- Учителю
- Конструкт по математике 1 класс Школа России
Конструкт по математике 1 класс Школа России
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Математика
ФИО (полностью)
Пивоварова Марина Эдуардовна
Место работы
МКОУ Волковская СОШ
Должность
учитель начальных классов
Предмет
Математика
Класс
1
Тема и номер урока в теме
Число и цифра 5.
Базовый учебник
М.И. Моро
-
Цель урока: познакомить детей с числом 5
-
Задачи:
Образовательные:
-
умение читать простейшие математические записи вида: 1+1, 3-2 и соотносить такие записи с конкретной иллюстрацией;
-
прочное усвоение всех случаев состава чисел 2, 3, 4, и 5 из двух слагаемых;
-
умение, на основе полной предметной наглядности, решать соответствующие задачи и записывать их решения с помощью карточек с цифрами;
-
умение различать и называть геометрические фигуры, использовать эти фигуры в качестве счетного материала.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать бережное отношение к учебнику и тетради;
-
воспитывать бережное отношение ко всему живому, что нас окружает.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление;
-
развивать память, внимание.
9. Ожидаемые результаты:
-предметные:
-
сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 5).
-
развить умение распознавания цифры 5 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
•научить правильно, писать цифру 5 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 5).
-метапредметные: коммуникативные, регулятивные;
-
Способствовать выполнению пробного учебного действия - поиска цифры 5.
-
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
-личностные:
-
формулировать и аргументировать свое высказывание
-
развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
-
Какие УУД формируются?
-
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
-
Целеполагание, подведение под понятия
-
Элементы волевой саморегуляции, знаково-символические действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
-
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, применение методов информационного поиска
-
Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия
-
Тип урока Изучение нового материала
-
Формы работы учащихся. Групповая, фронтальная групповая.
-
Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, нетбуки,
-
Структура и ход урока
Таблица 1.Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность учащихся
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Начинается урок. Он пойдет, конечно, впрок Постараюсь все понять, Чтобы правильно считать.
Учащиеся слушают. Присаживаются.
1
2
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Счет по числовому ряду. Учитель задаёт по нему вопросы.
Учащиеся вслух проговаривают числовой ряд, отвечают на вопросы.
4
3
Введение в новую тему.
Учитель задаёт наводящие вопросы для определения темы урока.
Дети смотрят на доску, отвечают на вопросы учителя и, определяют тему урока.
5
4
Изучение нового материала.
6) Работа по учебнику
Учитель задаёт вопросы по рисунку учебника.
Дети открывают учебник и отвечают.
108
8
5
Физкультминутка
Раз, два выше голова,
три, четыре руки шире,
пять, шесть тихо сесть.
Дети выполняют движения.
4
Письмо цифры 5.
Ребята, давай те посмотрим, как правильно пишется цифра 5. Давайте в воздухе попробуем написать эту цифру.
А теперь, посмотрите, как я буду это делать на доске «Ставлю ручку немного правее середины верхней стороны клетки и веду ее под наклоном к середине. Затем, не отрывая ручки от бумаги, поворачиваю и веду вправо и делаю полуовал. Отрываю ручку, ставлю ее в ту точку откуда начинали, затем веду палочку вправо.
Дети в воздухе пишут цифру 5,
затем у себя в тетради.
5
5
Первичное закрепление нового материала.
Работаем в рабочих тетрадях, выполняя задание №3.
Дети выполняют задание.
3
6
Самостоятельная работа. Закрепление.
А сейчас работаем в нетбуках:
Составляем примеры, чтоб получилось число 5.
Состав числа 5
Счет до 5, прямой и обратный.
Дети выполняют самостоятельно задания в нетбуках.
8
7
Рефлексия.
С какой цифрой и с каким числом мы сегодня познакомились?
- Где в жизни встречается цифра и число 5?
Чему мы учились сегодня на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Оцените свою работу на уроке.
- Ребята, спасибо вам за работу!
Дети отвечают на вопросы учителя.
Число и цифра 5.
Номер дома, автобуса, улицы, любимая оценка и т.д.
Ответы детей.
Ребята оценивают свою работу
2
«Число и цифра 5 »
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР1
2
3
«Счет предметов»
«Письмо цифр»
«Касса цифр»
Интерактивная презентация к ИД
ЕК ЦОР
ЕК ЦОР
Разработано самостоятельно, в сеть не выложено.
school-collection.edu.ru/catalog/res/d50a53eb-cf3d-47c6-a649-9aafb0599212/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=42&subject=16
school-collection.edu.ru/catalog/res/39fe8c38-504b-48ae-bda1-ba7d965af315/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=42&subject=16</</p>