- Учителю
- Русский язык 1 класс Тема урока: Звук [а], буквы А, а.
Русский язык 1 класс Тема урока: Звук [а], буквы А, а.
Русский язык
1 класс
Тема урока: Звук [а], буквы А,а.
Учебник «Азбука» В.В. Горецкого и др.
(с. 24-26).
Цели: - познакомить учащихся со звуком [а];
- формировать умение выделять звук [а] из речи;
- познакомить детей с буквами А, а;
- формировать навык чтения;
- развивать фонематический слух, внимание, логическое
и ассоциативное мышление, речь детей;
- прививать интерес к чтению.
Оборудование: демонстрационные карточки с письменными и печатными буквами А, а; схемы звуков, слов, предложений; сюжетная картинка (Девочка держит арбуз); картинка с изображением астры; слоги СА, АС, ЗА, ША, АШ, ЖА, ЧА, АЧ, РА; карточки с труднопроизносимыми и новыми для детей словами (Уль-я-на, Аг-ра-фе-на, А-ри-на, ге-ор-ги-ны и др.); магнитная доска; книги: «Доктор Айболит» К.И. Чуковского, русская народная сказка «Сестрица Алёнушка, братец Иванушка»; презентация «Занимательное азбуковедение».
Пояснения по использованию презентации: на слайдах презентации слова, которые читают дети, разделены на слоги. Всё остальное читает учитель.
На слайде 10 не все слова разделены на слоги, а только трудные и новые для детей. Слово на слайде 17 читают дети.
На этапе изучения нового материала рекомендуется использовать слайды 3-6. Для закрепления изученного - 8-19, обобщение - 20-22.
Предлагаемый презентационный материал к этапу закрепления может быть использован на одном уроке (выборочно) или разделён на два урока. Например, слайды 8-10, 13 и 19 могут быть использованы на первом уроке знакомства со звуком [a] и буквой «А». А слайды 11, 14 - 18 - на следующем. Или же некоторые из этих слайдов могут использоваться на уроке знакомства со звуком [o], буквой «О» на этапе повторения изученного.
Слайды 3-6 можно использовать при проведении подготовительных занятий с будущими первоклассник
Ход урока
-
Организационный момент.
-Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
-
Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков.
Но сегодня нас ждёт ещё одна очень важная, интересная и занимательная страна - страна Букв.
Прежде, чем мы туда отправимся, давайте вспомним, что было изучено на прошлых уроках.
-
Повторение изученного.
- На какие группы делятся звуки?
- Что вы знаете о гласных звуках? О согласных?
-
Логопедическая минутка.
Работа со слоговыми таблицами.
На доске слоги: СА, АС, ЗА, ША, АШ, ЖА, ЧА, АЧ, РА.
Читающие ученики читают слоги, все дети их повторяют и произносят чистоговорки, разученные на предыдущих уроках.
Например: Ученик: - СА.
Все: - СА - СА - СА - под кустом сидит лиса.
Ученик: - АС.
Все: - АС - АС - АС - пили мы из кружки квас и т. д.
ЗА - ЗА - ЗА - уходи домой коза.
ША - ША - ША - мама моет малыша.
АШ - АШ - АШ - мы построили шалаш.
ЖА - ЖА - ЖА - есть иголки у ежа.
ЧА - ЧА - ЧА - к Саше вызвали врача.
АЧ - АЧ - АЧ - шёл по полю чёрный грач.
РА - РА - РА - были мы в гостях вчера.
-
Работа со схемами.
Ученики рассматривают сюжетную картинку, на которой изображена девочка. В руках у неё арбуз.
Выставляется схема предложения: У Ани арбуз.
(Возможен вариант: У Оли арбуз.)
- Ребята, какое предложение «спряталось» в этой схеме?
Можно предложить детям использовать подсказки:
-
Обращается внимание на вертикальную чёрточку в схеме
второго слова.
-
Третье слово можно узнать, правильно назвав последнее слово в стихотворении.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его…(арбуз).
Правильность ответа сравнивается со схемой слова АРБУЗ, которая дана в учебнике (с. 25).
Полученные предложения соотносятся со схемой.
Схема предложения остаётся на доске.
-
Изучение нового материала.
- Ребята, кто из вас был внимательным и сможет сказать, какую чистоговорку мы произнесли последней?
- Давайте ещё раз её произнесём.
- РА - РА - РА - были мы в гостях вчера.
- А сегодня мы пойдём в гости?
- В какую страну? ( В страну Букв).
- Но жители страны Букв очень дружат с жителями страны Звуков.
- Давайте прислушаемся к звукам.
1. Работа по развитию фонематического слуха,
выделению звука [a].
Использование презентации «Занимательное азбуковедение».
1. Звуковая гимнастика. (Слайд 3).
2. Работа по учебнику и у доски.
На доске появляется картинка, на которой изображена астра.
Составляется схема этого слова.
Дети находят такую же картинку и схему в учебнике.
Проводится работа по выделению звука [a].
3. Первичное закрепление.
Слайд 4.
Работа по развитию фонематического слуха, мышления.
Детям предлагается посмотреть на предметные картинки (лук,
хлеб, ананас, торт, вафли, лимон, сыр, банан и др.).
- Ребята, давайте назовём продукты и выберем те, которые будет
есть малыш. В названии этих продуктов должен быть звук [a],
стоящий в любом месте слова.
Словарная работа (далее - «словарное слово»): АНТРЕКОТ, АЙВА. Эти слова написаны на карточках (деление на слоги, ударение) и помещаются на магнитную доску.
Можно попросить детей подумать, в названиях каких школьных
принадлежностей присутствует ударный звук [a].
Определяется место звука в этих словах.
Игра «Наши имена».
Детям, в чьих именах встречается звук [a] - ударный, в каком-то определённом слоге (первом, втором и т. д.) предлагается выполнить различные упражнения (поднять левую или правую руки, встать…).
Возможно, что мальчики будут анализировать имена девочек,
девочки - имена мальчиков.
Остальные учащиеся класса сигнализируют о правильности выполнения задания: выполнено верно - хлопают, ошибка - топают.
(При использовании этого задания на уроке педагог должен учитывать особенности таких имён, как Оксана, Олег).
2. Знакомство с буквой А.
Слайды 5 и 6. (Развитие ассоциативного мышления).
Учебник, с.25.
Демонстрируются и письменные буквы А, а.
Обращается внимание на схему предложения: У Оли (Ани) арбуз.
Если дети в предложении употребили имя Оля, предлагается назвать девочку именем, начинающимся с ударного звука [a], в соответствии со схемой.
Если же дети уже назвали девочку Аней, то к схемам добавляются буквы: Аня - А, арбуз - а.
- У кого из учеников нашего класса имя начинается с ударного звука [а]?
- Какую из букв (А или а) мы используем для обозначения этого звука? Почему?
V. Физкультминутка. Слайд 7.
А - начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко -
Ноги ставит широко.
Дети стоят, широко расставив ноги.
На каждый счёт руки поочерёдно: на пояс, на плечи,
два хлопка, на плечи, на пояс, вниз - темп убыстряется.
Проводится гимнастика для глаз.
-
Закрепление изученного.
-
Использование презентации «Занимательное азбуковедение».
Слайды 8, 9.
Творческая работа, чтение слов-отгадок читающими детьми.
Слайд 10.
Произнесение скороговорок.
Словарные слова: Ульяна, Аграфена, Арина, георгины.
-
Работа по развитию речи.
Учебник, с.24 - 26.
Составление рассказа по картинке. Это задание могут выполнить нечитающие дети (с. 24 - 25).
Придумывание предложений к схеме.
Чтение текстов читающими детьми.
Работа над пословицами.
Презентация. Слайд 11.
Развитие произвольного внимания, памяти.
Дети вспоминают сказку, а далее продолжают работу по учебнику.
Беседа по иллюстрациям сказок (с. 26).
Составление предложения к схеме (с. 26).
На этом этапе урока происходит знакомство учащихся с различными изданиями книг: «Доктор Айболит» К.И. Чуковского, «Сестрица Алёнушка, братец Иванушка».
Предлагается читающим детям познакомиться дома с этими произведениями.
-
Физкультминутка. Слайд 12.
Буква А, буква А -
Алфавиту голова.
Знает Саша, знает Света,
А похожа на ракету.
Дети широко ставят ноги, поднимают руки вверх, делают хлопки.
Проводится гимнастика для глаз.
3. Работа с презентацией.
Слайды 13 -15.
Блок заданий на восстановление деформированных слов.
Можно использовать выборочно.
Словарное слово - АНАГРАММЫ.
Слайд 16.
Работа по развитию мышления.
Разгадывание ребусов.
Можно сравнить слова: слава и Слава.
Слайды 17 и 18.
Задания на развитие мышления, произвольного внимания, памяти.
Отгадывание слова. (Слайд 17).
- Если по букве, ребята, возьмёте
У нарисованных птиц и зверей,
Месяц хороший вы нам назовёте…
Какой это месяц? Скажите скорей.
Разгадывание кроссворда. (Слайд 18).
Слайд 19.
Работа по развитию фонематического слуха и произвольной памяти.
Слайд выводится на этапе проверки, соотносятся звуки, услышанные детьми, и буквы.
Текст дети воспринимают на слух (читает учитель).
Словарные слова - АКАЦИЯ, АЛЫЧА, АРБА, АППЕТИТНЫЙ.
-
Обобщение изученного.
Работа с презентацией.
Слайды 20 и 21.
Параллельно идёт работа с лентой букв в учебнике и у доски.
-
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?
- Что вызывало затруднение? Почему?
- Какие новые слова узнали? ( Обращается внимание на магнитную доску, где размещены словарные слова).
- Что общего у этих слов? (Звук [a], буква а).
- На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну
Звуков и Букв, потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.
Презентация.
Слайды 22и 23.
(На слайде 23 объекты появляются автоматически, друг за другом).
- Спасибо за работу!