7


  • Учителю
  • Урок+презентация по русскому языку для 3 класса «Покормите птиц зимой»

Урок+презентация по русскому языку для 3 класса «Покормите птиц зимой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Науроке учащиеся учатся высказываться устно и письменно, выражая основные мысли(замысел) по теме «Подкормите птиц зимой». Актуализируются знания о зимующихптицах, их потребностях (на базе природоведческого материала). О
предварительный просмотр материала

Моисеева Надежда Витальевна

учитель начальных классов

МБОУ «Убеевская сош Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан»

Класс: 3



Тема урока. Подкормите птиц зимой

Цель: учить детей высказываться устно и письменно, выражая основные мысли (замысел) по теме «Подкормите птиц зимой».

Задачи: 1) актуализировать знания о зимующих птицах, их потребностях (на базе природоведческого материала);

2) организовать наблюдение над разными способами выражения основной мысли в авторских текстах и учить выражать замысел в собственных устных и письменных высказываниях;

3) воспитывать чувство ответственности за «братьев младших» и готовность прийти на помощь.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные: Совершенствовать знания о связи слов в предложении; уметь находить в предложении грамматическую основу; развить навык орфографической зоркости; различать подлежащее и сказуемое по вопросам; уметь графически обозначать главные члены в предложении

  • Личностные: осознавать роль полученных знаний в речи.

  • Метапредметные: ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы, уметь слушать и понимать других.

  • Регулятивные: высказывать предположения на основе работы с учебником и имеющихся знаний, работать по плану с коллективом.

  • Коммуникативные: оформлять мысли в устной речи, понимать речь других, умение работать в паре и в группе.


Оборудование: мультимедийная презентация, листы с заданием,



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сегодня, ребята, у нас радостный день, потому что к нам пришли гости. А мы всегда рады гостям. Поприветствуйте гостей и поделитесь с ними своим хорошим настроением

1)Эмоциональный настрой.

-Какое нам с вами нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на протяжении всего урока. Пожелаем друг другу удачи.

-Посмотрите за окном, какой чудесный день! Полюбуйтесь красотой природы.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок,

Начинаем наш урок.

- Так же как тихо падает снег, сядем и мы.

( С этими словами учитель опускает на стол бумажную снежинку).

  1. Актуализация знаний.

Беседа

-О каком времени года говорится в стихотворении?

-Назовите зимние месяцы. Сколько их?

- Что изменилось в природе с приходом зимы? (Зима - самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзает почва и водоёмы. Земля покрывается снежным ковром. Зима - трудный период в жизни животных.)

Слайд ЗИМА

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите, видите, читаете слово «зима»? (снег, горка, мороз, короткие дни)

Слайд ПТИЦЫ

Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите, видите, читаете слово «птица»? (животные, крылья, летают)

- А как связаны эти два слова (слайда) между собой? (голод, зимующие птицы)

- Можно ли задержать на зиму перелетные птицы, если развесить везде утепленные домики? (нет, отсутствует корм)

- Почему же тогда некоторые птицы остаются на зиму? Как их называют? (есть корм; зимующие)

3. Определение темы и целей урока.
- К нам на урок прилетели 2 птички: СИНИЧКА И ВОРОБЕЙ (диалог птиц)
ВОРОБЕЙ.
Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, то рогаткой!
А ведь нам и так не сладко!
СИНИЧКА
Бр- р! Какой мороз трескучий!
Где бы спрятаться получше?
Замерзаю на лету!
Может быть, согреюсь тут?
Чик-чирикин! Что с тобой?
Ты взъерошенный такой!
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?
ВОРОБЕЙ
Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь там троих мальчишек
Бессердечных, злых и грубых?
Хорошо им в теплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!
СИНИЧКА
Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра ни крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед?
Ой, как трудно жить на свете!
Что нам делать? Кто поможет?
-Кто догадался? Какую тему урока сегодня будем изучать?

-О зимующих птицах. Как помочь птицам зимой.

-Верно, сегодня мы будем говорить о зимующих птицах. И непросто говорить о них.

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте наши задачи, продолжив мои предложения:

Мы должны ознакомиться _______________________ СЛАЙД

Мы должны выяснить_____________________

Мы должны научиться______________________

Цели: Мы должны научиться зимующих птиц называть, различать и выяснить, чем мы им можем помочь в трудное зимнее время.

- А как вы думаете, для чего нам это нужно?

- Что страшнее для птиц зимой - холод или голод? В какой период особенно голодно птицам?

- Назовите зимующих птиц. СЛАЙД

4. Чистописание. СЛАЙД

Повторение словарных слов по теме «зимующие птицы»:

Буквосочетания: иц, ег, ес, иж, оро;

Слова: синицы, снегири, щеглы, воробьи, чижи, клесты.

- Берем волшебные ручки и говорим заклинание:

Ручка! Мы с тобой друзья!

Нам писать на «3» нельзя!

Постараемся опять и

Напишем все на «5»!


- Могут ли чем-нибудь помочь птицам люди?

5. Проверка домашнего задания

- Вы должны были нарисовать плакаты

(Демонстрация плакатов)

- Убедительны ли получились призывы?

6. Работа над темой урока.

1) Работа по учебнику

А) Чтение стихотворения (Упр.99 а)

На прошлом уроке мы с вами учились находить основные мысли текста.

- Найдите основную мысль текста, где она выражена?

Вывод: основная мысль выражена открыто, в самом заголовке.

Запись основной мысли: Покормите птиц зимой.

- Какое это предложение по цели высказывания? (побудительное)

Б) - А сейчас познакомимся со следующим стихотворением

Чтение стихотворения (Упр.99 б)

- Найдите основную мысль текста, где она выражена?

Вывод: призыв (основная мысль текста) выражена не прямо, а запрятана как письмо от птиц и зверушек.

Запись в тетради: Пишут птицы и зверушки:

«Сделай нам, Денис, кормушки!»

- Рассмотрите рисунок. Что это? ( следы птиц)

- А следы всех ли птиц можно увидеть на лесной поляне? ( нет)

-Почему? ( нет перелётных птиц)

СЛАЙД со следами зимующих птиц

2) Работа в парах: отгадать следы на снегу.

- Следы каких птиц вы узнали?

В) упр. 100, 101.

Чтение и анализ заголовка и текста «Диковинная береза»

Вывод: призыв выражена не прямо, запрятана в похвалу человеку, сделавшему кормушку на березе.

Запись основной мысли строками из текста: «Порадовалась я, что чья-то добрая рука такую диковинную кормушку устроила»

7. Физминутка

Проверим, хорошо ли вы знаете птиц. Слушайте внимательно! Если я ошибусь, вы должны встать.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи,

Белки и ежи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди и утки.

И спасибо шутке!


8. Работа по учебнику (продолжение)

3) Работа в парах

Составьте из слов каждой строки предложения. Выделите грамматические основы

Морозы, трескучие, на, стояли, улице.
Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.
Прилетали, к. вороны, кормушке, и, воробьи, синички.

Проверяется по слайду СЛАЙД


А) Подскажи словечко (Упр. 106)

- Можно сказать, что в этом тексте тоже выражена основная мысль о необходимости подкармливать птиц и зверушек зимой? Почему?

Какие сочетания слов можно считать ключевыми (главными)?

Б) устные рассказы детей, кто является обладателем своих «волшебных полочек», о кормушках.



9. Творческая работа

На дерево прикрепить кормушку, затем приклеить отгаданных птиц.

Отгадывание загадок

Птичка, птичка, не стесняйся

Подлетай и угощайся.

Если зерен будет мало

Дам тебе кусочек сала (синица)



Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды -

С первым снегом тут как тут. (снегирь)



Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая (сорока)



Мальчишка в сером армячишке

По дворам швыряет, крохи собирает.

По полям ночует

Коноплю ворует (воробей)



Пестрая птичка

Сама невеличка.

А голос хорош,

Песню на ветке завел

Звонкоголосый (щегол)



Насыпать корм.

- Дерево ожило, произошло чудо, которое мы создали своими руками.



10. Презентация собственных кормушек.

Учитель: Сегодня мы поговорили о разных зимующих птицах. С наступлением холодов птицам трудно добывать себе корм, поэтому мы всегда должны помнить об этом, насыпая корм в кормушки.


Покормите птиц зимой!

Путь со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.


Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну.


Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Учитель: Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время.



11. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте подведем итог урока.

Как вы считаете, мы достигли наших целей?


12. Самооценка . Оцените свою работу на уроке. Выберите сладок или нет плод твоего учения.

Если всё понял-

если затрудняешься -

если ничего не понял-



13. Домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал