- Учителю
- Урок на тему 'Смена дня и ночи, значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека'
Урок на тему 'Смена дня и ночи, значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека'
Познание мира Дата _____
Тема: Смена дня и ночи, значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека.
Цель: расширение знаний о смене дня и ночи, значимости дня и ночи в жизни растений, животных и человека.
Задачи:
1. Расширить и систематизировать знания учащихся о явлениях происходящие в природе.
2. Развивать внимание, чуткость, мышление, логику, наблюдательность.
3. Воспитывать нравственные и эстетические чувства к природе..
Оборудование: лист А4, цветные карандаши.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Вы готовы отвечать?
Настроение на 5
Значит, можно начинать.
-Проверка необходимого к уроку.
2.Актуализация знаний.
-Какие изменения происходящие в природе, называются природными явлениями?
3.Изучение новой темы
-Сегодня на уроке мы будем говорить о смене дня и ночи, значимости дня и ночи в жизни растений, животных и человека.
В природе постоянно происходят различные изменения. Ночь сменяет день. Ночью растения, животные и люди спят. Днем растения раскрываются, впитывают влагу, питаются минеральными веществами, растут, дышат. Люди заняты своими делами, животные добывают себе пищу. Днем все живое движется, размножается. Днем все вокруг оживает, днем замирает.
Игра: Угадай-ка"
- Называю животных обитающих днем, то вы хлопаете. Если ночью, то топаете.
Днем- лиса, волк, лев, тигр, муравьи, мухи, комары.
Ночью- совы, филины, волки, крысы, мыши.
Физкультминутка
Бабочка летела, на цветок присела
Два своих больших крыла, опустила, подняла,
Полетела дальше, чтобы мир был краше.
4.Работа в тетради
Работа в группах:
1 группа- рисует ночных животных.
2 группа- дневных животных.
5.Итог урока
-Какие животные обитают днем и ночью?