7


  • Учителю
  • Урок-путешествие по математике на тему 'Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание' (2 класс)

Урок-путешествие по математике на тему 'Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-путешествие по сказкам позволяет повторить и обобщить изученный материал; развивает познавательный интерес к сказкам. В ходе урока совершенствуются навыки устных и письменных вычислений в пределах 100; закрепляются умения решать простые и составные задачи; урок го
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Крикуновой Елены Викторовны

учителя начальных классов

ГБОУ ООШ с.Зеленовка Самарской области Ставропольского района

(первая квалификационная категория)



Предмет - математика

Класс - 2

Тема урока: «Числа от1 до 100. Сложение и вычитание.»

Тип урока: урок - путешествие по сказкам (повторение и закрепление знаний и умений).

Цель: повторение и обобщение изученного материала; развитие познавательного интереса к сказкам.

Задачи:

  1. Обучающие: совершенствовать навыки устных и письменных вычислений в пределах 100; закреплять умения решать простые и составные задачи; готовить учащихся к рассмотрению действия умножения, нумерации в пределах 1000;

  2. Развивающая: развивать творческое мышление, память, речь и внимание;

  3. Воспитательная: воспитывать потребность в новых знаниях, интерес к предмету.

Оборудование:

- компьютер;

- проекционное оборудование;

- презентация «В гостях у сказки»;

- цветы из бумаги;

- цветные карандаши;

- карточки для индивидуальной работы;

- опора «Таблица умножения».

Технологическая карта урока окружающего мира

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организацион-ный этап. Самоопределение к учебной деятельности.

(1 мин)

Посмотрите в окно:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс

Урок математики начинается у нас.

- Улыбнитесь солнышку и друг другу.

Проверим наличие школьных принадлежностей (линейка, карандаш, учебник, тетрадь и ручка)


Приветствие учителя и друг друга


личностные:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку

регулятивные:

Самоорганизация и организация своего рабочего места

2. Актуализация знаний .

(4 мин)


Ребята, прочитайте тему урока. Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? (Слайд 1)

Что за чудо из чудес? Мы попали в сказку! Вы любите сказки? Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир сказок. Какая сказка на экране? (Слайд 2).

Математическая разминка. Злая Баба Яга превратила прекрасную царевну в лягушку. Давайте поможем бедной девушке вернуть свой настоящий облик. Необходимо выполнить три желания Бабы Яги. (Слайд 3)

1-е желание. Продолжи ряд чисел:

0, 4, 8, 12, 16, … . Составьте свои ряды чисел. (Опора «Таблица умножения»). (Слайд 4)

2-е желание. Определите какое число лишнее. Почему?

30, 17, 70, 90. (Слайд 5)

35, 74, 27, 99.

3-е желание, последнее - самое трудное.

Для своего зелья Баба - Яга поймала 16 белых мышей, а серых 4. Сколько серых мышей поймала Баба -Яга?

(Слайд 6)

Придумайте такие вопросы, чтобы получились разные задачи.

Ребята, вы выполнили все желания Бабы Яги. И лягушка превращается…. Закройте глаза… в Василису Прекрасную. (Слайд 7)


Решать задачи и примеры на сложение и вычитание с числами в пределах 100.

«Царевна - лягушка»

Следующее число 20, потом 24 потому, что каждое число на 4 больше предыдущего. 17, потому, что у всех чисел в разряде единиц 0.

74, потому, что все числа нечетные.

Задачу решать ненужно. В ней все известно.

Сколько всего мышей поймала Баба Яга?

На сколько больше белых мышей поймала Баба Яга?


предметные:

уметь находить закономерность и доказывать ее, продолжая ряд;

уметь производить сравнение чисел

познавательные:

активизация мыслительной деятельности через проблемное задание

личностные:

осознание своих эмоций, интереса к изучению математики


3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин)


А у нас в гостях уже герой новой сказки. Как она называется? (Слайд 8)

По тропинке в лесок покатился Колобок.

Встретил серого Зайчишку,

Встретил Волка, встретил Мишку…

А чтобы Колобок не встретился с хитрой Лисой, давайте проведем его длинной, но безопасной тропинкой.

23, 236, 34, 94, 52, 128, 75, 26, 131. (Слайд 9).

Назовите трехзначные числа.

Как называются остальные?

Почему числа получили названия двузначные и трехзначные?

Уменьшите двузначные числа на 10.

Увеличьте трехзначные числа на 3.

Представьте первое число в виде суммы разрядных единиц.

Запишите соседей последнего числа.

Запишите числа в порядке возрастания.


Колобок.

236, 128, 131.

Двузначные.

В записи используем две цифры, три цифры.

13,24,84,42,65,16.

239,131,134.

23=20+3

130 и 132

23, 26, 34, 52, 75, 94, 128, 131, 236.


предметные:

Уметь читать двузначные и трехзначные числа; производить сравнение чисел, знать разряды двузначных чисел, находить сумму разрядных слагаемых;

регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать

речь других.


4. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовой) и изменённой ситуации (конструктивные).

(10 мин)


Очень благодарен вам Колобок, а мы уже в новой сказке. (Слайд 10). Сказка о рыбаке и рыбке.

Многое умеет Золотая рыбка, но сегодня она посмотрит, что умеете делать вы. Она приглашает нас на маленькую математическую ярмарку, где просит вас поработать в парах. Здесь продаются задачи.

А) решение задачи:

На ветке сидело 7 говорящих птичек. Прилетели еще 4 птички, потом еще столько же. Сколько стало птичек?

Б) олимпиадные задачи:

1.Каждая сторона кубика покрашена в разный цвет. Сколько цветов краски потребовалось для покраски кубика?

2.На клумбу наступили пес и 3 вороны. Сколько следов осталось на клумбе?

3.Лариса мыла 8 тарелок и половину из них разбила. Оля протирала уцелевшие тарелки и тоже разбила половину. Сколько тарелок им придется мыть в следующий раз?

Не Золотая Рыбка, а вы смогли исполнить мое желание: решить сложные задачи.


Сказка о рыбаке и рыбке.

7+4+4 15 (п.)-стало.

У кубика шесть сторон, значит и красок понадобится 6 цветов.

У пса 4 лапы, у 1 вороны 2 лапки. Всего было 3 вороны.

4+ 2∙3=10 следов.

8:2=4 (т.)-уцелело сначала.

4:2=2(т.)-осталось.




познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

регулятивные:

выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


5.Физминутка.

1-2 мин


А кто это идет? (Слайд 11). Белоснежка предлагает вам отдохнуть и сделать физминутку.

Перед нами луг широкий, (руки развести в стороны)

А над нами лес высокий. (руки вверх)

Слева - сосны ,(руку влево)

Справа - ели (руку вправо)

Головами зашумели (махи руками над головой)

Впереди - река (смотрят вперёд «под козырёк»)

Широка (руки в стороны)

Глубока (руки вниз ,присели.)




Выполняют комплекс упражнений

6.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (проблемные задания) (13 мин)


А как зовут этого сказочного героя? (Слайд 12). Это Незнайка. Он совершенно не умеет решать задачи и находить значения выражений. Научим его? (работа в группах).

1.Рушение задачи:

В книге 40 страниц. Незнайка прочитал половину книги. Сколько страниц он прочитал?

2.Выполнение заданий: (Слайд 13)

20-8 72-50 46-3

10-6 43-20 87-40

30-5 38-30 100-5

40-3 13-10 30-4

-Сравните выражения 1-го и 2-го столбиков.

-Рассмотрите выражения 3-го столбика, выделите выражения, которые могут быть отнесены либо к 1-му, либо ко 2-му столбику.

-В первом столбике назовите выражение, в котором будет наибольшая разность, во втором - наименьшая.

-Найдите выражения с одинаковыми уменьшаемыми. В каком из них наибольшая разность?

Посмотрим, кто умеет быстро и правильно считать. Найдите значение этих выражений.

Помогите Незнайке справиться еще с несколькими заданиями:

3.Сколько общих букв в словах КЕНГУРУ и МАТЕМАТИКА? (Слайд 14)

А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4

-Что не равно 5?

А) лучшая оценка в школе;

Б) число носов у двух собак и трех котов;

В) количество пальцев на одной руке;

Г) число букв в слоге ПЯТЬ;

Д) половина числа 10.

Незнайка многому научился и в знак благодарности дарит каждому из вас волшебный цветок. (Слайд 15).

Но чтобы цветок с экрана попал к каждому из вас на парту, вам нужно решить Незнайкину задачу:

«Белоснежка вырастили 16 ромашек. К празднику срезала 20 цветов. Сколько ромашек осталось на клумбе?»

Незнайка и есть Незнайка! Измените условие задачи так, чтобы ее можно было решить.

А цветок уже у вас на парте. Чудеса, да и только! Посмотрите, ребята, цветок действительно не простой. Чтобы вы запомнили сегодняшний день (19 апреля), найдите и раскрасьте лепестки с ответом 19. Вычислите значение остальных выражений. (индивидуальная работа)

Незнайка.

40:2=20 страниц.

В первом столбике у всех уменьшаемых в разряде единиц 0, вычитаемое -однозначное число. Во втором столбике у всех вычитаемых в разряде единиц 0.

Второе выражение третьего столбика можно отнести ко второму столбику, четвертое выражение- к первому столбику.

В первом столбике наибольшая разность будет в том выражении, где уменьшаемое большее, а вычитаемое меньшее. Это последнее выражение: 40-3.

Во втором столбике наименьшая разность будет в том выражении, где наименьшее вычитаемое. Это последнее выражение: 13-10.

Выражения с одинаковыми уменьшаемыми:30-5 и 30-4.

Наибольшая разность больше там, где меньшее вычитаемое:30-4.

Б)2

Г) число букв в слоге ПЯТЬ;

Нужно поменять местами числа.

Выполняют задание.

регулятивные:

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

познавательные:

осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;

сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

личностные :

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности ;


7. Рефлексия. Подведение итогов.

(4 мин)


Заканчивается наш урок. На оборотной стороне цветка напишите небольшой рассказ о том, что понравилось на уроке. Вот что я написала на своем цветке: «Вот и закончилось путешествие по сказкам. Подошел к концу урок. И я говорю вам, ребята, большое спасибо. Молодцы. Вы отлично работали. Помогали любимым сказочным героям. Будьте всегда такими доброжелательными». Поставьте на стебельке цветка ту оценку, которую, вы считаете, заслужили за работу на уроке.


Пишут небольшое сочинение.

Зачитывают свои мини-сочинения, рассказывают, чему научились, что запомнили, чему удивились.

Оценивают свою работу на уроке..

познавательные:

рефлексия способов и условий действия ;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;

Личностные

самооценка на основе критерия успешности;

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности ;

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям .

коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений ;

использование критериев для обоснования своего суждения;

планирование учебного сотрудничества ;


8. Информация о домашнем задании (1 мин)

Подготовиться к игре-зачету «Таблицу умножения знаю на 5».


Записывают домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал