- Учителю
- Внеклассное мероприятие по литературному чтению КВН по русским народным сказкам
Внеклассное мероприятие по литературному чтению КВН по русским народным сказкам
КВН по русским народным сказкам
Цель: продолжить знакомство с устным народным творчеством
сказками;
Задачи:
- Развивать у детей интерес к чтению сказок
- Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
- Учить узнавать сказку по заданию.
- Создать эмоциональный настрой
-Сблизить детский коллектив .
- Развивать связную речь, обогащать словарный запас, технику
чтения, фантазию, воспитывать интерес к чтению, любовь к устному
народному творчеству.
Ход занятия:
1 . Психологический настрой.
Итак, друзья, начнём программу
Затей у нас большой запас:
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет интересней для детворы,
Чем наши волшебные сказки.
Сегодня КВН у нас,
Я рада видеть вас сейчас
КВН наш начинается,
И мы должны нам все представиться.
1. Выбор капитанов команд.
Чтоб времени зря не терять,
Вам надо, друзья, капитанов избрать!
2. Приветствие команд.
Сейчас вы проявите смекалку, старанье -
Команды, озвучат девиз и названье!
1-я команда "Жар-птица".
Девиз:
"Мы любим сказку и жар - птицу,
Свет знаний нам помогает
Жить и учиться".
2-я команда "Конек-Горбунок".
Девиз:
"Ты, конек волшебный наш,
Нас не выдашь, не продашь.
Этот волшебный талисман
Нам чудесный сказкой дан.
Он нам поможет победить,
Честь и дружбу сохранить".
3-я команда «Цветик - семицветик».
Девиз :
«Всем на свете шлём приветик! -
Команда наша - «Семицветик»!.
4-я команда: "Сивка-Бурка".
Девиз:
"Сивка-Бурка наш
Нас не выдашь, не предашь
Помоги нам победить
И наш ум развить".
3. Конкурс « Разминка».
Чтоб конкурсы шли без заминки,
Сейчас проведем мы разминку.
1) Самый добрый герой в сказке «Бобовое зёрнышко»? (дровосеки)
2) За что похвалила ворона зайца-хвасту? (спас её от собак)
3) Как звали кота в сказке «Кот и лиса»? (Котофей Иванович)
4) Что сеяли мужик и медведь в сказке? (репу и пшеницу)
5) За что был наказан Иванушка в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?
6) Кто это: На горе увертыш (заяц), Везде поскокиш (лиса), Из-за кустов хватыш (волк), Всех давиш (медведь). В какой сказке встретились эти герои? («Теремок»). Кого я не назвала? (мышка-норышка, лягушка- квакушка)
4. «Угадайка»
1) Кто говорил такие волшебные слова «По-щучьему велению, по моему хотению…»? (Емеля)
2) В кого превратился братец Иванушка? (в козлёночка)
3) Что бы вы попросили у Петушка и Курочки? (бобовое зёрнышко), у Машеньки? (яблочко, пирожок, киселька), у солдата (топор), у журавля (кувшин)?
4) Почему гуси-лебеди украли Иванушку? (сестрица не послушалась родителей и не проследила за Иванушкой)
5) Кто помог девочке в сказке? (мышка, речка, яблоня, печка)
6) Как обманула лиса волка в сказке «Волк и лиса»? (сначала послала рыбу хвостом ловить, потом села на него и поехала)
7) Чему можно научиться, прочитав сказку «Лиса и журавль» (как ты к людям, так и они к тебе)
8) Как с помощью козла можно выбраться из колодца? В какой сказке это было? (Вспрыгнуть ему на спину. «Лиса и козёл»)
9) Любимое занятие Емели из сказки «По щучьему велению»? (лежать на печи)
10) Какие желания Емели исполнила щука? (вёдра сами пошли домой, сани - поехали, топор и пила нарубили и напилили дрова, дубинка поколотила, печь поехала к царю, Марья-царевна влюбилась, бочку выкинуло на берег, построился дворец, стал добрым молодцем)
5. Конкурс капитанов.
Теперь, капитаны, вперед!
Вас интересный конкурс ждет.
1. Какие птицы унесли братца, в то время как сестрица
загулялась-заигралась?
1) сороки-вороны
2) гуси-лебеди +
3) утки-крякушки
2. В кого превратился братец Иванушка, который не послушался
сестрицу Аленушку?
1) в барашка
2) в козлёночка +
3) в ягнёночка
3. От кого терпит обиды добрая девочка-сирота в сказке
«Морозко»?
1) от злой мачехи +
2) от бабы Яги
3) от Змея Горыныча
4. Кто поёт песенку «Несёт меня лиса за тёмные леса», призывая
на помощь кота?
1) петух +
2) гусь
3) индюк
5. У бабы Яги необычный дом. На каких ножках он стоит?
1) на деревянных
2) на курьих +
3) на железных
6. В сказке «По щучьему веленью» какие предметы с водой сами
умели ходить?
1) вёдра +
2) кастрюли
3) чайники
7. Кто разрушил теремок в сказке «Теремок»?
1) медведь +
2) волк
3) чудо-юдо
8. Какой овощ тянули дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка,
мышка?
1) редиску
2) редьку
3) репку +
6. Конкурс пословиц.
Без пословиц жить, друзья,
Нам никак, никак нельзя.
(каждой команде даются набор слов из трёх групп, необходимо из них составить три пословицы)
-
У страха глаза велики: чего нет - и то увидят.
-
В согласном стаде волк не страшен.
-
Трусливому каждый шорох - беда
7. Конкурс Работа в группе - аукцион сказок «Исправь ошибку».
Без сказок</<font color="#333333"> жить нельзя на свете,
Все знают взрослые и дети:
Кто больше сказок назовет -
Тому и слава, и почет!
-
«Царевна-Индюшка»; (лягушка)
-
«По собачьему веленью»; (щучьему)
-
«Иван царевич и зеленый волк»; (серый)
-
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»; (Иванушка)
-
«Петушок - золотой пастушок»;(гребешок)
-
«Мальчик-с-кулачок»;(пальчик)
-
«У страха уши велики»; (глаза)
-
«Лапша из топора»;(каша)
-
«Как мужик котят делил».(гусей)
8. Конкурс "Телеграмма".
- Ребята, я сегодня шла в школу и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Помогите ему.
"Спасите, нас съел серый волк" (козлята)
" Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко" (мышка)
"Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби" (волк)
"Помогите, наш дом сломан, но сами целы" (звери)
"Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома" (Маша)
"Помогите, мой брат превратился в козленочка" (Алёнушка)
"Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул" (медвежонок)
" Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке" (Иван-царевич)
9. Конкурс «Юный художник».
А теперь, без преувеличенья,
Конкурс на воображенье:
- Я убедилась, что сказки вы знаете. А умеете ли вы рисовать героев ваших любимых сказок? Кого вы будете рисовать, узнаете из загадки:
На сметане мешан, на окошке стужён
Круглый бок, румяный бок
Покатился …….. (колобок)
- Правильно, вы будете рисовать Колобка. Но рисовать будете все. Послушайте как. Первый участник бежит и рисует голову, 2 участник - одну ножку, 3 участник - другую ножку, 4 участник - одну ручку, 5 участник - другую ручку, 6 участник - глазки, 7 участник - ротик, 8 участник - дорожку, по которой бежит колобок.
Подведение итогов КВН.
- Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник русских народных сказок, и в путь!
- Понравилось ли вам путешествие по русским народным сказкам? (…)
- А, что вам больше понравилось? (Ответ детей)
- А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (…)
Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.