- Учителю
- Конспект по обучению грамоте на тему 'Буква й, звук й' (1 класс0
Конспект по обучению грамоте на тему 'Буква й, звук й' (1 класс0
Конспект урока
по обучению грамоте
1 класс
с использованием проблемного обучения и личностно- ориентированного подхода с применением
мультимедийного оборудования
Копылова Ирина Николаевна
Учитель начальных классов МОУ СОШ № 1
г.Кыштыма Челябинской области
Урок обучения грамоте
Тема: : ЗВУК [й'], БУКВА й
Тема урока: Звук[й'], БУКВА й
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Образовательные:
Формировать умение находить в словах букву й, знать, какие звуки она обозначает; читать слова с этой буквой. Совершенствовать навыки сознательного, правильного, беглого чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию).
Способствовать развитию фонематического слуха, связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся; воспитание сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: : умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения
- Коммуникативные УУД: : умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Техническое оборудование: проектор, компьютер, презентация, карточки со словами для групповой работы, геометрические фигуры.
Литература: Г.А. Бакулина « Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте»- Москва «ВЛАДОС» -2002г.
Содержание урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1
Самоопределение к деятельности
Организационный момент. Психологический настрой
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно -значимом уровне.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение новой темы:
Скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг к другу. Положите свои ладошки на ладошки друга. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают, проговаривают, выполняют упражнение
Создание условий для возникновения потребности включения в деятельность.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать и понимать других.
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные УУД:
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний; желание и стремление хорошо учиться.
2
Формулирование учащимися темы и цели урока
Постановка учебной задачи. Открытие детьми нового.
Цель: прогнозирование темы и цели урока, формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения. наблюдение за звуками, осознание темы урока
- Назовите предмет, изображённый на картинке
(слайд 1)
-Замените в слове майка сонорный твёрдый согласный звук на другой звук с такой же характеристикой, чтобы получилось слово, обозначающее породу собак.
Какой звук вы заменили и какое слово у вас получилось?
- В слове лайка сонорный твёрдый звук замените на парный звонкий твёрдый согласный звук, чтобы получилось название детали, предназначенной для скрепления чего- либо. Эта деталь имеет отверстие и винтовую нарезку. Какое слово у вас получилось?
-Назовите новый для вас звук, имеющийся в словах майка, лайка, гайка, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-Отталкиваясь от темы , сформулируйте цель нашего урока.
Дети отвечают на вопросы:
- Это майка.
-В слове майка надо заменить звук [м] на звук [л]. Получилось слово лайка.
(слайд 2)
Это порода собак.
-В слове лайка мы заменили звук [л] на звук [г]. Получилось слово гайка.
-В словах майка, лайка, гайка одинаковый новый звук [й].значит тема нашего урока- «Звук[й] и буква, которая его обозначает».
(слайд 3)
Цель нашего урока- познакомиться со звуком [й] и буквой, которая его обозначает; учиться отличать звук [й] и букву, которая его обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги и слова с новой буквой.
(слайд 4)
Познавательные УУД
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение анализировать, сравнивать,
классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД
Формировать умение слушать и понимать других;
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
3
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Знакомство с новым звуком.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону в классе
Цель: формирование способности выбрать учебный материал для решения поставленной задачи.
Физминутка.
Работа над темой урока.
Знакомство с буквой.
Первичное закрепление
Цель: развитие навыков чтения, умения выделять звуки и давать характеристику им.
Включение в систему знаний и повторение
Цель: применение нового знания, формирование навыка чтения
Рефлексия деятельности
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.
- Сегодня к нам на урок пришёл ещё один сказочный герой. В его имени два слога. Он много читает и поэтому много знает. Какой герой у нас в гостях и из какой сказки он к нам пришёл?
-Сейчас вы будете выполнять задания , которые предлагает Знайка. За каждое выполненное задание вы получаете геометрическую фигуру, которые пригодятся нам в конце урока.
-Произнесите слово Знайка, выделяя голосом в нём последний звук первого слога.
-Назовите выделенный звук.
-Произнесите звук ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; как образуется этот звук; как он произносится: твёрдо или мягко. Сделайте необходимые выводы.
-Охарактеризуйте коротко звук[й].
-Знайка послушал ваши рассуждения, сделанный вами вывод и сказал мне, что в характеристике звука требуется кое-что уточнить. Он предлагает, чтобы уточнение вы внесли сами. Знайка просит вас назвать слова, в которых звук[й] был бы глухой и твёрдый.
-Вы назвали много слов со звуком [й], но среди них нет ни одного, в котором этот звук был бы глухой и твёрдый. Я тоже таких слов не знаю. Какой мы можем сделать вывод из этого явления?
-Знайка не только любит читать. Он привык очень бережно обращаться с книгами. Вам он предлагает составить правила обращения с книгами и соблюдать их. Постарайтесь, чтобы в каждом составленном вами предложении было хотя бы одно слово со звуком [й].
- Кто составил первое предложение?
-Кто сформулировал следующие пункты правил?
-Молодцы, ребята! Хорошие правила составили. Не забывайте их выполнять. А теперь давайте узнаем несколько Знайкиных тайн. Что Знайка больше всего любит: кисель или йогурт и почему?
-Из каких фруктов Знайка больше всего любит варенье: из айвы или яблок?
-Какой месяц в году для Знайки самый лучший?
-На физминутке мы с вами узнаем, о чём недавно прочитал Знайка в книгах. Если в названном мной слове есть звук[й] вы несколько раз подпрыгиваете на месте, если звука [й] нет то вы качаете головой вправо-влево.
(О войне, о путешествиях, о тайне, о пустыне, о спорте, о йоге, о медведе, о зайце, об айсберге, о водопаде.)
-Я буду перелистывать книгу, на каждой странице которой изображена та или иная буква. Если вы знакомились раньше с ними на уроках, то называете их. Если встретится незнакомая буква, хлопаете в ладоши.( Дети хлопают при виде буквы й)
-Вот вы и поприветствовали новую букву. А как она называется?
-Букву «й» зовут «и кратким»,
«й» как «и» в твоей тетрадке.
Чтобы «й» не путать с «и»,
Сверху галочку пиши.
Ты ей шапку подари-
Станет краткой буква «и».
Эта буква не простая,
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
На её плечах сидит.
-На какую букву похожа буква й?
-В какой домик на ленте памяти мы поместим букву й?
-Знайка придумал для вас интересное задание, но решил, чтобы вы его сформулировали сами, внимательно рассмотрев данную запись:
1)чайка, соловей, …,…,
2)репейник, зверобой, …, …,
Слова для справок: воробей, сельдерей, шалфей, сойка, пырей, райская птичка, кофейное дерево.
-Прочитайте слова первой цепочки.
- Прочитайте слова второй цепочки.
-Знайка предлагает прочитать текст, который называется «Снайперы». Кто такой снайпер?
-Что и почему в тексте названо снайперами?
Знайке понравилось как вы читали. Но наш урок заканчивается. И Знайке пора назад, в сказку. Давайте подведём итог урока.
-С какой новой буквой мы с вами познакомились? Что вы можете о ней рассказать? О чём вы ещё узнали на уроке?
-Из фигурок, которые вы получали
за выполненные задания давайте построим фигуру главного героя нашего урока Знайки.
Какое настроение у вас сейчас? Нарисуйте его на личике Знайки.
-К нам в гости пришёл Знайка. В его имени два слога. Это герой сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
(слайд 5)
-Знай-й-й-ка
-Это звук [й].
-При произнесении звука [й] воздух встречает препятствие. Значит этот звук согласный. При его произнесении слышится голос и шум. В ушах есть звон. Значит , он звонкий. Звук[й] произносится мягко. Значит , он мягкий.
(Получают большой прямоугольник)
Дети называют слова со звуком [й].
-Звук[й] всегда звонкий и всегда мягкий.
(получают два средних прямоугольника).
Работают в группах.
-Открывай книгу чистыми руками.
-Не загибай страницы.
-Пользуйся закладкой.
- Вовремя меняй книги в библиотеке.
(получают ещё прямоугольники)
-Знайка больше всего любит йогурт. В этом слове есть звук[й].
(слайд 6)
-Знайка больше любит варенье из айвы.
(слайд 7)
-Месяц май.
(слайд 8)
(слайд 9)
-Это буква «й краткое».
(слайд 10)
- Буква й похожа на букву и, только у неё сверху есть значок, похожий на запятую.
-Надо продолжить две цепочки слов, используя слова для справок. В первой цепочке будут названия птиц, во второй- названия растений, в которых есть звук и буква й.
-Чайка, соловей, воробей ,райская птичка, сойка
(слайд 11)
-Репейник, зверобой, сельдерей, шалфей, пырей, кофейное дерево
( получают круг)
-Снайпер- меткий стрелок.
(слайд 12)
Дети читают текст
(слайд 13)
-Снайперами названы некоторые растения. Они стреляют своими семенами.
(получают последнюю фигурку)
(слайд 14)
Познавательные УУД:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
Коммуникативные УУД:
- владение монологической и диалогической формами речи;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.
Умение работать в группах,
договариваться. Умение учитывать позицию партнёра
Цель: снятие физического и умственного напряжения
Познавательные УУД: нирование своих действий,
Регулятивные: устанавливание аналогии.
Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных
УУД.
Познавательные УУД
Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте.
Извлечение необходимой информации из прочитанного текста.
Регулятивные УУД:
Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
Формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности.
Личностные УУД
Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок?