологии
Система Занкова. Наблюдение, сравнение, анализ, творческая деятельность обучающихся.
Ход урока
Этап урока
Задачи
Деятельность
Формируемые
УУД
Педагога
Ученика
1. Подготовка к изучению нового материала
(работа в зоне актуального развития)
Актуализировать знания детей о главных и второстепенных членах предложения.
Предлагает детям проверить домашнее задание на стр.60, №393 (1, 2)
Задаёт вопросы.
Фронтальная работа.
Читают предложения. Называют грамматическую основу предложений. Дают им характеристику. Называют часть речи, словами которой были дополнены предложения.
Сверяют свою работу с образцом на доске, исправляют ошибки.
Регулятивные: способность к мобилизации, к волевому усилию.
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
Регулятивные: сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий. Самооценка.
(Работа в зоне ближайшего развития)
Обобщить знания детей о роли второстепенных членов в предложении и их основных признаках.
Предлагает сравнить в предложениях второстепенные члены и найти их общие признаки.
Выполняют задание. Дают ответы:
- Второстепенные члены отвечают на вопросы косвенных падежей.
- Зависят от глагола.
- Они делают простое предложение распространённым.
- Обозначают предмет, на который направлено действие, или с которым связано действие.
- Второстепенные члены бывают выражены существительными в форме косвенных падежей.
-Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Сравнение объектов с целью выявления общих законов;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Учет позиции партнера по общению или деятельности.
2.Сообщение темы урока
Сообщить тему урока.
- О чём сегодня пойдёт речь?
- Тема нашего урока «Второстепенный член предложения - дополнение»
- О второстепенных членах предложения.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели;
3. Новый материал
Сформулировать вывод о роли второстепенных членов в предложении
- Какую работу выполняют второстепенные члены предложения?
- Предлагаю сверить правильность выбора с образцом на странице 60.
Высказывают различные версии.
Сверяют свои высказывания с формулировкой в учебнике, вносят коррективы.
Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; построение логической цепи рассуждений.
прогнозирование - предвосхищение результата, временные характеристики;
Регулятивные: - внесение необходимых дополнений, изменений и корректив случае расхождения;
Личностные: развитие познавательных интересов.
а) Использование дополнений в устной речи.
Подготовить к самостоятельной работе.
- Рассмотрите рисунок на стр. 60.
- Что видите на рисунке?
- Что делают девочки?
- Чем заняты мальчики?
Дают устные ответы на поставленные вопросы.
- Федя читает книгу.
- Юра играет с машинкой и т.д.
- Прочитайте задание на стр. 61.
- Какую работу вам предлагают выполнить?
- Мы будем записывать текст.
- Вместо картинок будем писать существительные в нужной форме.
- Орфограммы в окончаниях будем пропускать.
б) Употребление дополнений в письменной речи. (Самостоятельная работа.)
Употреблять имена существительные в нужной форме.
Выясняет, кому нужна помощь.
Оказывает необходимую помощь (стимулирующую, направляющую, обучающую).
Работают самостоятельно.
При необходимости, обращаются за помощью.
Познавательные: самостоятельное решение проблем творческого и поискового характера умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
Выделять грамматическую основу, определять падеж существительных.
- Кто записал все предложения, выполните второе задание, которое дано после текста.
Выделяют грамматическую основу.
Определяют падеж вписанных существительных.
Дописывают текст. (Каждый ребёнок работает в своём темпе и на своём уровне развития)
в) Проверка самостоятельной работы.
Проверить работу. Выявить пробелы в знаниях. Оценить свою работу и работу одноклассников.
Начинает проверку со «слабого» ученика. Задаёт вопросы:
- Прочитай предложение.
- Назови основу предложения.
- Определи падеж, вписанного существительного.
- Кто по-другому составил предложение?
Зачитывают разные варианты записи предложений. Сравнивают, оценивают свою работу и работу одноклассников. Выполняют проверку.
Регулятивные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Личностные: развитие познавательных интересов.
Познавательные: Развитие умения сравнивать, классифицировать объекты;
устанавливать причинно-следственные связи
умение структурировать знания;
поиск необходимой информации; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: постановка вопросов, сотрудничество в поиске и сборе информации;
г) Обобщение знаний об основных признаках дополнения.
Ребята! Если вам встретятся дополнения, то по каким признакам вы их узнаете? При ответе на этот вопрос я предлагаю заполнить таблицу. Продолжите предложения.
Читают вопросы, отвечают на них, заполняют таблицу. Проверяют и оценивают свои знания об основных признаках дополнения.
4. Закрепление нового материала.
Закрепить знания о дополнении.
Прочитай на страницах 61 и 62 сведения о языке. </ Подготовься отвечать на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Познавательные: извлечение необходимой информации из просчитанных научных текстов определение основной и второстепенной информации;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, с учетом позиции других детей.
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
5. Задание на дом.
Закрепить изученный материал.
Я поняла, что вы уже можете находить второстепенный член предложения - дополнение. Кто ещё не уверенно находит дополнение, будут этому учиться. Поэтому я предлагаю работу дома разных уровней сложности: стр. 60, №393 (3) - для тех, кто ещё не очень уверен в своих силах, стр.62 №397 тем, кто хочет выполнить задание более сложное.
Выбирают № домашнего задания, при желании комментируют свой выбор.
Домашнее задание
Проверка своего вывода с правилом на стр. 60
Рисунок на стр. 60
Задание на стр. 61
Дополнительное задание
Таблица
Сведения о языке
Как ты помнишь, косвенными являются все падежи кроме именительного. В именительном падеже слово обычно выполняет роль подлежащего. При разборе предложения по членам вначале определяют его основу, а затем - второстепенные члены. Теперь ты самостоятельно можешь найти второстепенный член предложения - дополнение.
Вопросы.
-
Как называются главные члены предложения?
-
Чем бывает выражено дополнение?
-
На какие вопросы отвечает дополнение?
-
Как принято подчёркивать дополнение?
-
Какие падежи называют косвенными?
-
В какой последовательности надо разбирать предложение по членам предложения?