- Учителю
- План конспект урока с использованием ЭОР (математика 1 класс)
План конспект урока с использованием ЭОР (математика 1 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
Тема: Единицы измерения длины. Сантиметр.
-
ФИО Карипова Гульнар Юнусовна
Место работы МБОУ Ямбухтинская СОШ Спасского муниципального района РТ
Должность учитель начальных классов
Предмет математика
Класс 1
Тема и номер урока в теме Единицы измерения длины. Сантиметр.
(1 урок)
Базовый учебник Математика, 1 класс, автор: Г.В.Дорофеева, Т.Н.Миракова, издательство Казан «Мәгариф", Москва «Просвещение», 2010 г. УМК «Перспектива»
-
Цель урока: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины - сантиметром
9. Задачи:
- обучающие
Ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога.
Обучить учащихся построению монологического речевого высказывания;
Организовать работу по обобщению информации из учебника, обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения.
-развивающие
Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях
-воспитательные
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
-
Тип урока введение нового знания
-
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная
-
Необходимое техническое оборудование
мультимедийная система
индивидуальные компьютеры для учащихся
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент.
-
Приветствует учащихся; настраивает на работу
Проверяют готовность к уроку
1
2.
Актуализация опорных знаний
-
Предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10»
Выполняют практические действия на сравнение чисел первого десятка, счет в пределах 10.
Анализируют геометрические фигуры, сравнивая их по форме и цвету
7
3.
Создание проблемной ситуации
-
Подводит учащихся к понятию «величина» через практические действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной формы
Отвечают на вопросы учителя, выполняя практические действия, подводят итоги, формулируют вывод, что свойства предметов, которые можно измерить, а результат измерения выразить числом, называются величиной
6
4.
Введение понятия «величина»
Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?
ЭОР №1
Предлагает учащимся работу с интерактивным плакатом
Выполняют практическую работу на компьютере, делают вывод, что длина - это величина.
4
5.
Постановка учебной задачи
-
Просит учащихся сформулировать тему и цели урока
Формулируют тему и цель урока, определяют задачи
2
6.
Знакомство со старинными мерами длины
«Знакомлюсь со старинными мерами длины»
ЭОР №2
Дает учащимся понятие о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат измерения. Предлагает учащимся информационный модуль.
Сцена 3 (измерение футами).
Сцена 4 (измерение саженями).
Просматривают сцены, высказывают мнение, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки для измерения длины
4
7.
Введение понятия «сантиметр»
Как можно измерить отрезок
ЭОР №3
Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР
Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы
4
8
Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа)
Выбери отрезок длиной 12 см
ЭОР №4
Организует работу учащихся по модели «1 ПК - 1 компьютер» .
Проводит проверку выполненной работы фронтально.
При помощи интерактивной линейки определяют отрезок длиной 12 см
3
9
Рефлексия. Итог урока.
-
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
3
Приложение к плану-конспекту урока
Единицы измерения длины. Сантиметр.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?
практический
Интерактивный плакат
2
Знакомлюсь со старинными мерами длины
информационный
Модель
3
Как можно измерить отрезок
информационный
Мультимедийный плакат
4
Выбери отрезок длиной 12 см
Практический
Модель