- Учителю
- Вне классное чтение М. Коршунов 'Рисунок с натуры' (3 класс)
Вне классное чтение М. Коршунов 'Рисунок с натуры' (3 класс)
Тема: Внеклассное чтение. М.Коршунов «Рисунок с натуры».
Цель: Познакомить с произведение Михаила Коршунова «Рисунок с натуры».
Задачи:
-
обучающие - продолжить работу с текстом: ознакомить с содержанием рассказа Михаила Коршунова «Рисунок с натуры»; освоение социокультурной категории «Доброта», «Сопереживание»; освоить алгоритм работы единым классом, в паре.
-
развивающая - развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь. Развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт обучающихся.
-
воспитывающая - способствовать развитию у обучающихся чувства сострадания, сопереживания.
-
здоровьесберегающие - сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика.
Основные понятия: писатель, главный герой, главная мысль, описание героя.
Оборудование: Рассказ М.Коршунова «Рисунок с натуры», ТСО.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Орг. момент. Мотивация.
-Повернитесь, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите частичку доброты и тепла. Сейчас внимание на меня!
-Дорогие ребята! Я, надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.
«Я слышу - я забываю,
Я вижу - я запоминаю,
Я делаю - я понимаю» гласит китайская пословица. Сегодня на уроке мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления - пустое развлечение.
Слайд 1
Актуализация знаний. Подготовка к восприятию.
Единый класс
- Мы начнём наш урок, работая единым классом, то есть все вместе.
Познакомимся с правила общения:
Высказывается каждый желающий участник;
Ответив сам, выслушай других;
Мы не выкрикиваем, даем право высказаться каждому;
Вам помогут слова «я присоединяюсь, я согласен (согласна), я думаю по-другому».
- О чём мы должны помнить? (Мы одна дружная семья)
-Подумайте, поразмышляйте, а для чего вам надо уметь хорошо читать, то есть правильно, выразительно, быстро. Как это пригодится вам в дальнейшем?
-Давайте посмотрим, какова же тема сегодняшнего урока.
Слайд 2
Слайд 3
Работа с заглавием.
- Прочитайте автора произведения. Знаком ли этот автор?
- Как называется произведение?
- К какому жанру относится? (стихотворение, рассказ, сказка)
- Можно ли по одному названию определить о ком пойдёт речь в произведении?
-Давайте предположим, о чём или о ком будет это произведение. -Отгадайте, какой герой нам встретится?
Мордочка усатая, шубка полосатая, чисто умывается, с водой не знается.
Совместное открытие новых знаний
Работа с текстом. Достижение понимания на уровне содержания.
Знакомство с рассказом Михаила Коршунова «Рисунок с натуры».
- К какому жанру относится произведение?
Чтение текста учащимися по частям.
1 часть.
- Что предложила сделать учительница?
- Как вы понимаете, что такое стенгазета?
- Что же было задано ребятам на дом?
- Что значит «рисунок с натуры»?
- Что же может служить сюжетом из живой природы?
- В первой части появился герой рассказа. Как его зовут?
- Что придумал Федот?
- Как вы понимаете выражение «возник план»?
- Как бы вы озаглавили эту часть?
2 часть.
- Во 2 части появился новый герой. Как его зовут? (Тоська)
- Почему мальчиков автор называет по-разному: одного - Федот, а другого - Тоська (или Антон)?
- Почему автор написал, что кошку надо ловить умеючи?
- Почему кошка не даётся братьям?
- Почему автор говорит, что на этот раз кошка забыла о предосторожностях?
-Как обращаются братья с кошкой? Они поступают правильно?
- Каким показан Федот в этой части? (Он любит командовать, распоряжаться)
-Как бы вы озаглавили эту часть?
3 часть.
-Что произошло в 3 части?
-Как бы озаглавили 3 часть?
-Ребята, я вам открою секрет, автор тоже озаглавил эти части, давайте посмотрим в тетрадь на стр.39 3 задание. Сравним с нашими названиями частей.
Слайд 4
Итог урока
- Удалось ли Федоту осуществить свой план - нарисовать самый большой рисунок с натуры для стенгазеты? (Нет)
- Виновата ли в этом кошка?
- О чём забыл Федот, когда осуществлял свой план? Думал ли он о кошке? Он забыл, что стремясь достичь цели, мы должны не нанести вред другим. Он забыл про «золотое правило» нравственного поведения «Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой».
Помогите Федоту справиться с заданием: дома сделайте любой рисунок с натуры
- Много есть на земле слов и понятий: добрых и злых, грустных и веселых, честных и лживых. Но мне кажется, что понятие равнодушие не должно быть присуще человеку. Мы должны быть добрыми и внимательными к своим «Младшим братьям».
Слайд 6
Рефлексия
- Выскажете, пожалуйста, свое отношение к проделанной работе.
САМООЦЕНИВАНИЕ
-Ребята, на доске вы видите « дерево радости». Отметьте на нем то место, как вы оцениваете свою работу на уроке: что получилось, что нет, к чему будете стремиться. Вверху, внизу или посерединке.
-Мне понравилось, как вы дружно работали, были активными, и я свое солнышко поместила на самой верхушке дерева.
Домашнее задание
Читать рассказ. Приготовить рисунок с натуры.