- Учителю
- Урок по окружающему миру. Красная книга России.
Урок по окружающему миру. Красная книга России.
МОУ «Северная СОШ №2 Белгородского района Белгородской области»
Конспект открытого занятия
по окружающему миру
Тема: Красная книга России. Правила поведения в природе.
Учитель начальных классов
Москвина Елена Васильевна
2015 год
Тема: Красная книга России. Правила поведения в природе.
Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления с растениями Красной книги, правилами поведения в природе; способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы.
Планируемые результаты образования.
Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесенных в Красную книгу.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД).
Познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях.
Регулятивные: использовать учебник при работе по предложенному плану.
Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им.
Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги России для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.
Оборудование: иллюстрации, рисунки с изображением растений, занесённых в Красную книгу; выставка книг по теме, карта «Заповедники России».
Ход урока
-
Актуализация знаний.
Проверка Домашнего задания.
Слайд. (Разнообразие растений на Земле)
Ответить письменно на вопросы:
- В чем сходство и различие цветковых и хвойных растений?
(Цветковые растения дают плоды и семена, а хвойные не дают цветка, значит у них и нет плодов, а вот семена есть).
- Какие травянистые растения вы знаете, которые никогда не цветут и не имеют семян?
(Папоротники, мхи, водоросли).
-Чем древний папоротник отличается от современного?
(Высота папоротника достигала 10 этажного дома).
- Почему вымерли динозавры?
(Им стало нечем питаться).
-
Формирование новых знаний.
Сейчас я хочу предложить вам посмотреть прекрасные места нашей области.
Заповедники - участки земли, где вся природа неприкосновенна. Заповедники - это обширные территории, на которых в полном единении с природой спокойно живут самые разнообразные животные. Здесь строго запрещена охота на животных. Охраняется здесь так же и флора, особенно уникальные объекты растительного мира. Но посетителям доступ всё-таки открыт.
Как прекрасны эти творения природы, ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа. Если бы не одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица Земли.
Давайте откроем учебник и определим тему нашего урока.
Какие цели поставим на урок?
Слайд (Тема урока: Красная книга России. Правила поведения в природе).
Красная книга - это сигнал SОS, который подают нам растения и животные.
Дело охраны природы, как и дело мира, касается каждого живущего на Земле. Оно требует усилий всех государств и народов. 5 июня отмечается Международный день охраны окружающей среды. В нашей стране принят ряд законов об охране природы.
А теперь посмотрим некоторых редких животных, насекомых, растения занесенных в Красную книгу.
Знаешь ли ты, что под угрозой исчезновения оказались многие и многие растения? Они пока не занесены в Красную книгу, но нуждаются в нашей заботе и охране.
Работа с учебником.
Прочитайте правила, которые надо соблюдать, общаясь с природой. Обоснуйте их. (С. 82-85 учебника.)
Слайд (Не шумите на природе)
Слайд (Не ловите бабочек)
Слайд (Не ломайте веток)
Слайд (Убирайте за собой мусор)
Слайд (Берегите почву)
Слайд (Берегите мир растений)
Слайд (При сборе трав, грибов бережно относитесь к тому, что ини росли!)
Слайд (Не ловите детенышей диких животных)
Работа в группах
Слайд (Правила друзей природы)
(На альбомном листе нарисовать. Экологический знак и дать ему описание.
Название знаков написано на листах).
- Давайте подумаем вместе: будет ли природе хуже, если, собирая орехи, мы сломаем несколько веточек? Или просто так сорвём два-три красивых цветка? Или поймаем одну-единственную необыкновенную бабочку? (Ответы детей.)
- Да. Природе будет хуже. Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка - это маленькая рана, нанесённая природе. И если одну рану нанесёшь ты, другую - твой товарищ, третью, четвертую, пятую - кто-то ещё, что же станет с природой?
А теперь поговорим о больших ранах, наносимых природе. С давних пор люди занимаются хозяйством. Строят города и сёла, шоссейные и железные дороги. Всё это для жизни человека необходимо. Но часто, чтобы построить город, проложить дорогу или создать новое поле, люди уничтожают леса. Много деревьев погибает ради получения древесины. Её требуется очень много. С каждым годом на нашей планете остается всё меньше лесов, зато всё больше загрязняются воздух, водоёмы. А все знают, что вода и воздух необходимы для жизни растений, животных и человека.
Из-за того, что лесов становится всё меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные, болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения.
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет - сигнал опасности.
Слайд (Красная книга)
Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 г. Хранится она в швейцарском городе Морж. В неё заносятся данные обо всех растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите человека.
Рассмотрите разнообразие цветов.
Слайд (Цветы).
Огромное количество букетов ввозят в город в выходные дни и на праздники. Дикорастущих растений с красивыми цветками становится все меньше. Очень мало осталось в лесах купальниц.
Слайд (Цветок купальница)
Все знают этот прелестный цветок, похожий на золотистую розу. Это неприхотливое растение может жить на любой влажной почве.
Редко встречается белая кувшинка:
Слайд (Белая кувшинка) почти каждый купающийся или плавающий на лодке обязательно сорвёт цветок. А ведь вынутый из воды цветок сразу вянет.
Исчезает плаун.
Слайд (Цветок Плаун)
А это потомок гигантских растений, живших в то далёкое время, когда отлагался каменный уголь. Плаун долго не вянет, остаётся зелёным, вот и рвали его, украшали рамки портретов. А возраст каждой такой плети около 15 лет.
К сожалению, многие раннецветущие растения стали очень редки в наших краях. Многие из них погибают, сорванные любителями весенних букетов. Все ранние весенние растения цветут всего несколько дней. Нужно ли рвать эти цветы, если стоят они в вазе всего один день, а то и меньше?
Травянистые растения размножаются семенами, а значит, если сорвёшь всего один цветок, то уже через несколько лет в лесу не вырастет десяток цветов. Ведь многие растения появляются из семян не на следующий год, а через несколько лет.
III. Применение новых знаний.
- Продолжая использовать природу, надо стремиться к тому, чтобы не причинять ей вреда. А что можем сделать мы, когда находимся в лесу или в поле, чтобы не нарушить природные связи?
Соблюдайте правила поведения в природе: нельзя забывать о том, что в природе всё взаимосвязано. Охраняя растения и животных, помните о борьбе с загрязнением воздуха и воды!
Прочтите стихотворения о природе и ее защите.
(На листах напечатаны стихотворения, 1 лист на парту, читают 3 ученика.)
У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить!
С. Никулин
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Я. Аким
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
В. Берестов
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Прекрасен мир живой природы, а люди - часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит, и человека в самом высоком смысле этого слова.
Слайд (Сохраним родной лес)
Работа в парах.
Найдите ошибки в правилах и исправьте их, обоснуйте свое мнение.
1 ряд
1. Гуляй в лесу только по тропинкам.
2. Губи деревья (ломай ветки, делай на стволах надписи, собирай сок).
3. Подкармливай зверей и птиц зимой.
4. Редкие растения не охраняй, они всё равно вымрут.
5. Не сори там, где отдыхаешь.
II ряд.
1. Никогда не наноси вреда природе.
2. Можно разорять гнёзда и убивать ядовитых, жалящих и некрасивых животных.
3. Не убивай зверей и птиц - это творения природы.
4. Разжигай костры в лесу, делай новые кострища, не береги почву, её очень много.
5. Не трогай жилищ животных и их детёнышей.
III ряд.
1. Не засоряй родников и речек.
2. Не шуми в лесу, на лугу, у водоёма.
3. Разоряй муравейники, их и так очень много.
4. Цветы собирай в большие охапки и приноси домой.
5. В меру бери дары природы.
Итог урока:
- Чему вы сегодня научились?
- Что у вас получилось лучше всего? Как бы вы оценили свое настроение после урока?
Понравилось ли вам работать в группе?
Почему?
Домашнее задание: Учебник с.86. Подготовиться к школьной олимпиаде.