- Учителю
- Технологическая карта урока литературного чтения по теме 'Обобщение по разделу 'Книги писателей-натуралистов'
Технологическая карта урока литературного чтения по теме 'Обобщение по разделу 'Книги писателей-натуралистов'
Технологическая карта урока
Учитель: Будаева Елена Евгеньевна
ГБОУ СОШ № 91 Петроградского района Санкт-Петербурга
Учебный предмет
Литературное чтение
УМК
«Начальная школа XXI века»
Класс
3
Тема урока
Обобщение по разделу «Книги писателей-натуралистов».
Литературный диктант
Цель урока
Организовать деятельность учащихся, направленную систематизацию, обобщение и проверку усвоения изученного материала по произведениям М.М.Пришвина, В.В.Бианки, Г.А.Скребицкого и др.
Задачи урока
-
способствовать формированию читательской компетентности школьника;
-
знать книги изученных писателей-натуралистов;
-
знать литературоведческие понятия данного раздела;
-
уметь классифицировать писателей по темам произведений;
Технологии, методы
ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения; системно-деятельностный подход; технология работы в группе; здоровьесберегающие технологии, самооценивание)
Основные понятия, термины
Писатели-натуралисты, жанры произведений: очерк, художественный рассказ, рассказ-описание; рассказчик, сюжет рассказа, заголовок, главная мысль, герой, справка об авторе.
Тип урока
Урок-обобщение по разделу.
Формы работы
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Планируемый результат
Предметный
Знать произведения М. Пришвина разных жанров, называть других писателей-натуралистов.
Уметь различать художественные и научно-познавательные рассказы;
уметь представить книгу.
Личностный
Уметь уважительно относиться к иному мнению, сотрудничать со взрослыми и сверстниками, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; осознавать личностный смысл учения.
Метапредметный
-
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
-
находить способы решения проблем творческого и поискового характера;
-
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-
понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
-
уметь представлять информацию в таблице;
-
анализировать, обобщать и классифицировать;
-
уметь слушать собеседника и вести диалог;
-
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
-
уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
-
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Технология обучения
Этапы урока
Содержание
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Самоопределение к деятельности
Просмотр ролика «Мальчик и Земля»
О чем? (бережное отношение к природе)
Как вы бережете природу?
Почему на уроке лит. чт.?
Кто помнит слова писателя о бережном отношении к природе? (чтение наизусть)
Уметь наблюдать и анализировать, осознавать личностный смысл учения и отношения к природе.
Организует наблюдение, обобщает выводы учащихся
Наблюдают, размышляют, делают выводы, читают наизусть
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Выставка книг писателей-натуралистов (М.М.Пришвин, Г.Скребицкий, И.С.Соколов-Микитов, В.Бианки, Э.Шим)
Представьте наших гостей (правильно назвать, опираясь на данные титульного листа, фамилию автора, художника, жанр, год издания, кратко передать суть прочитанного или тему)
Что общего у книг? (о природе)
Как называют авторов, которые пишут о природе?
натуралист (от франц. - натура - природа)
Где еще можно встретить это название?
Уметь представлять книгу, обобщать, выделять главное, обнаруживать и формулировать проблему.
Организует повторение изученного материала.
Обобщают изученный материал, представляют книгу.
Постановка учебной задачи
- Тема урока?
- Какие учебные задачи вы поставите на этот урок?
1. Повторить произведения о природе и животных.
2. Выполнить самостоятельную работу по теме
3. Составить список рассказов о природе.
Уметь определять цель, планировать с помощью учителя учебную деятельность, извлекать информацию.
Помогает в постановке учебных задач.
Высказывают свои мнения, обсуждают, предлагают.
Организация познавательной деятельности
- Что будем делать, чтобы выполнить 1 задачу?
1) В учебнике рубрика «Проверьте себя» с.152, задания 1-3, 5
2) Викторина по изученным произведениям.
Взаимопроверка. Взаимооценка по критериям. (2-1-0 б)
3) Слушание (чтение и рассказывание) прочитанных в детских журналах произведений о природе (2-3 уч)
Уметь отбирать необходимые для решения задачи источники информации, анализировать, сравнивать, воспринимать информацию данную в явном виде. Уметь вести диалог, работать в парах, по ходу работы сверять свои действия с целью, определять степень успешности выполненной работы, исходя из имеющихся критериев.
Способствует формированию умений наблюдать, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Обсуждают, вспоминают изученное, анализируют, делают выводы, сравнивают. Работают в паре.
Физминутка
Мышечное расслабление. Внимание.
Организует физминутку.
Выполняют упражнения
Самостоятельная работа
- Что будем делать, чтобы выполнить 2 задачу?
1) заполнить модель обложки одной из книг М.М.Пришвина, внизу записать имена героев этого произведения.
2) Заполнить схему «Авторы произведений о природе»
Критерии оценки? 2-1-0 б
Поставьте на шкале прогностическую оценку.
Обсудим на след.уроке.
Уметь планировать свою деятельность при выполнении самостоятельной работы.
Иметь представление о критериях работы.
Организует самостоятельную работу.
Выбирают произведение. Выполняют задание.
Предлагают критерии. Оценивают.
Литературный диктант
С какими литературоведческими понятиями познакомились на уроках данного раздела?
Соедините стрелками понятие и его значение.
Где можно проверить? (Книгочей)
Фронтальная проверка с книги.
- Критерии оценки, самооценка (2 б., 1 б., 0 б.)
- Что? Как? Зачем?
Уметь извлекать информацию, анализировать, обобщать, по ходу работы сверять свои действия с целью, определять степень успешности выполненной работы, исходя из имеющихся критериев.
Организует индивидуальную работу. Организует контрольно-оценочную деятельность
Работают самостоятельно, выбирают сложность задания. Проводят самооценку.
Физминутка
Упражнение для глаз.
Организует физминутку.
Выполняют упражнения
Закрепление изученного
Работа в группе (правила работы)
Составление списка рассказов о природе.
Критерии оценки, оценивание группы (2 б., 1 б., 0 б.)
- Что? Как? Зачем?
Уметь анализировать, обобщать, вести диалог, работать в группах, по ходу работы сверять свои действия с целью, определять степень успешности выполненной работы, исходя из имеющихся критериев.
Организует групповую работу и контрольно-оценочную деятельность
Работают в группах. Проводят самооценку.
Рефлексия
- Какие задачи вы поставили? Выполнили их?
- Что узнали? Как узнавали, как работали? Зачем?
Оцените свою работу: оценочная шкала
? баллов - выс. ур., в/ср. ур., ср. ур.,н.ур.
Свое настроение после урока оставьте на доске:
Желтый - отличное. Оранжевый - спокойное
Красное - тревожное
Уметь определять степень успешности выполненной работы, исходя из имеющихся критериев, осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха.
Организует рефлексию и контрольно-оценочную деятельность.
Подводят итоги урока. Проводят самооценку.
Домашнее задание
Прочитать книгу о природе, пересказ;
Или написать аннотацию на прочитанную книгу или отзыв