- Учителю
- Урок письма в 1 классе «Письмо строчной буквы п»
Урок письма в 1 классе «Письмо строчной буквы п»
Тема: Письмо строчной буквы п.
Цели: 1. Научить писать строчную букву п, дать первоначальное представление о некоторых профессиях.
2.Развивать речь, мышление, память, познавательный интерес.
3. Воспитывать уважение к труду, аккуратность.
Оборудование: магнитофонная запись - туш, рисунки профессий - повар, пожарный, парикмахер, почтальон, плотник, буквы п,т,р, презентация.
Литература:
1. Пропись 3 к «Русской азбуке»
2. «Интегрированные уроки» О.Е Жиренко, Л.Т. Барылкина
3. «Введение в мир профессий» О.Е Багрова, Н.Т Федоркина.
План урока
-
Мотивационный этап
-
Постановка темы урока
-
Работа по развитию речи
-
Написание буквы п
-
Написание слогов
-
Написание слов
-
Физкультминутка
-
Работа над предложениями
-
Продолжение беседы о профессиях
-
Работа над пословицами
-
Итоги урока.
Ход урока
-
Мотивационный этап.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно
И скорей начнем урок
Будем мы писать, трудиться
Ведь заданья нелегки
Нам друзья нельзя лениться
Так как мы ученики.
-Ребята, внимание!
(Магнитофонная запись - звучит туш)
-Ребята , вы знаете , что такая музыка звучит, когда награждают победителей.
Сегодня эта музыка звучит для вас, потому что вы победители.
Вы одержали очередную победу: на прошлом уроке письма мы дописали последнюю страничку прописи №2. Вы все хорошо потрудились, справились со многими трудностями. Награда для вас - пропись №3. Она научит вас писать новые буквы, слова и предложения.
-
Постановка темы урока.
- Раскройте новую пропись. (Слайд 1)
-На этой страничке нас встречает веселый человечек. Назовите его профессию. (Повар)
-Чем занимается повар? (повар - специалист по приготовлению пищи0
- Какой первый звук в слове «повар»? (согласный, глухой , твердый)
- Кто определит и сформулирует тему нашего урока? (Сегодня мы научимся писать новую букву, слоги с ней, слова и предложения.)
3. Работа по развитию речи.
- Какие еще профессии вы знаете, названия которых начинаются со звуков п*, п?
- ребята приготовили стихи о профессиях. Давайте послушаем.
Парикмахер.
Парикмахер знает дело,
Он ребят стрижет умело.
Зачем ходить косматыми?
Зачем ходить лохматыми?
Ведь лучше быть ребятами
Красивыми, опрятными.
Почтальон.
Почту - письма и журналы
По домам разносит он.
Ходит он во все кварталы
И заходит в каждый дом.
Повар.
Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет.
Это проще простого - это раз и готово!
Плотник.
Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Рамы и полы.
Пожарный.
Если в доме случилась беда,
Едким дымом режет глаза
И кругом только копоть и жар,
Значит, это , ребята , пожар!
Но не дремлет команда мужчин,
Набери телефон 01!
Из беды тебя выручает славный,
Уважаемый всеми пожарный.
Все профессии важны и нужны. Каждый из этих людей делает важное дело. Вам тоже когда- нибудь придется сделать выбор профессии.
Рассмотрите нашего поваренка. Какое у него настроение? (веселый, довольный) Почему? Да , он приготовил вкусное блюдо, он доволен и рад, потому что доставляет людям радость.
А мы сейчас напишем элементы буквы п. И наш поваренок станет еще более доволен, если вы постараетесь и напишете очень красиво.
-
Написание буквы п.
Сравним печатную и прописную буквы. На какие изученные буквы похожа п? (т,р)
( учитель путем сгибания показывает, как из букв т и р получить букву п)
Букву р прописную укорачиваем снизу, сгибая лист, а букву т сгибаем так, чтобы убрать средний элемент буквы.
Начнем обведение элементов буквы. Первый элемент пишем сверху вниз, второй…..(учитель показывает на доске, дети пишут в прописях)
Теперь будем писать элементы буквы п на рабочей строке.( учитель показывает на доске через камеру)
Проверьте правильно ли лежат ваши тетради, возьми те правильно ручки. Обведите образцы и допишите до конца строчки.
Если мы объединим элементы, то получим строчную букву п. ( учитель показывает как правильно и безотрывно написать букву п.) Напишем в воздухе, а потом в тетрадях.
-
Физкультминутка.
-
Написание слогов.
А теперь повар просит нас помочь собрать чашки-прочитать слоги слияния.
Какие слоги читались мягко? Почему?
А теперь научимся писать некоторые из них в тетрадях. ( учитель показывает на доске написание и соединение букв, а дети пишут в прописях)
Молодцы! У всех хорошо получилось.
-
Написание слов.
Теперь мы смело можем писать слова с этими слияниями.
Прочитайте первое слово. ПИЛА.
Какое значение имеет слово пила? (инструмент для распиливания чего-либо, образовано от слова пилить)
А еще какое значение есть у этого слова? ( от слова «пить», обозначает действие, пить что-либо: сок, воду и т.д.)
Запишем это слово рядом с образцом.
Прочитайте второе слово. ПЕЛА. Чем отличаются эти два слова? (Написанием и значением)
Запишите и это слово рядом с образцом.
-
Работа над предложениями.
Лена… сок.
Вера…песни.
Дальше написаны предложения. Кто догадался, что нам нужно сделать?
Надо дописать предложения, добавляя слова. Есть помощники-схемы. Надо правильно вставить слова в эти предложения.
-
Физкультминутка.
-
Продолжение беседы о профессиях.
- Ребята, а кем работают ваши родители?
( дети рассказывают о профессиях своих родителей)
Прочитайте предложения о детях и профессиях их родителей.
У Веры папа повар.
Кем же работает папа Веры?
Что написано с заглавной буквы? Почему? Какой знак стоит в конце предложения?
Запишем предложение с комментированием.
Кто прочитает следующее предложение?
У Лены папа пилот.
Кто такой пилот? (это специалист по вождению летательных аппаратов.)
Запишем это предложение.
-
Работа над пословицами.
Пословицы даны на листах. Прочитаем их и объясним.
Кто не работает - тот не ест. Труд человека кормит, а лень портит. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Хочешь, есть калачи, не сиди на печи.
Чему учат нас эти пословицы?
-
Итог урока.
Какую новую букву мы научились писать?
Что вам понравилось на уроке?
Поваренок доволен вашей работой. И приготовил для вас подарки за хорошую работу. Название этого угощения начинается на букву п. Что же это? (Пряники)