7


  • Учителю
  • Урок математики для 2 класса по теме «Закрепление изученного»

Урок математики для 2 класса по теме «Закрепление изученного»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный урок предназначен для 2 класса. На данном уроке совершенствуются вычислительные навыки детей. В процессе урока дети сами формулируют тему, задачи урока.В уроке присутствует две физминутки - для глаз, «Танцуем сидя». в приложение приводится спи
предварительный просмотр материала

ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема: Закрепление изученного.


ФИО (полностью)

Григорьева Надежда Анатольевна

Место работы

МКОУ СОШ №12 г. Мирный

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Числа от 1 до 100. урок 32

Базовый учебник

М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика 2 класс (Просвещение)


  1. Цель урока: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.

9. Задачи:

- обучающие: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; повторить порядок действий, числовые выражения, геометрический материал.

-развивающие: развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, память, мотивационную сферу.

-воспитательные: воспитывать интерес к предмету математика.

  1. 1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

  1. Тип урока: повторительно-обобщающий.

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: медиапроектор, аудиопроигрыватель.

  4. Структура и ход урока



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

I

II


III

IV

V


VI


VII

VIII


IX

Организационный момент


Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.


Актуализация знаний.

-Ребята, чем тема отличается от предыдущих?

-Над какой большой темой мы работали?

- Что мы узнали из этого раздела?

- С чем познакомились?

- Чему научились?

- Давайте составим план сегодняшнего урока.


Планирование деятельности.

- Откройте учебник с.52

- С чего начнем наш урок?

Презентация 1 (составление детьми плана урока).

1. Устный счет

2. Задачи

3. Числовые выражения.

4. Порядок действий

5. Геометрический материал

6. Задание повышенной сложности

7. Итоги. Рефлексия.

- Чего нам не хватает в уроке?

- Посоветуйте, когда мы отдохнем?


Работа по плану.

1. - Ну что, ребята, давайте приступим к работе. Начнем мы с устного счета.

Задание на доске. Решаем по вариантам.

- Как проверим?


2. Следующий пункт плана - решение задач.

- Откройте учебник с. 52, задание 2.

Первую, вторую задачи решаем устно вместе.


Третью задачу вместе составляем схему, анализируем задачу.


Физминутка для глаз.


Продолжение работы по плану.

3. - Следующее задание по плану у нас числовые выражения.

№5 с.52 учебника

- Решаем комментировано.


4. Порядок действий.

- Сначала повторим порядок действий по опоре.

- Теперь, я вам предлагаю выполнить интерактивное задание. Внимание на экран.

ЭОР №1


Физминутка.

Музыка «Танцуем сидя»


Продолжение работы по плану.

5. Геометрический материал.

№4 или №7 на выбор учащихся.

Фронтальная проверка учителем.


6. Задание повышенной трудности.

ЭОР №2


Рефлексия.

- Какие темы повторили сегодня на уроке?

- Кто может про себя сказать, что эти темы усвоены?

Подведение итогов.

Проверка готовности к уроку


-будем повторять изученное

- числа от 1 до 100


Ответы детей


- физминутки


Взаимопроверка в парах (+ на полях)

Записывают решение задач в тетради.

Записывают схему и самостоятельно решают задачу (+ на полях)


После выполнения + на полях.

Самопроверка (+ на полях)


+ на полях


Подсчитывают + на полях.

1 мин.


1 мин.


4 мин.

4 мин.


10мин


2 мин.


3 мин.

4 мин.


2 мин.


10мин.


3 мин.

1мин.


















Приложение к плану-конспекту урока

«Закрепление изученного»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Подбери выражение к задаче. Задание 1 (N 192287)

Интерактивное задание

иллюстрация

2

Соотнесение ответы с задачами (5 и 2) (N 192652)

Интерактивное задание

иллюстрация



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал