7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Слог. Перенос слова'

Конспект урока русского языка на тему 'Слог. Перенос слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

центр образования №7 г. Тулы

Конспект урока

по русскому языку

на тему: «Слог. Перенос слова».



Выполнил:

учитель начальных классов

Литягина Любовь Николаевна

Тула 2015г.

Цели урока:

  1. Продолжить знакомство учащихся с правилами переноса слов и систематизация известных знаний.

  2. Воспитывать интерес к родному языку, изучению русского языка, умение слушать и слышать других.

Формирование универсальных учебных действий:

Регулятивные:

  1. формулировать тему урока с помощью учителя;

  2. умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  3. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  4. определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;

  5. прогнозировать результат переноса слов, корректировать результаты учебной деятельности в соответствии с результатами самопроверки.

  6. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

  1. умение извлекать информацию из схем иллюстраций, текстов;

  2. находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные:

  1. слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, группах, вести диалог;

  2. понимать необходимость совместных действий при решении учебных задач;

  3. умение строит речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

  4. умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Личностные:

  1. формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности;

  2. проявление творческого отношения к процессу обучения;

  3. проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Методы: частично-поисковый

- проблемный;

- репродуктивный - работа с книгой, тетрадью;

Формы работы: парная

- групповая работа

Оборудование: учебник Л.Ф.Климанова.

- карточки;

- мультимедийный проектор, экран;

- электронное приложение к учебнику.



Ход урока:

  1. Орг. момент.

-Давайте проверим всё ли у нас готово к уроку.


2. Минутка чистописания

- Учитель: Сядьте ровненько, откройте тетради, отступите от домашней работы две строки запишите число, классная работа.

- Назовите одинаковый звук в словах: дом, ноты, зонт, осы, ноги.

- Какая буква на письме обозначает этот звук?

- Сегодня мы будем работать над строчной буквой о и строчными буквами в и б.

- Что одинакового есть в этих буквах? (одинаковый элемент - овал).

Давайте вспомним, как пишется строчная буква о и строчные буквы в, б.

(Учитель и дети пишут в воздухе, с подробным комментированием).

А теперь спишите с доски буквосочетания с нижним соединением: об, ов.

(дети пишут, учитель контролирует написание)

  1. Игра «Наоборот».

Слоги: на, то, ру, ты, ло, ва.

Нё, сю, мя,бё, вя.

-Прочитайте запись на доске. Что мы произносим? (слоги)

-Что можно про них сказать?

-Что помогает им меняться? (гласные буквы)

-Какие гласные буквы показывают мягкость согласного?

4.Словарно-орфографическая работа.

- Отгадайте загадки и запишите отгадки.

Без рук, без ног

По полю рыщет.

Поёт да свищет,

Деревья ломает,

К земле траву приклоняет (ветер).

Мои новые подружки

И блестящи, и легки,

И на льду со мной резвятся,

И мороза не боятся.

Верно, это же…(коньки).


Блестящий, светло-синий

Украшает ветви…(иней).


Невидимкой осторожно

Он является ко мне

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Это - клен, а это-ива,

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной! (мороз)


- Что обозначает это слово? (то же, что и холод)

-Какие бывают морозы? (сильные, лютые, январские)

- Что могут делать морозы? (трещать, усиливаться, ударить, наступить)

-Как напишем это слово? (дети проговаривают)

-Какая орфограмма в слове? (безударная гласная, не проверяемая ударением)

-Докажите? (это словарное слово)

- Давайте напишем это слово, проговаривая вслух.

- Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.


Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица-

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом-

Всё покрыто серебром (зима)


-Записанные слова разделите на слоги.

А что называем слогом? (ответы детей)


Учитель: слово делится на части

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!


Дети записывают слова: ве-тер, конь-ки, и-ней, мо-роз, зи- ма.

- Проверьте себя по доске, поставьте себе оценку.

4.Сообщение темы урока и постановка цели.

- Послушайте стихотворение. За что второклассник получил двойку?


Мы изучаем перенос.

Вот как я слово перенес:

Едва я перенес: е-два,

И получил за это «два»

Укол я перенес: у-кол,

И получил за это «кол».

Опять я перенес: о-пять.

Теперь наверно будет: «пять»?

- А вы как думаете, ребята, какую оценку получит ученик? Почему?

А какое из этих слов можно перенести?

Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (учиться переносить слова с одной строчки на другую).

Как вы думаете, существуют ли правила переноса слов или можно их переносить, как кому захочется?


- Конечно, иногда при записи слов мы пользуемся переносом, так как слово не помещается на строке. Но чтобы это сделать, надо знать правила переноса. Тогда у нас не будет проблем, как у героя стихотворения. Вот сегодня мы и познакомимся с этими правилами.

5. Физкультминутка «Киска».


6 .Изучение нового материала.

Ознакомление с правилами переноса.

-Сравните записи, которые сделали вы, с моими и сделайте выводы.


Ве-тер, конь-ки, иней, мо-роз, зи-ма.


Да, правильно, вы разделили слова на слоги, а я для переноса.

-Как надо переносить слова с одной строки на другую?

- А почему слово иней я не разделила для переноса?

-Правильно. Вот мы с вами и вывели правило. Кто сможет его сформулировать?

Слова переносятся по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую строку.


7. Работа в группах.

-Карточки со словами: Осень, пальто, арбуз, касса, долька, пень, лайка, этаж, русский, горох, группа, ягода, сорт, клен, Юля, мель.


Мальчики записывают слова, которые можно перенести, разделив для переноса.

Девочки, слова, которые нельзя переносить.

Взаимопроверка. Оценивание.


8. Работа над развитием речи.

-А теперь закройте глаза и нарисуйте картину про зиму.

Нарисовали? Дома эту картинку нарисуйте на альбомном листе и принесите на урок. А сейчас мы попробуем составить рассказ о зиме.


Вставьте в предложения пропущенные слова, так, чтобы получился повествовательный текст о зиме.

Зима. Мороз. С неба …… ….. . Снег ….. пни и кусты. ….. лёд сковал речку. Настали ясные деньки. Детвора ….. ….. на ….. и на ….. . Хорошо ….. !

Слова для справок: пушистые снежинки, укрыл, толстый, идет бегать, лыжах, коньках, зимой.

Запишите текст. Выделите знакомые орфограммы.


9. Закрепление изученного материала (индивидуальная работа).

-У вас на столе лежат листочки с заданиями. Выполните задание самостоятельно.


Карточка 1.


Прочитай слова.

Олень, окно, соловей, убирай, сок, телефон, улица, юла, золотой.

Спиши только те слова, которые можно переносить, разделяя их для переноса.


Карточка 2.


Прочитай слова.

Работа, кошка, белочка, хлеб, мель, роза, двери, купание, тетради.

Выпиши слова, в которых три слога, разделяя их для переноса.


10. Рефлексия учебной деятельности.

Продолжите предложения:

Больше всего мне понравилось (не понравилось)………………………………

Я узнал, что…………………………………………………………………………

Самым полезным для меня было……………………………………………….

Я затруднялся………………………………………………………………………

-Оцените своё настроение.


11. Итог.

Все знакомы с переносом,

Не останемся мы сносом.


12. Домашнее задание.

Стр.62,иупражнение 111, правило настр.61.





8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал