- Учителю
- Краткосрочный план по окружающему миру: Дикорастущие и культурные растения. (1 класс)
Краткосрочный план по окружающему миру: Дикорастущие и культурные растения. (1 класс)
Предмет Окружающий мир Класс 1 «Б» Дата ________ Урок № 13 Тема: Дикорастущие и культурные растения.
Цель: Знать части растений понятия: «корень», «стебель», «лист», «цветы», «плод с семенами». Уметь различать части растений; Развивать память, речь, внимание. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ожидаемый результат: Знают части растений понятия: «корень», «стебель», «лист», «цветы», «плод с семенами». Умеют различать части растений; Развивают память, речь, внимание.
Этап
Стратегия
Цель
Время
Содержание задания
Оценивание
Орг.момент
Улыбка
Создание коллаборативной среды
2
Самооценивание
Сообщение т.и ц.
Сообщениее
Знакомство с темой и целями урока
1
На доске прикреплены картины.
- Ребята, что вы видите на этих картинах?
- Как назвать их, одним словом?
- Жизнь на Земле начиналась в море. И первыми на нашей планете появились растения. Многие из них потом выбрались на сушу и стали совсем другими. Одно из древнейших наземных растений - торфяной мох сфагнум. Он образует сплошной ковёр на поверхности клюквенных болот.
- А что общего у всех растений?
-
Актуализация ЗУН
Загадки
Повысить активность учащихся на уроке
1
Давайте рассмотрим для примера одуванчик. Этот цветок можно встретить почти повсюду. Его корень имеет много отростков. Они впитывают влагу из почвы. Значит, корень питает растение водой. Одуванчик - многолетнее растение. Летом он запасает в своём корне питательные вещества. Весной из этого корня вырастет новый одуванчик. Вверх от корня идут побеги: коротенький стебель с листьями и ножка с цветком. Когда цветок отцветёт, останется подушечка, утыканная семенами.
Устное поощрение
Новая тема
Вебинар
Знакомство с видами деревьев, особенностями листа, их названиями, умение соотносить название с деревом и листом.
9
Рядом с одуванчиком растут и другие растения.
- Вот дуб. Огромный, могучий ствол с раскидистыми сучьями. От сучьев отходят ветви поменьше, от тех - совсем маленькие веточки. А на веточках - листья. Растения поменьше часто имеют не один большой ствол, а несколько маленьких. Эти стволики идут от общего корня. Бывают и вьющиеся растения. Их стебель недостаточно прочен, он вьётся вокруг других стеблей или просто лежит на земле.
- Кто может показать стебель растений, изображённых на картинах?
- Чем отличаются стебли этих растений? (У яблони, смородины стебли прочные покрытые корой, а у остальных мягче, травянистые.)
- Какую ещё часть у растения мы можем с вами выделить? (Цветы и плоды с семенами.)
- Жизнь растения полна опасностей, но несмотря на эти опасности, часть растений всё же выживает и приносит семена. Одуванчик снабжает свои семена летучками: пушистыми хохолками. А у семян берёзы и клёна есть специальные крылышки для полёта, созревшие, сухие плоды репейника цепляются крючочками за одежду. У земляники семена расположены на поверхности ягоды. Многие плоды становятся особенно яркими когда созревают их семена.
- Рассмотрим яблоко в разрезе.
- Если плод разрезать пополам, мы увидим семена внутри. Внутри любого плода могут быть семена.
- Рассмотрим корнеплоды - картофель, морковь, свёклу.
- Как вы думаете, к какой части растений они относятся?
- Если разрежем картофель, увидим мы внутри семена?
- Разрезаем пополам и рассматриваем.
- Все эти части находятся в земле. Как же мы их можем назвать (корни). Это корни или корнеплоды. Именно их мы и употребляем в пищу. А из почек на клубнях вырастают новые кусты картофеля.
- В начале урока мы говорили о том, что жизнь растений началась в море. Что же осталось общего у этих растений. Растений моря и растений суши. Что передали водоросли своим сухопутным потомкам? Это лист. У листа был свой предок, ещё более древний. Это водоросль, которую можно разглядеть только в микроскоп.
Формативное оценивание
Валеопауза
Снятие напряжения
3
Видеоминутка
Устное поощрение
Закрепление
Загадки
Проверить знания учащихся полученные на уроке.
9
- Ребята, а давайте проверим, правильно ли мы выделили части растений.
- Какое растение несёт черепаха? (землянику) - Назовите его части.
- найдите растения в верхней части страницы. Прочитайте названия растений. (пастушья сумка, настурция)
- Соедините линиями одни и те же части растений.
Работа по учебнику страница 18. Ребята задания выполняют самостоятельно.
6. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений для её применения по образцу.
- Давайте откроем рабочую тетрадь на странице 8. И попробуем собрать растение из частей. Какое растение получилось. (цветок колокольчик)
- Собирают самостоятельно.
Обобщение и систематизация знаний.
- Я вам сейчас загадаю загадки:
1. Дышит, растёт, А ходить не может. (растение)
2. Летом холодит, Зимой согревает. (дерево)
3. Сидит - зеленеет, Летит - пожелтеет, Падает - почернеет. (лист)
4. Какой колокольчик не звенит? (цветок)
5. В золотой клубочек Спрятался дубочек. (жёлудь)
6. Есть один такой цветок, Не вплетёшь его в венок. На него подуй слегка, Был цветок - и нет цветка. (одуванчик)
Формативное оценивание
Подведение итогов
Рефлексия
Формирование объективной самооценки
2
Пригодится ли знание как устроено растение в повседневной жизни?
- Как вы думаете людям каких профессий необходимо знать что общего у растений?
- На следующем уроке мы познакомимся кто такие насекомые. Узнаем как насекомые помогают растениям опыляться. А насекомые даром опылять не будем. Его надо чем - то приманить. И тут уж цветочным хитростям нет конца.
Самооценивание