7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 4 класс«Деление многозначного числа на однозначное»

Конспект урока по математике 4 класс«Деление многозначного числа на однозначное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по математике,проведённого в 4-б классе по теме «Деление многозначного числа на однозначное«в технологии деятель-ностного метода.Тип урока:открытие новых знаний.Основной предметной целью урока является-вывести на основании известного детям письменного
предварительный просмотр материала

Урок по математике по теме

«Деление многозначного числа на однозначное».

Учитель начальных классов

Сень Светлана Владимировна

Урок проведен в технологии деятельностного метода

Тип урока: ОНЗ

Открытие новых знаний

Цели:

-создать условия для ознакомленияучащихся с приёмом деления трёхзначных чисел на однозначное число, когда каждое разрядное слагаемое делится на это число путём разложения делимого на разрядные слагаемые;

- познакомиться с алгоритмом выполнения данного способа деления;

Задачи:

- применять алгоритм при решении примеров и текстовых задач ранее изученных видов на новом числовом концентре;

-закреплять умение решать текстовые задачи с использованием новых знаний и преобразовывать их в зависимости от конкретных условий;

-создавать условия для самостоятельной организации собственной учебной деятельности , для овладения общеучебными универсальными действиями;

-развивать умение думать, размышлять, отстаивать свою точку зрения, наблю-дать, классифицировать, обобщать;

-осуществлять самостоятельный перенос знаний и использовать их в новых

ситуациях;

- развивать интерес к математике.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Вид урока: урок-исследование.

Методы обучения: словесный; наглядный ; практический; проблемный;игровой.


Ход урока.

1.Самоопределение к учебной деятельности (1 - 2 мин.)

Цели: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа

высказывания, отражающего значимость математики;

- определить содержательные рамки урока: деление трёхзначного числа

на однозначное.

Психологический настрой детей на урок. «Все в твоих руках»

У: Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая ?» » А сам думает: «Скажет живая - я еёумертвлю, скажет мертвая- выпущу.» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал: «Все в твоих руках».

-В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.

-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны науки математики, такой интересной и очень увлекательной

- Каким Вы хотите видеть наш урок? А Вы поможете мне его провести?

-Ну, что ж - в добрый путь! Я жду от вас красивых мыслей!

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 - 6 мин.)

Цели: - актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением

(а : в = с, с * в = а);

- правило деления суммы на число;

- тренировать вычислительные навыки.

2-е выполняют задания по карточкам на откидных досках, 2-е тест на ноутбуке.

М.д.(1 ученик у доски)

1.-запишите число, в котором 8дес. 4 ед.- 84.

9 сот. 6 дес. 3 ед. - 963.

4 сот. 7 дес. - 470.

4 сот. 7 ед. - 407.

2. Первый множитель 3, второй множитель 30.Чему равно произведение?

Делимое 100, делитель 2. Чему равно значение частного?

Раздели 48 десятков на 6

Во сколько раз число 240 больше числа 4?

Число 80 уменьши в 2 раза

Какое число надо умножить на 2, чтобы получилось 140?

-Какое слово получилось? (Вперёд)

( Обменялись тетрадями- взаимопроверка с результатами на слайде и оценивание)

- Молодцы, хорошо. Я думаю, если бы числа могли нас слышать, они были бы довольны.

Создание проблемной ситуации.

-Сегодня на уроке нам предстоит совершить открытие , выдвинуть гипотезы и постараться найти правильное решение.

На доске запись:

- Посмотрите на эти выражения. Что их объединяет?

84:4 963:3 ( Это примеры на деление. Нужно найти частное. )

-А в чём разница? (В первом случае делим трёхзначное число на однозначное , а во втором случае трёхзначное)

- Мы можем найти частное в каждом примере ?(да)

-Как мы это будем делать?(нужно представить делимое в виде суммы слагаемых, потом каждое слагаемое разделить на число, а полученные результаты сложить)

- Найдите значения этих выражений.(У доски 1 ученик -самопроверка по слайду)

-Все справились с заданием?

- Как вы думаете, удобно ли делить таким способом?(Нет.Форма записи очень длинная)

- Сколько действий выполнили, чтобы найти значение такого выражения?(4)

- Существует ли другой, более рациональный способ решения таких примеров?

- Какой?

-Костя и Витя записали эти вычисления так: 84 4 963 3

8 21 9 321

04 06

46

  1. 03

3

0


/Затруднение!!!/-Всё ли вам здесь понятно?

3.Выявление места и причины затруднения .(1 мин.)

Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется

и фиксируется необходимость определения нового способа деления;

- согласовать тему и цель урока.

-Какую форму использовали мальчики? (Деление в столбик)

-Давайте попробуем выполнить этот пример:84 4

-Кто хочет попробовать?(к доске 1 ученик)

- Что же вызвало у вас затруднение? Можем ли мы выполнять вычисления как Костя и Витя?(нет)

4.Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.) (Слайд 8).

- Тогда цель нашего сегодняшнего урока?

( Научиться делить многозначные числа на однозначное новым способом. )(Слайд 9).

- Да, мы будем учиться делить двузначные и трехзначные числа на однозначное уголком по алгоритму.

- Сформулируйте тему урока. ( Деление многозначных чисел на однозначное число. )

5.Проектирование и фиксация нового знания (8 - 10 мин).

Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления;

- зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.

а) - Давайте будем разбираться как разделить новым способом?

-Давайте попробуем на 2-м числе. Кто хочет попробовать выполнить деление?

-Я буду помогать объяснением.

-Такая запись называется деление уголком. Делимое 84 расположили слева от «полочки-уголка».На полочке записан делитель 4, а под полочкой записываем частное.

Рассказывать можно так:

-Начинаю деление со старшего разряда. Определяю количество цифр в частном.

-Первое неполное делимое 8 десятков. Второе неполное делимое 4. Значит в частном будет две цифры.

-Делю десятки: 8 дес. делю на 4 и получаю в частном 2 дес.

-Делаю проверку: 2 дес. В частном умножаю на делитель 4 , получаю 8 десятков. Записываю под дес. Из 8 дес. Вычитаю 8 дес., остаток 0 не записываю.

-Делю единицы: 4 ед. делю на 4 , получаю в частном 1 ед.

-Делаю проверку: 1 ед. в частном умножаю на делитель, получаю 4 ед. Из 4 ед. вычитаю 4 ед. , остаток 0 не записываю.

-Читаю ответ: 21

- Сравните, как решали в строчку и в столбик.

- Определите, одинаковая ли последовательность действий в предыдущем способе решения и в этом? ( то же самое)

- Почему?( Сначала разделили десятки, потом единицы и полученные результаты сложили.)

-Чем отличаются?(способом записи)

-Какой способ для вас удобнее?(деление уголком)

-В данном случае единица каждого разряда разделилась на 4 без остатка.

-Прочитайте, как выполнял деление уголком Витя.Уч.с.10.

-Давайте прокомментируем , правильно ли Витя выполнил деление , пользуясь комментарием на странице 10 учебника.(1 ученик выходит к доске и выполняет с комментированием пример 963 4

-Расскажите, как Витя разделил 963 на 3, пользуясь алгоритмом на стр.10.

(-Начинаю деление со старшего разряда. Определяю количество цифр в частном.

-Первое неполное делимое 9 сотен. Второе неполное делимое 6 десятков, третье неполное делимое 3 единицы. Значит в частном будет три цифры.

-Делю сотни: 9 сот.делю на 3 и получаю в частном 3 сотни.

-Делаю проверку: 3 сотни в частном умножаю на делитель, получаю 9 сотен.

-Вычитаю : из 9 сотен в делимом вычитаю 9 сотен, остаток 0 не записываю.

-Делю десятки: 6 дес. делю на 3 и получаю в частном 2 дес.

-Делаю проверку: 2 дес. в частном умножаю на делитель 3 , получаю 6 десятков. Записываю под дес. Из 6 дес. вычитаю 6 дес., остаток 0 не записываю.

-Делю единицы: 3 ед. делю на 3 , получаю в частном 1 ед.

-Делаю проверку: 1 ед. в частном умножаю на делитель, получаю 3 ед. Из 3 ед. вычитаю 3 ед. , остаток 0 не записываю.

-Читаю ответ: 321

б) Групповая работа (умение выстраивать план выполнения деления)

1- на магнитной доске ,остальные по группам.

-Вспоминаем, что мы делали с вами.

- Давайте попробуем составить алгоритм действий. (Слайд 10).

- Что нужно сделать в первую очередь? и т.д

1. Найти первое неполное делимое.

2. Определить число цифр в частном.

3. Делю сотни: …

4. Делаю проверку: …

5. Нахожу остаток: …

6. Делю десятки: …

7.Делаю проверку: …

8.Нахожу остаток: …

9. Делю единицы: …

10. Делаю проверку: …

11.Нахожу остаток: …

12. Читаю ответ: …

-Обменялись своими работами между группами. Сверяемся с доской.

6.Первичное закрепление с проговариванием (4 - 5 мин.)


Цели: - зафиксировать способ действия при делении многозначного числа на

однозначное;

- тренировать способность к выполнению деления «уголком».

-Используя наш алгоритм, мы сможем решить любой пример. Проверим его работу.

Работа в парах (с проговариванием вслух) .

а) - Теперь попробуйте вы разделить " уголком ".

Алгоритм деления вы видите на доске.У кого будут возникать трудности, я помогу.

№ 4(1,2,5), стр. 11

-По 1 человеку из группы: выходят и комментируют решение у доски

7. Физминутка (2 - 3 мин.)


8.Самоконтроль с самопроверкой по эталону (4 - 5 мин.)

Цели: - тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

- проверить способность к делению многозначного числа на однозначное.


- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.

с.11№4

Девочки-3пр.

Мальчики-4пр.

- Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга.

9.Включение в систему знаний и повторения (4 - 5 мин.)


Цели: - закрепить умение решать текстовые задачи;

- тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление;

- развивать творческие способности учащихся.


- Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные?

Групповая работа. Дифференцированный подход.

Задание :

- Решим задачу на с.11№6

2 пакета-228 горошин _________________________

3 пакета-336 горошин на? > ____________

  1. пакета- ? горошин ___________________

Решение:

1)228:2=114(г)в 1 пакете у Кости

2)336:3=113(г) в 1 пакете у Миши

3)114-113=на1(г)больше в 1 пакете у Кости, чем у Миши

4)114*4= 456(г) мог бы положить Костя в 4 пакета

10.Рефлекия учебной деятельности. (Слайд 12).


Цели: - оценить результаты собственной деятельности;

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление трёхзнач-

ных чисел на однозначное число.

- Ваше трудолюбие и тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.

- Вспомните, с каких слов мы начали урок?

- Чему научились?

-Я передаю вам памятку с алгоритмом, давайте проведем проверку:

  • Научились находить первое неполное делимое?

  • Научились определять количество цифр в частном?

  • Сумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?

(Слайд 13).

-Просмотрите свой самоанализ на полях и скажите:

-Если вам все удалось выполнить задания без ошибок и ничего не вызвало затруднений на уроке выбирайте - рисуем !,

а если у вас остались вопросы ,вам ещё понадобится помощь - ?

11. Домашнее задание. (Слайд 14).

- Вы поняли, что нужно потренировать дома?

Выберите себе дом.задание С.11№5

- Молодцы! Спасибо за хорошую работу! (Слайд 15).


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.




Читает стихотворение.

Дети повторяют за учителем фразы

2

2

Актуализация знаний и постановка учебной задачи.




Предлагает задание на конверте под №1,2.

Работа в парах

10

3

Формулирование темы урока.



Задаёт наводящие вопросы, чтобы подтолкнуть учащихся к формулированию темы урока. Постановки цели.

Отвечают на вопросы. Делают вывод, о чём пойдёт речь на уроке.

3

4

Работа по теме урока


Читает задачу в стихах

Работа у доски и в тетрадях

6

5

Музыкальная физкультминутка (для глаз)


Учитель вызывает подготовленного ученика

Повторяют движения рук и ног за учителем

4

7

Дифференцированная работа.


1

Предлагает учащимся выполнить задание

Работа в парах на компьютере

9

9

Подведение итогов.



Задаёт вопросы по закреплению.

Делают выводы.

2

10

Рефлексия


Оцените свою работу с помощью звёздочек

Самооценка Дети поднимают звёздочки разных цветов

( красная - всё понял, зелёная - мне было трудно, жёлтая - я не понял)

2

11

Домашнее задание


Объяснение задания

Слушаю, записывают в дневниках

2



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал