7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 4 класс УМК 'Начальная школа 21 века'Умножение многозначного числа на трехзначное

Конспект урока по математике 4 класс УМК 'Начальная школа 21 века'Умножение многозначного числа на трехзначное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-исследование для 4 класса «Умножение многозначного числа на многозначное (трёхзначное)»

Форма проведения: урок-исследование.

Цели урока: формирование универсальных учебных действий.

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: общеучебные (преобразование модели (алгоритма) с целью выявления общих законов, определяющих данную тему; поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепочки рассуждения при решении задач).

Коммуникативные: активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.

Предметные:

1. Учить делать подробную запись этапов выполнения умножения многозначного числа на трехзначное;

Технические средства обучения:

карточки с алгоритмом умножения многозначного числа на двузначное (для каждой группы); экран, проектор, компьютер; презентация.

Ход урока

1. Мотивация на урок

- Очень много лет назад один античный мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся». - В чем же заключалась его мудрость? - А для чего учитесь вы? - Для чего вы учите математику? - Очень ли важен урок математики? - Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями.

- Математика наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? - Тогда пожелайте друг другу удачи. - На доске вы видите буквы: У Н Ж Е О М Н Е И - Соберите из букв слово и вы узнаете о каком арифметическом действии пойдёт речь на уроке. - УМНОЖЕНИЕ - Верно! - Да! - У нас всё получится! СЛАЙД 1

Минутка развития

1. Какой самый тяжёлый день недели?

2. Она бывает газонной, сорной или лекарственной?

3. Сколько яблок у Раи, если у неё было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки?

4. Как называется знак вычитания в математике?

5. Как называется сторона света, где заходит солнце?

6. Что попало Каю в глаз?

7. У Саши 8 пар носков. Сколько носков на правую ногу?

8. Его просят, когда сделают что-то нехорошее?

9. Часть тела, которую никогда не надо терять?

- Молодцы.

1. Понедельник 2. Трава 3. 3 4. Минус 5. Запад 6. Льдинка 7. 8 8. Прощение 9. Голова

Устный счёт

-Представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам срочно нужно считать. Как мы поступим?(устно будем вычислять)

-Да, без устного счета не сдвинется с места любая работа!

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Напишите числа от 1 до 10 в столбик.

Вы написали номера вопросов. Под каждым номером отмечаем правильные ответы «+», неправильные «- ».( экспресс-опрос СЛАЙД 2)

- Я считаю, что произведение чисел 25 и 40 равно 100.-

-Если 51200 разделить на 100, то получится число 50120.-

-Число 300 в 10 раз больше, чем 30.+

- Если увеличить 150 в 3 раза, то получится 450.+

-Произведение чисел 25 и 24 больше их суммы.+

-Частное чисел 480 и 60 меньше их разности.+

- Произведение чисел 250 и 4 равно 1000.+

-Произведение чисел 250 и 5 равно 1200.-

-4минуты - это 400 секунды.-

- 5 км равно 5000 м.+

-Проверяем. СЛАЙД 3

2. Актуализация знаний

Повторение - Какой вид умножения мы изучали на предыдущих уроках? - Какие знания нужны, чтобы выполнять умножение многозначного числа на двузначное? - Давайте найдём значение произведения: 218 x 72 (Комментированно на доске) Умножение многозначного числа на двузначное. Знать алгоритм умножения многозначного числа на двузначное, хорошо знать таблицу умножения.

Давайте составим алгоритм. СЛАЙД 4. СЛАЙД 5 -проверка.

На доске выражения:

321• 214 321 • 32

- Что можете сказать о записях на доске? Обоснуйте свое мнение. (выражения, произведения, все числа натуральные, многозначные) - Как можно разделить данные выражения на группы?

(1 группа - многозначное число умножаем на трехзначное, 2 группа - многозначное число умножаем на двузначное;). Решим выражение. 321 • 32 СЛАЙД 6

321• 214

Сформулируйте, тему урока? - Какие цели для себя поставим? - Есть ли у вас предположения как найти значения этих выражений? - Что надо сделать, чтобы решить данные примеры? СЛАЙД 7. СЛАЙД 8. СЛАЙД 9.

3. Разрыв знаний

- Почему возникла проблема при решении второго выражения? (не хватает шагов в алгоритме)

Уточнение способа деятельности.

- Как решить эту проблему? (уточнить алгоритм) - Уточните алгоритм. (работают в группах) - Как уточнили алгоритм?

Алгоритм

1. Записываю выражение. 2. Заменяю второй множитель суммой разрядных слагаемых. 3. Применяю распределительный закон умножения относительно сложения. 4. Умножаю число на первое слагаемое. 5. Умножаю число на второе слагаемое. 6. Умножаю число на третье слагаемое. 7. Полученные результаты складываю. 8. Нахожу промежуточные значения. 9. Записываю значение произведения.



Предлагаю решить вам такие выражения: 186 x 293 2903 x 186 ( картинка с примерами) - Что скажете об этих выражениях? - Чем они отличаются от предыдущего выражения?

4. Физминутка.

Закрепление новых знаний и способов деятельности

Чем займёмся теперь? - Правильно, закрепим наши знания на практике. Умножение многозначных чисел на трёхзначные. Научиться умножать примеры данного вида. Составить алгоритм умножения на трёхзначное число.

Решим выражения комментировано на доске: 186 x 293 2903 x 186 проговариваем решение. СЛАЙД 10

- Поработаем по учебнику.с 13 № 1, устно,№3 у доски, № 4 устно.

Задача на слайде 11.

6. Рефлексия

Чему новому сегодня научились? - Какой алгоритм составили? - Где будем использовать данный приём умножения? Умножать на трёхзначное число.В решении задач, примеров.- Кому этот вид умножения показался трудным? - Отметки за урок ...

- За что вы можете себя похвалить? - Что нового для себя открыли? - Чем остались немножко недовольны?

7. Домашнее задание Давайте рассмотрим домашнее задание: Вам предстоит дома закрепить новый приём умножения и решить задачу. Прочитайте, у кого возникли вопросы? - с 14-15 № 6 (1 ст.), № 13 задача. СЛАЙД 13.

Заключительное слово учителя: - В заключение, я хотела бы напомнить вам одну легенду: «Бежали две мышки по краю ведра с молоком и упали туда. Одна мышка сразу сдалась и утонула, а другая так барахталась, что взбила молоко в масло и выбралась из ведра» - И мне, ребята, хочется, чтобы вы так же, как вторая мышка, старательно учились, добивались новых высот, а не останавливались на достигнутом! - Спасибо, вам, за урок!!!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал