7


  • Учителю
  • Применение инновационных технологий на уроках познания мира

Применение инновационных технологий на уроках познания мира

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: АтыраускаяобластьЖылыойский районПоселок Жана ҚаратонГУ «Общеобразовательная средняя школа №23»Учитель начальных классов высшей категорииАксакалова Лариса МихайловнаПрименение инновационных технологий на уроках познания мираЧто такое «инновации»? Инновации – это
предварительный просмотр материала

Атырауская область

Жылыойский район

Поселок Жана Қаратон

ГУ «Общеобразовательная средняя школа №23»

Учитель начальных классов высшей категории

Аксакалова Лариса Михайловна

Применение инновационных технологий на уроках познания мира


Что такое «инновации»? Инновации - это нововведения. Сегодня на каждом уроке мы применяем инновационные явления. Инновационный урок - это динамичная, вариативная модель организации обучения и учения учащихся на определенный период времени. Существует очень много видов инновационных уроков. Это уроки самостоятельной деятельности, исследовательские, основанные на групповой технологии, проблемные, уроки - тренинги, уроки - сюрпризы, урок сказка и т.д.

Чтобы успешно провести свой урок, учителю необходимо составить план - конспект.

В 2012 году прошла трёхмесячные курсы по программе Кембриджского университета и получила сертификат третьего уровня.

Я хочу описать свой урок познания мира, проведенного в 3 классе по теме «Тела». Планируя этот урок поставила перед собой цель: познакомить с телами. Спланировала следующие задачи: содействовать формированию знаний о природных и искусственных телах; способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, мыслить творчески, пополнению словарного запаса учащихся; воспитывать любовь к знаниям, бережное отношение к природе. Урок основан на групповой технологии. Урок спланировала по трем стадиям критического мышления. Стадия вызова, стадия осмысления и рефлексия. На протяжении урока постаралась включить семь модулей Программы.

1.Новые подходы в преподавании и обучении.

2.Обучение критическому мышлению.

3.Оценивание для обучения и оценивание обучения.

4.Использование ИКТ в преподавании.

5.Обучение талантливых и одарённых детей.

6.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

7.Управление и лидерство в обучении.

Все семь модулей они как бы переплетаются. Например, на стадии вызова по одному виду работы я использовала сразу несколько модулей. Это и новые подходы, и критическое мышление, и возрастные особенности, и оценивание, и лидерство, и ИКТ. На следующем этапе то же самое, только здесь дети ещё проявили свой талант, при составлении кластеров, диаграмм. На стадии рефлексии задания были подобраны с учетом возрастных особенностей. Урок начала с организационного момента, чтобы настроить детей на работу. Чтобы разделить детей на группы использовала игрушки. Это были разные зверюшки. Каждому ребенку дала игрушку, и у нас получилось четыре группы: домашние животные, дикие животные, земноводные и насекомые. В глазах детей я увидела радость, счастье. Они были очень довольны той обстановкой, которая царила в классе. Для введения в тему урока использовав загадки, поставила перед учащимися проблемную ситуацию. Отгадав загадки, нашли первые буквы, сложили их и получили название темы урока «Тела». Дети очень любят отгадывать загадки, поэтому они работали очень активно. Затем дала задание обсудить и написать что такое тела, сначала индивидуально, потом в парах, а затем в группах. Следующее задание было составить кластер на тему «Тела». Давая это задание, я преследовала цель: узнать какими знаниями обладают дети и дать волю их воображению, то есть развивала критическое мышление.

Применяя стратегии критического мышления, позволила детям проявить свои знания и возможности развивать речь, умение анализировать, работать в группе. Каждая группа сделала своеобразные кластеры в виде звездочек, облаков, дерева, цветов, на которых указали живые и неживые тела. Работая в группах дети вели беседу по теме, спорили. Каждый из учеников хотел сделать какую - то запись. Наблюдая за группой «Насекомые», пришла к выводу, что совместная беседа приносит пользу. Потому что они обменивались мнениями по данной теме, слушали и слышали идеи своих друзей, аргументировали свои выводы. Кластеры получились интересные. От каждой группы выступила репортеры и работы были оценены. Затем предложила детям заполнить таблицу «Знаю - Хочу узнать - Знаю», то есть использовала метод структурированного обзора. Эту работу я взяла с целью, чтобы выявить уже имеющиеся знания, расширить знания по теме «Тела», а также систематизировать их.

«Стратегия З-Х-У была разработана профессором из Чикаго Донной Огл в 1986 г. Она используется как в работе с печатным текстом, так и для лекционного материала. Ее графическая форма отображает те три фазы, по которым строится процесс в технологии развития критического мышления: вызов, осмысление, рефлексия». На стадии вызова мы заполнили графу «знаю». Дети называли тела и мы их записывали. На стадии осмысления детям захотелось записать такие вопросы как: Что такое тела? Какие бывают тела? Из чего состоят тела? Но этот вопрос мы оставили открытым, это было задано на дом. Столбик «Узнал» заполнили на стадии рефлексии, после того как прочитали текст и ответили на вопросы. Провела работу в парах по картинам. На рисунках были изображены солнце, звезды, река, деревья, книги, дом, человек, животные и т.д. Дети должны были найти различие тел, дать характеристику каждому телу, то есть определить какие тела относятся к живым, а какие к неживым и почему. При помощи наводящих вопросов нашли разницу между телами. Согласны ли вы с тем что человек, животные и растение - живые тела, а все остальные неживые тела. В чем отличие живых тел от неживых? Исходя из этого, дети составили диаграмму. Работы оценивали звездочками. Затем дала понятие, что все тела делятся на природные и искусственные. Дальше пояснять не стала, а дала задание по учебнику. «Постановка вопросов является ключевым навыком, так как при удачной его формулировке он становится эффективным инструментом для преподавания и может поддерживать, улучшать и расширять обучение учеников». Поэтому, для осмысления темы урока нужно было прочитать и ответить на вопросы: « Как вы думаете, что относится к природным телам? А что относится к искусственным телам?». После чтения текста, для выработки умения думать, рассуждать, говорить провела опрос по методу тонких и толстых вопросов, то есть по таксономии Блума. Из чего состоит природа? В каких состояниях могут быть тела? Что относится к неживой природе? Почему? Чем отличаются живые тела от неживых? Как узнать , природное или искусственное перед вами тело? Какое значение имеют тела в жизни людей? В ходе опроса дети активно участвовали в беседе, задавали друг другу вопросы. За каждый правильный ответ получили сердечки. Чтобы выявить как каждый из учащихся понял тему, для развития у детей навыков самостоятельной работы, следующее задание было индивидуально для каждого, работа по карточкам, заставляющая детей мыслить В карточке было по две таблице. В первой таблице нужно было по одинаковому действию написать тела природы и предметы, то есть подобрать одно искусственное тело, другое природное. Например, светит солнце, светит лампочка, блестит звезда, блестит зеркало и т.д. задания второй таблицы было направлено на то, чтобы выяснить как дети поняли о состоянии тел. Дети должны были определить в каком состоянии находятся камень, вода, молоко, пар и дым. Затем предложила самим оценить свою работу, то есть провести самооценку, по следующим критериям: по первой таблице - если не допустили ни одной ошибки - четыре балла, если одну две ошибки- три балла, если три и более ошибок - два балла. По второй таблице были уже другие критерии: если нет ошибок - пять баллов, если одна две ошибки- четыре балла, если три и более ошибок - три балла. Дети очень хорошо справились с этим заданием. Многие получили за работу по карточке девять баллов(двенадцать учеников), пять учеников получили по восемь баллов, и только три ученика по шесть баллов. Это говорит о том, что восемьдесят пять процентов учащихся хорошо поняли тему. С тремя учениками провела индивидуальную работу.

Подытоживая свой урок предложила детям задание на выбор: составить синквейн на тему «Природа», разгадать кроссворд, нарисовать на одном листе тела живой природы, а на другом - неживой, дополнить предложения.

Каждая группа выбрала для себя задание. Группа «Дикие животные» выбрали синквейн. Это очень интересное задание для детей составить синквейн. Выполняя задание в группе дети вели очень бурное обсуждение. Они очень хорошо поработали. Особенно своей сообразительностью, находчивостью отличилась Аружан. Они упорно работали и сделали неплохую работу.

Природа

Живая и неживая

Вдохновляет, окрыляет, дает

Хорошую жизнь на земле

Мир

Группа «Земноводные» разгадывали кроссворд.

Разгадывая кроссворд дети вывели ключевое слово «тела» и дали объяснение, как они понимают, что такое тела, какие бывают тела.

Группа «Домашние животные» выбрали задание: нарисуйте на одном листе тела живой природы, а на другом - неживой.

Так как дети очень любят рисовать они с удовольствием выполнили задание. Но у них в работе была одна ошибка, они нарисовали цветок вместе с неживой природой.

Группа «Насекомые» дополняли предложения:

Планеты являются ………………………………………………

Рождение, дыхание, питание, рост, размножение и умирание- признаки …………………………………………………………………

Дом, машина, стол, стул, тетрадь, книга - ………………………………….

Тела могут быть ………………………………………………………………………………

Эта группа вела очень бурное обсуждение, все старались высказаться, предлагали свои идеи. Но мне очень понравилось как рассуждали Рамазан и Жаннат, потому что они могли аргументировать свои мысли.

Все задания были подобраны с учетом возрастных особенностей детей и связаны именно с темой урока. Проводя такую работу, я смогла выявить для себя кто и как из учеников работает, как они осмыслили новый материал, а также выявила их творческие и художественные способности. Эту работу мы оценили стикерами розового и желтого цвета. Розовый цвет означал, что все понятно, а желтый есть что добавить. Например, работу первой группы, которая составляла синквейн, получила два желтых стикера, потому что детям не понравилось само оформление.

В конце урока мы вернулись к нашей таблице «Знаю - Хочу узнать - Знаю». На вопрос что мы узнали сегодня на уроке, дети ответили, что тела бывают живые и неживые, природные и искусственные, искусственные тела сделаны руками человека, а также тела могут находиться в трех состояниях жидком, твердом и газообразном. Меня удивило и обрадовало то, что Нурай, которая всегда сидит и молчит, стала работать. Я стала наблюдать за ней и заметила, что в этой девочке кроется что-то такое, что нужно будет выяснить и развивать дальше. Также я заметила, как изменились Даниял, Фархат, Асылжан и вообще все ребята. Если раньше они занимались с неохотой, то теперь с нетерпением ждали следующего моего урока и старались угадать мои действия. Конечно, не все было гладко и четко как хотелось бы. При проведении уроков было сложно то, что дети нашего региона еще плохо говорят на русском языке и не могут высказать всего того, что у них есть. Я думаю, что это происходит потому, что мы и дети привыкли работать по определенным правилам: лишний раз не разговаривать, сидеть правильно, тихо, не двигаться, отвечать только на поставленный вопрос. Но, тем не менее каждый высказывался, предлагал свои идеи. Дети не сразу стали работать сообща. Роли, которые они распределили между собой не соблюдали. Каждый из них старался что-то написать, что-то сказать, даже когда мы проводили практическую работу и определили из чего состоят тела, находящиеся перед ними, была одна работа, где с каждой стороны флипчарта были сделаны надписи. Но постепенно из урока в урок начали прислушиваться друг к другу, помогать, стали более дружнее и сплоченнее. Даже Рамазан, который любит, всегда идти впереди всех, чтобы только на него обращали внимание, потому что он всегда первым заканчивает задание, влился в работу группы стал внимательнее относится к своим одноклассникам, помогать им, убеждать в правильности того или иного решения. Я думаю, что урок цели достиг, учащиеся поняли тему. После каждого этапа работы проводила формативное оценивание, с той целью, чтобы дети могли оценить свои знания и знания своих сверстников, путем наблюдения, интерпретации и заключения. Наблюдая за детьми пришла к выводу, что их оценки были объективными. На уроке присутствовала взаимооценка, самооценка, использовала бабочки, смайлики, стикеры, то есть формативное оценивание и в конце урока путем подсчета всех набранных баллов и поощрений выставила суммативную оценку. Также я заметила, что отношения между детьми стали лучше, они с удовольствием помогали друг другу, стремились к сотрудничеству, а также обмениваясь информацией пополняли свой словарный запас.

На мой взгляд, наиболее удачными были моменты введение в тему урока, то есть отгадывание загадок, составление кластера; этап рефлексии, задания на выбор, что позволило детям проявить свои возможности и талант.

Если раньше на уроке я сама давала им готовую информацию, навязывала им свои мысли, идеи, то на этом уроке дала возможность самим найти ответы на поставленные вопросы. Дети связали знания с жизнью, стали немного рассуждать, размышлять, искать пути решения проблем. Включив в свой урок все семь модулей Программы, которые положительно повлияли на ход урока, смогла добиться хороших результатов. Инновационные уроки очень нравятся учащимся, потому что эти уроки небычны по замыслу, методике и проведению. Я думаю, что такие уроки должны быть в копилке каждого учителя.



5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал