7


  • Учителю
  • конспект урока по технологии

конспект урока по технологии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: «Работа с бумагой в технике «оригами».»А что такое ОРИГАМИ ?Оригами - это древнее, самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Оригами - искусство превращения листа бумаги в игрушку. «Ори» - сгибаю,
предварительный просмотр материала





Тема урока:

Работа с бумагой в технике «оригами».

Рыбка.


Дата проведения: 03.02.2011г


Цели: Развивать умение излагать свои мысли.

Продолжить работать с бумагой в технологии оригами: читать схемы и складывать фигурку

Формировать абстрактное и пространственное мышление младших школьников.

Развивать творческие способности и эстетическое восприятие.

Развивать мелкую моторику, терпение и аккуратность.

Воспитывать в детях умение терпеливо и качественно выполнять свою работу, получать эмоциональное удовлетворение от творчества. Видеть красоту природы и стремление её беречь.


Класс: 1


Место проведения: кабинет информатики


Оборудование: компьютер, презентация, образец рыбки, цветная бумага, клей, ножницы, макет аквариума, видеоролик «разнообразие рыб».

















Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Презентация.

№ слайда

Деятельность

учащихся

1 орг.момент

Здравствуйте ребята!

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Сели все правильно.

Все готовы к уроку.

Давайте посмотрим, что сегодня нам пригодится на уроке.






1






Ответы детей

2 сообщение темы урока

-Тема сегодняшнего урока:

«Работа с бумагой в технике «оригами».»

А что такое ОРИГАМИ ?


Оригами - это древнее, самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги.


Оригами - искусство превращения листа бумаги в игрушку. «Ори» - сгибаю, «Гами» - бумага.


Художественные изделия из сложенной бумаги Оригами впервые стали изготавливать в Японии более 1000 лет тому назад.


Азбуку оригами создал японец Акира Йошизова


2






3

Смотрят слайды

3 вступительная беседа

-А чтобы узнать, что мы сегодня будем делать из бумаги, вы должны отгадать

загадку:

1. Не хожу и не летаю,
А попробуй догони,
Я бываю золотая
Ну-ка в сказку загляни.


2.По земле не ходят, на небо не смотрят,

Звёзд не считают, людей не знают.


3.Это группа животных тело, которых покрыто чешуёй.



4






рыбы

4 Повторение пройденного

Материала




А) названия рыб


Б)разновидности рыб

В) строение рыб




Г) среда обитания

-А КАКИЕ вы знаете сказки о рыбах?

- Мы с вами познакомились на уроке окружающего мира с некоторыми рыбами.

Но на Земле около 200 тысяч видов разных рыб.

-Мир рыб разнообразен.

Посмотрите небольшой видеоролик.


-Все они не похожи друг на друга,

Но в их строении есть и общее


-А где живут рыбы?

-А все ли рыбы могут жить в реке, море?

-Давайте распределим наших рыб по местам.

5


6





Видеоролик «Разнообразие рыб»


7

8

Русалочка, сказка о золотой рыбке, По щучьему велению.








Просмотр видеоролика




Показывают и рассказывают части строения рыб.


В реке, море


Нет


Ответы детей

5

новый материал

- Прежде чем приступить к работе давайте поговорим о правилах безопасности на уроке с ножницами и другими острыми предметами. Как работать с клеем.

- Не забывайте правило: помогать друг другу, соблюдать чистоту на парте.


-Но, а сейчас мы с вами приступим к изготовлению поделки «Рыбка»

(- анализ выполнения образца)


(Поэтапное выполнение поделки.)

-А что ещё можно добавить?











9


10-20

21











анализируют



Выполняют поделку по схеме



Добавляют недостающие детали

6

закрепление

Ребята, а где могут жить рыбы у нас дома? Отгадайте загадку:

- Посмотрите дом стоит
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.


Аквариум - это дом для рыб.


Посмотрите аквариумы тоже могут быть разными.


- А у кого есть дома аквариум с рыбками?

- А как за ним ухаживать?


- А что кроме рыбок у вас есть в аквариуме?


- Чем вы их кормите?

-Если ребята у вас дома есть рыбки или вы хотите их завести, это очень ответственное дело.

Нужно ухаживать, кормить своих питомцев во время, если этого не делать питомцы могут погибнуть.

Перед тем как их себе завести обдумайте всё, сможете ли вы с ними справляться, только потом заводите их себе.

Потому что эти животные сами о себе позаботиться не смогут, так как это могут делать их сородичи на воле.



22




23

24


25-29





30


31

В аквариуме











Ответы детей


7

Итог урока

- Мы с вами сейчас поместим наших рыбок тоже в аквариум, и получится у нас композиция.


- А рыбка дышит в воде?

Дети рисуют пузырьки воздуха у рыбок.

- Хорошо нашим рыбкам в аквариуме?

- Когда рыбкам бывает плохо в воде?

-С помощью какой техники мы с вами сегодня делали поделку?


-На этом наш урок окончен.


Уборка рабочих мест


(если останется время можно детям сделать ещё одну рыбку и приклеить её на свой ранее заготовленный аквариум или применить её, как закладку для книги.)


Выставка работ

- Дышит жабрами.

- Когда вода загрязнена отходами.


оригами



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал