7


Урок по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное образовательное учреждение

«Лицей города Вольска Саратовской области»









ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО «ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ»

Образовательная Система «XXI ВЕК»




учителя высшей квалификационной категории

Макаровой Любови Ивановны



2010 - 2011 уч. год.


«Первое знакомство со звёздами».


Тип урока: урок формирования знаний.

Вид урока: «урок-эврика» ()

Цель: учащиеся должны получить представление о звездах, созвездиях,

солнечной системе.


Задачи:

  1. Сформировать у детей элементарные представления о звездах, созвездиях, о Солнечной системе.

  2. Содействовать интеллектуальному развитию учащихся: развитию познавательного интереса, речи, памяти, мышления, внимания.

  3. Воспитывать чувство патриотизма, коллективизма, толерантность, формировать культуру речи.


Необходимые ресурсы:

  • Затемненный класс.

  • Компьютер - 1 шт.

  • Мультимедийная установка - 1 шт.

  • Проектор - 1 шт.

  • Презентация к уроку - 1 шт.

  • Колонки для звука - 1 комплект.

  • Карта звездного неба - 24 для каждого ученика небольшие на парте.

  • Карта Солнечной системы.

  • Звезды каждому ученику по 2 большие: голубого и красного цвета.

  • Звёзды для групповой работы по проекту - в конвертах разного цвета и размера.

  • «Рабочий лист» - по количеству учащихся каждому.

  • Изображение Барона Мюнхгаузена.


Учебный комплект:

  1. Учебник «Окружающий мир» - 2 класс, Н.Ф. Виноградова.

  2. Рабочий лист «Листок исследователя».










Ход урока.


  1. Организация класса.

Дети зашли в класс. Стоят.

  • Здравствуйте. Я рада вас видеть.

  • Меня зовут Любовь Ивановна.

  • Я проведу у вас урок окружающего мира.

  • Садитесь.


Окна кабинета затемнены. Через проектор на потолок выносится слайд 1 «Звездное небо» из м/ф «Умка» на фоне музыки «Колыбельная медведицы».

  • В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели на небо и удивлялись: над их головами в вышине сверкали бесчисленные точки.


  1. Актуализация знаний.

Включается свет.

  • Ребята, а что за точки на «небе» увидели вы? (Это звезды).

  • Так что же видели наши предки каждую ночь? (Звезды).

  • Почему сейчас их не видно? (Они исчезли, так как появился свет, наступил день…Днем мы не видим звезды на небе, потому что атмосфера Земли рассеивает солнечный свет и делает дневное небо очень ярким. А на этом ярком фоне теряются звезды, ведь они находятся очень далеко и до нас доходит лишь очень маленькая часть излучаемого ими света.)

  • А знаете ли вы, какая наука изучает звезды? (Астрономия - наука, изучающая звезды.)

  • Звёзды с давних времён помогали указывать правильный путь мореплавателям, путешественникам и даже птицам, которые улетали на юг.

  • Люди, занимающиеся сельским хозяйством, по звездам узнавали, плодородным ли будет год.


  1. Постановка темы и цели урока, определение плана работы.

    1. Создание проблемной ситуации.

Появляется Барон Мюнхгаузен.

  • Ребята, как зовут этого сказочного героя? (Барон Мюнхгаузен).

  • Барон Мюнхгаузен на пушечном ядре летал в космос. Он утверждает, что все звезды одинаковые.

  • А вы с ним согласны? (Дети высказывают).

  • Так на какой вопрос мы хотим найти ответ? (Дети высказывают). (или Какое противоречие у нас возникает?)


  1. Постановка проблемного вопроса.

  • Одинаковые ли звезды?

На доске открывается проблемный вопрос.


  1. Формулирование темы урока.

  • Назовите тему урока? («Знакомство со звездами»)

Открывается тема урока на доске.

  1. Составление плана работы (слайд).

  • Сегодня на уроке:

  • Вы узнаете «Что такое «звезда»?»

  • Станете создателями «звездного неба».

  • Побываете в «Солнечной «семье».

  • В этом нам поможет «Листок исследователя».


  1. Открытие новых знаний.

  1. Понятие «звезда». Открытие знаний на основе полученной информации.

  • Положите его перед собой.

  • Найдите первое задание.

  • Прочитайте текст.

Читают.

  • Кто готов, покажите фонарик.

  • Выполните задание к тексту.

  • Поднимите руку, кому не понятно задание.


Задания даны по рядам, читаются одновременно, самостоятельно:

1 ряд.

  • Прочитайте текст «Звёздное небо».

«В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звёзд. Они кажутся нам маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезда - это огромный раскаленный газовый шар, похожий на Солнце. А самая большая звезда, которая появляется самой первой в небе называется Полярная звезда. Она всегда указывает на север.»

Найдите и подчеркните в тексте предложение, в котором сказано, что такое «звезда», а также какая звезда указывает на север?


2 ряд.

  • Прочитайте текст «Звёзды имеют разный цвет».

«Звезды бывают самые разные: сверхгиганты, гиганты и карлики. Голубые и белые звёзды - самые горячие, жёлтые звезды - теплые, а оранжевые и красные - наиболее холодные. Но даже самые холодные звезды горячее любого раскаленного металла.»

Найдите в тексте, какие бывают звезды по размеру?


3 ряд.

  • Прочитайте текст «Звёзды имеют разный цвет».

«Звезды бывают самые разные: сверхгиганты, гиганты и карлики. Голубые и белые звёзды - самые горячие, жёлтые звезды - теплые, а оранжевые и красные - наиболее холодные. Но даже самые холодные звезды горячее любого раскаленного металла.»

Найдите в тексте, какие бывают звезды по цвету, от чего это зависит?


Индивидуально-парная работа.

  • Прочитайте текст «Сколько звёзд мы видим в небе?».

«Многие звезды человек для своего удобства объединил в группы - созвездия - и каждому присвоил название. Ведь легче найти созвездие, чем одну звезду.»

Найдите и подчеркните в тексте ответ на вопрос «Как называются группы звезд?».


  • Кто выполнил задание, покажите «фонарик».

  • Пришло время узнать, какие открытия вы сделали.

  • Обратимся к 1 ряду.

  • На какой вопрос вы искали ответ? (читают)

  • Ваш ответ.

  • Обратимся ко 2 ряду.

  • Что нужно было найти вам? (читают)

  • Ваш ответ.

  • А что значит «сверхгиганты», «гиганты» и «карлики».

  • А на какой вопрос искал ответ 3 ряд? (читают)

  • Ваш ответ.


Микроитог работы по рядам.

  • Так прав ли был Барон Мюнхгаузен, когда сказал, что все звёзды одинаковые?

  • По каким же признакам можно различать звезды? (По цвету, по размеру, по температуре).


Микроитог индивидуальной работы.

  • Давайте послушаем ребят, которые получили задание от Барона Мюнхгаузена.

  • Прочитайте вопрос.

  • Давайте ответим.


После того, как все ответили, учитель обращает внимание детей на книгу, показывая ее:

  • Те ребята, кого особенно заинтересовали звезды и созвездия, могут обратиться к книге «Звёзды», автор которой профессор Хейнц Хабер.


  1. Решение проектной задачи: «Звёздное небо» (на фоне музыки «Париж-Франция-Транзит»).


Заранее, перед уроком раздать заготовки созвездий (Лебедь (1 большая звезда, 7 средних звезд, 4 маленьких), Большая медведица (7 звезд средней величины), Маленькая медведица (7 маленьких звездочек), Дракон (1 большая, 1 средняя, 13 маленьких), Жираф (2 средние, 2 маленькие), Рысь (2 средние, 2 маленькие)).


  • Ребята, сегодня у вас есть уникальная возможность стать создателями звездного неба.

  • Для этого разделимся на группы.

  • Не вставая с мест, ребята за первыми партами повернитесь ко вторым, сидящие за третьими партами повернитесь к четвертым.

  • Возьмитесь за руки.

  • Протяните их в центр.

  • У вас получилась маленькая звездочка.

  • А теперь сделайте большую звезду.

  • Улыбнитесь друг другу.

  • Я желаю вам удачи в совместной работе.

  • Положите перед собой модели созвездий.

  • Составим план нашей работы и распределим обязанности в группе:

    • Перед вами 4 конверта. Возьмите каждый по одному.

    • Поднимите конверты со звездами.

    • Вам нужно прикрепить их к макету созвездия по указанным цветам.

    • У кого конверт с письмом, прочтите его. Подготовьтесь рассказать о своем созвездии.

  • Приступите к работе.

  • Кто не понял, обратитесь к плану в «Листке исследователя».

Включается музыка «Париж-Франция-Транзит».


Письма:

1. «Наше созвездие «Малая Медведица». В нём находится Полярная звезда.»

2. «Наше созвездие «Большая Медведица». Семь звёзд созвездия составляют фигуру, похожую на ковш с ручкой.»

3. «Наше созвездие «Дракон». В нём есть звезда - точная копия нашего Солнца.»

4. «Наше созвездие «Лебедь». Самая яркая звезда в созвездии относится к голубым гигантам.»

5. «Наше созвездие «Жираф». Это большое тусклее созвездие Северного полушария».

6. «Наше созвездие «Рысь». Лучше всего его видно зимой.»


Выполняют работу в группах.

Дифференцированный подход заключается в том, что, несмотря на то, что задание одно, заготовки у ребят разные.

Некоторым учащимся достаются макеты созвездий, где необходимо сделать созвездие полностью (рысь и жираф), а некоторым только доделать.

После выполнения работы. На доске вывешивается ткань - «небо» с названиями созвездий, на которое ученики прикрепляют свои модели.


  • Заканчиваем.

  • Садитесь на свои места.

  • А теперь давайте расположим модели созвездий, которые у вас получились на небо, чтобы оно стало ясным и Барон Мюнхгаузен смог по нему путешествовать дальше.

  • Попросим первую группу (Имя, читающего письмо) рассказать нам про свое созвездие.

Проходит «защита» и прикрепление.


Микроитог.

  • Удалось ли нам создать небо?

  • Эти звезды будут светить нам, излучая добро и дружбу.

  • Сколько созвездий на нашем небе?

  • Но на самом деле их 88.


  1. Сказка о «Солнечной «семье».

    • Ребята, а какую звезду мы видим днем? (Солнце.)

    • Солнце - это звезда-карлик, то есть маленькая, по сравнению с остальными звездами.

    • Солнце - глава большой Солнечной «семьи».


Для сказки заранее заготовить «шапочки» с планетами и их названиями: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Когда начинается сказка, учитель проходя по рядам надевает их ребятам.


В нашей солнечной системе…

Автор: Настя Доброта

Знайте, дети, наше Солнце,

Что нам светит сквозь оконце -

Шаровидная звезда,

А не как сковорода.


А планеты-шалунишки,

Словно мячики-малышки,

Рядом с солнышком всегда,

Как праматерь им звезда.


Самый первый к Солнцу мячик -

Очень шустрый мальчик-с-пальчик,

То Меркурий, младший сын,

Самый быстрый из детин.


Дальше девочка-Венера.

За вуалью-атмосферой

Прячет личико свое.

Полюбуйтесь на нее!


Третьей мчит планета наша.

В целом мире нету краше!

Это милая Земля,

Мы живём на ней, друзья.


А за ними - красный Марс,

Грозный, как могучий барс.


Следом катится Юпитер -

Самый рослый небожитель.

А за ним Сатурн, Уран.

Каждый - тоже великан.


За планетою Ураном

Мчит Нептун орбитой странной.


  • У доски поработает Вика? (вызвать)

  • (слайд «Кирилл и Мефодий») Расставь планеты по порядку. Слушай нас.


Выходи скорее Солнце,

Что нам светит сквозь оконце.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас: (по очереди выходят названные «планеты»)

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.


  • Встаньте все. Повторяем.


Физминутка:

В нашей солнечной системе (марш)

Все устроено по теме. (руки к солнцу)

Вы запомните, друзья, (руки, опуская по очереди в стороны)

Это дружная семья! (хлопаем в ладоши)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал